Как выбрать термобелье для повседневной носки для мужчин и женщин?

Термобелье ошибочно считается элементом одежды исключительно для людей, занимающихся зимними видами спорта или активным отдыхом. На самом деле качественный комплект совсем не помешает и в каждодневном использовании в холодное время года, когда столбик термометра падает намного ниже нуля. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать правильное термобелье, дадим советы по поводу того, на что нужно обращать внимание при его покупке.

Что это за вещи?

как выбрать термобелье для повседневной носки

Как выбрать термобелье для зимы? Перед тем как ответить на этот вопрос, нужно разобраться в том, что оно вообще собой представляет. Сейчас на полках магазинов доступны всевозможные варианты: майки, футболки, кофты, водолазки, шорты, леггинсы, кальсоны для мужчин. На вид белье с функцией термозащиты практически не отличается от обычного. Разница, как правило, состоит в применении специальных технологий пошива и особой комбинации натуральных и синтетических волокон. Ассортимент в последнее время значительно расширился. Можно найти различные модели как для взрослых, так и для детей.

Состав

Как выбрать правильное термобелье среди такого изобилия вариантов?

Прежде всего следует обратить внимание на состав. Если комплект нужен для активного спорта, то оптимально остановить выбор на модели, выполненной из комбинированного материала. Наличие в составе синтетических волокон – спандекса, полипропилена и полиэстера - способствует плотному прилеганию белья к телу без ограничений во время движения. Влага в данном случае не впитывается в слой, соприкасающийся с телом, а следует далее на поверхность.

как выбрать термобелье мужское

Новейшей технологией производства термобелья является применение особого вида плетения нити, выполненного таким образом, что выделяемый пот перемещается по направлению к горловине, к рукавам на кофтах и к краю штанин. Это удобно при занятиях зимними видами спорта, когда сменить влажное белье нет возможности, а оставаться в нем неприятно и чревато переохлаждением. Ознакомившись с основными свойствами тканей, намного легче разобраться, какое термобелье лучше выбрать. Отзывы о таких вещах достаточно противоречивые, поэтому нужно полагаться на свои знания.

какое термобелье лучше выбрать отзывы

Теплосберегающий вид белья отличается большим содержанием хлопка и шерсти. Подобные модели менее эластичны и предназначены в основном для надевания под каждодневную одежду в период низких температур. Многие предпочитают применять эту разновидность в виде пижамы. Шерстяной комплект отлично сохранит тепло тела во время сна, а его приятная фактура сделает отдых еще более комфортным.

Фасон

Также важно определить, какой фасон будет удобен в той или иной ситуации.

Как выбрать термобелье для повседневной носки? Подходящим вариантом станет как раз теплосберегающий вид. Такое белье, как правило, выполнено из преимущественно натуральных тканей, оно отлично сохраняет тепло и препятствует проникновению холода. Это оптимальное решение для прогулок, рыбалки, охоты и любого другого занятия, предполагающего длительное нахождение на открытом воздухе в холодный период года.

Перед тем как выбрать термобелье мужское, следует определить степень активности во время его носки. Исходя из этих соображений, уже можно подбирать варианты, выполненные из определенных тканей, отвечающих запросам.

Для активного отдыха и спорта

Если вам необходимо выяснить, как выбрать термобелье мужское для активной деятельности или отдыха, то следует рассмотреть влагоотводящие модели. Они изготовлены из синтетических волокон, не задерживают влагу, которая испаряется, и не создают неприятного запаха. Подобный вариант идеально подойдет для горнолыжного спорта, сноубординга и других активных занятий, когда необходимо, чтобы тело оставалось сухим. Однако следует тщательно подобрать одежду следующего слоя, дабы максимально сохранить тепло.

как выбрать термобелье для зимы

Также можно попробовать комбинированный тип. Он пригодится и для активного передвижения, и для спокойного пребывания на холоде. Попробовав тот или иной тип ткани, мужчина точно будет знать, какое термобелье лучше выбрать. Отзывы о различных моделях нередко бывают отрицательными по причине того, что вещи не сохраняют тепло.

