Режим дня ребенка в 7 месяцев: таблица

Когда в семье рождается ребенок, родители мало обеспокоены его режимом дня. Основная задача мамы и папы на этот момент заключается в следующем: организовать правильное питание для младенца, обезопасить малыша, сделать его жизнь максимально комфортной и так далее. В большинстве случаев новорожденные детки не имеют определенного режима. Они спят по 18-20 часов в сути и пробуждаются лишь на кормление. Данная статья расскажет вам о том, какой должен быть режим дня для ребенка в 7 месяцев.

реим дня ребенка 7 месяцев

Нужна ли последовательность?

Очень важен для родителей и малыша режим дня ребенка в 7 месяцев. Комаровский (знаменитый педиатр) говорит о том, что соблюдение определенной последовательности позволяет крохе быть более уверенным. Также малыш, зная свое примерное расписание, будет развиваться быстрее и чувствовать себя гораздо лучше. Немаловажное влияние оказывает установленный распорядок дня и на членов семьи. Мама малыша точно знает, когда нужно покормить кроху, а в какой момент у нее появляется свободная минутка.

Если взвешивать все за и против, выясняя, нужен ли режим дня для ребенка в 7 месяцев, то все доводы будут говорить о необходимости организации расписания. Об этом также вам сообщит педиатр, невролог и другие детские специалисты.

режим дня ребенка в 7 месяцев комаровский

Режим дня ребенка в 7 месяцев

В этом возрасте малыш становится все более любознательным. Большинство деток к данному периоду уже самостоятельно сидят и начинают ползать. Не стоит расстраиваться, если ваш малыш еще не приобрел этих навыков. Скорее всего, прорыв в развитии произойдет в ближайшие недели.

Режим дня ребенка в 7 месяцев заключается в следующем. На ночной сон малышу необходимо от 9 до 11 часов. При этом младенец может просыпаться, чтобы покушать. Днем часы бодрствования крохи увеличиваются. Спит ребенок от 2 до 4 раз. При этом время отдыха может варьироваться. Средняя продолжительность одного дневного сна составляет 1-2 часа. Стоит также сказать и о питании крохи. Режим дня ребенка в 7 месяцев на грудном вскармливании несколько отличается от режима тех деток, которые кушают молочную смесь. Если вы даете малышу материнское молоко, то он может вовсе обходиться без взрослой пищи (прикорма). Итак, рассмотрим, какой режим дня ребенка в 7 месяцев по часам.

режим дня ребенка 7 месяцев

Утреннее время

Пробуждение малыша происходит примерно в 7 часов утра. Стоит начать день с энергичной зарядки. Безусловно, кроху не стоит кружить или подбрасывать вверх. Разомните его ручки и ножки, дайте младенцу сладко потянуться. Отведенное время на упражнения должно быть не более 10-15 минут. Далее нужно провести водные процедуры. Умойте малыша и поменяйте ему подгузник.

В 8 часов наступает время первого приема пищи. Если вы уже даете ребенку прикорм, то можно приготовить детскую кашку. После зарядки и водных процедур ребенок с удовольствием скушает лакомство.

С 9 до 10 часов наступает время игр. Развлеките ребенка. Возможно, у него есть определенные любимые игрушки. Если на улице хорошая погода, то стоит отдать предпочтение прогулке. Отправляйтесь с крохой в парк или сквер подышать свежим воздухом.

Примерно в 10 часов малыш захочет спать. Он бодрствовал более трех часов и уже сильно устал. Предоставьте ему возможность отдохнуть. При грудном вскармливании стоит покормить малыша молоком. Если же ребенок кушает смесь, то дайте ему бутылочку. Спать младенец будет примерно до 11-12 часов. Если в это время вы находитесь на свежем воздухе, то время отдыха может увеличиться.

режим дня ребенка в 7 месяцев на грудном вскармливании

Что делает ребенок днем?

Режим дня ребенка 7 месяцев должен быть построен так, чтобы после каждого пробуждения малыш получал порцию полезной пищи. Просыпается с первого сна кроха примерно в 12 часов дня. Если он голоден, то предложите ему грудное молоко или смесь. Детки, находящиеся на искусственном вскармливании, в этот период уже могут кушать овощные блюда. Однако даже после такого обеда стоит предоставить ребенку возможность выпить молочный продукт.

В период с 13 до 14 часов начинается время активных игр. Сюда можно включить массаж, занятия плаванием или любое другое ваше увлечение. Возможно, вы оставите это время для игр с кубиками или пирамидками. Помните, что все игрушки должны быть максимально безопасными для ребенка.

Около 15 часов кроха вновь захочет спать. Этот отдых лучше организовать дома. В ближайшем будущем ваш малыш перейдет на один дневной сон, который должен проходить в собственной кроватке. Приучите ребенка к этой закономерности, и вам будет значительно легче потом. Спит младенец примерно 1 час. Уже в 16:00 малыш проснется и попросит кушать.

Во время полдника вы можете дать ребенку творожок или йогурт. При налаженном грудном вскармливании можно вовсе обойтись материнским молоком.

В 17 часов оправляйтесь с малышом на вечернюю прогулку. Не забудьте захватить с собой водичку и какой-нибудь перекус для ребенка. Наверняка малыш в дороге захочет что-то съесть. Вечерняя прогулка должна быть активной. В этом случае младенец будет хорошо спать ночью. Находиться на свежем воздухе нужно не менее двух часов, а это значит, что домой вы вернетесь примерно в 19:00.

режим дня ребенка в 7 месяцев по часам

Вечернее расписание ребенка в 7 месяцев

Сразу после возвращения с улицы нужно покормить малыша. Это будет ужин. Если вы уже хорошо едите взрослую пищу, то можно предложить крохе овощное рагу. Мясо в этом возрасте педиатры еще не рекомендуют. Исключением являются лишь те детки, у которых есть недобор веса.

Купать малыша лучше в период с 20:30 до 21 часа. После этого переоденьте кроху в любимую пижамку и предложите ему молоко. Засыпает малыш примерно в 21:30-22:00. В течение ночи кроха может просыпаться от одного до трех раз для того, чтобы покушать.

режим дня ребенка в 7 месяцев в таблице

Подведение итогов и небольшое заключение

Итак, теперь вы знаете, какой режим дня ребенка в 7 месяцев. В таблице представлено примерное расписание. Помните, что все детки индивидуальны и могут самостоятельно выбирать свой режим. Никогда не заставляйте малыша делать то, чего он не хочет. Помните, что до года у крохи может еще несколько раз поменяться расписание дня. Придерживайтесь распорядка дня и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.