Женские модели

как выбрать правильное термобелье

Отдельной темой является женское термобелье. Как выбрать функциональную модель с эстетичным видом? Этот вопрос нелегкий, но вполне решаемый. Можно рассмотреть варианты теплосберегающего или комбинированного типа. Последний отличается универсальными свойствами и сочетает в себе функции сбережения тепла и отведения влаги. Такая модель прекрасно подходит как для активной деятельности, так и для длительного пребывания на морозе.

Как выбрать термобелье для повседневной носки, чтобы оно не было заметно под одеждой? Лучше отдать предпочтение бесшовным моделям в виде маек на тонких бретелях. Такой элемент можно надеть под водолазку или платье, и чувствовать себя при этом комфортно. Особо тонкое белье не будет выделяться из-под любого вида ткани, тем не менее отлично сохранит тепло, давая возможность выглядеть элегантно.

какое термобелье выбрать отзывы

Советы

Многие производители дают собственные рекомендации о том, как выбрать термобелье для зимы, описывая свойства и параметры каждой модели. Но суть в том, что определить, подходит комплект или нет, отвечает ли всем требованиям, можно только практическим путем. При выборе фирмы следует обратить внимание на то, что каждый производитель специализируется на одной, максимум двух линейках термобелья. Для данных моделей разрабатываются и применяются новейшие технологии, делая своих создателей лучшими в своем сегменте товаров.

Если фирма имеет широкий ассортимент спортивного термобелья и всего лишь несколько единиц повседневного, это значит, что профилирующим направлением является производство влагоотталкивающих комплектов. Остальные виды являются дополнением к основному ряду. Рейтинг производителя имеет немалое значение, так как за ним стоит качество продукции. Зная об этом, покупателю легче определиться, какое термобелье выбрать. Отзывы о тех или иных моделях помогут выбрать фирму, специализирующуюся на конкретном типе продукции.

Итак, перед покупкой важно определить, для каких целей подбирается комплект.

женское термобелье как выбрать

Как носить

В общем мы разобрались в том, как выбрать термобелье для зимы и осени, но нужно перед покупкой также узнать несколько правил о том, как правильно его носить. Например, для наилучшего сохранения тепла необходимо надеть нательную термозащиту, затем изолирующую одежду, выполненную из флисового материала, а сверху защитный комплект – куртку и штаны или комбинезон. По такому принципу удобно одеваться в период отдыха в горах, но эти же рекомендации необходимо соблюдать и в городских условиях. Хотя последний вариант не так легко выполнить, так как, например, офисную одежду из флиса тяжело себе представить.

Уход

Мы разобрались в том, как выбрать термобелье для повседневной носки, как его носить, теперь нужно вкратце затронуть тему ухода за ним. При соблюдении ряда правил комплект прослужит долго и будет греть вас каждую зиму.

  • Стирка термобелья должна производиться в воде, температура которой составляет не более 40 оС.
  • Нельзя сушить комплект с помощью машины.
  • Для стирки не рекомендуется применять стиральный порошок или отбеливатель, иногда допустимо применение специальных жидких средств.
  • Загружать белье в машинку лучше вывернутым наизнанку.

Покупка

Проживая в местности, где зимний период проходит при низких температурах, лучше приобретать не менее двух комплектов. Во время зимнего отпуска, проводимого в горах, также потребуется 2 варианта. Так как комплекты для активного спорта отличаются от тех, что пригодны для повседневной носки, делаем вывод, что все же придется купить 3-4 наименования. Не стоит выбирать бюджетные варианты. Проверено на практике, что такой комплект либо совсем не будет справляться со своими обязанностями, либо очень быстро потеряет внешний вид. Модели средней стоимости окупят себя с лихвой, когда в мороз и стужу будут согревать тело.

Заключение

Теперь вы знаете, как выбрать термобелье для повседневной носки, а также для спорта. Надеемся, что вы уже самостоятельно сможете подобрать хорошие комплекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.