Штамбовая малина: посадка и уход, сорта, фото

Ягода-малина, будь то свежие плоды или ароматное варенье зимой, манит к себе всех без исключения. Вырастить этот кустарник у себя на участке не представляет никаких сложностей. При выборе сорта специалисты рекомендуют обратить внимание на штамбовую форму. Что это такое? Давайте разбираться.

Штамбовая малина.

Какая малина называется штамбовой?

Все мы привыкли к тому, что малина - это кустарник, который за несколько лет дает достаточно сильный прирост и без должного ухода образует настоящие заросли. Поэтому обычные сорта, как правило, выращивают шпалерным способом. Селекция не стоит на месте и сейчас крайне популярна среди садоводов штамбовая малина. Главная особенность данного вида в том, что он имеет более толстые, крепкие и разветвленные побеги. В связи с этим часто можно встретить название «малиновое дерево». По сути, это тот же куст, вот только после проведения регулярной прищипки он постепенно начинает напоминать небольшое деревце. Однако если не соблюдать специальную агротехнику, вы получите все те же заросли, которые будут очень слабо плодоносить. Не поддавайтесь на уловки недобросовестных продавцов, малинового дерева не бывает. А вот штамбовые сорта есть, и приложив достаточные усилия, вы получите от них хороший результат.

Сорта штамбовой малины

Сорта штамбовой малины.

Практически ежегодно количество сортов увеличивается, и любой садовод найдет именно то, что ему по душе. Упомянем лишь о самых известных из них.

  1. Таруса. Высокоурожайный и среднепоздний сорт малины. Мощные стебли вырастают в высоту до 2 метров. Они не имеют шипов и покрыты восковым налетом. Зимостойкий сорт, переносит понижение температуры до -30°С. Кроме того, сорт Таруса устойчив к заболеваниям. Ягоды имеют массу до 15 г, ярко-малинового цвета, удлиненной формы.

  2. Сказка. Штамбовая малина данного сорта имеет очень высокую урожайность (более 12 кг с куста). Она тоже достаточно устойчива к холодам и различным заболеваниям. Ягоды крупные, до 20 г весом, плотные, хорошо поддаются транспортировке.

  3. Крепыш. Помимо хороших вкусовых качеств и урожайности, сорт дает очень хорошую поросль и образует мощную корневую систему, что позволяет использовать его тем, кто занимается продажей саженцев.

  4. Галактика. Высокоурожайный сорт (до 20 кг с куста), ягоды крупные с отличными вкусовыми качествами, крепкие, хорошо переносят транспортировку.

Место для малины

Этот кустарник любит солнце, поэтому на участке определите под него солнечное место, скрытое от сквозняков. Штамбовая малина, как и обычная или ремонтантная, любит расти на склонах, подальше от грунтовых и застойных вод. Желательно, чтобы почвы были хорошо дренированные, нейтральной или слабокислой среды. Подумайте сразу и о зиме, о том, чтобы малина была покрыта высоким снежным покровом. В противном случае придется пригибать ветки кустарника к земле.

Самыми плохими предшественниками для малины являются пасленовые: картофель, помидоры. Если вы готовите участок для посадки с осени, то желательно посадить на него рапс, горчицу или любые бобовые культуры (горох, фасоль, люцерну и т. д.).

Время для посадки

Штамбовая малина: фото.

Штамбовая малина (фото приведено выше), как и любой другой вид данного кустарника, может быть посажена как весной, так и осенью. В первом случае примерные сроки – это середина апреля. Они могут сдвигаться, в зависимости от каждого региона. Ведь, к примеру, на Урале в это время вполне возможно, что снег еще не сошел или не просохла земля. Очень часто можно встретить мнение о том, что весенняя посадка наиболее благоприятна. Доля правды в этом есть. Надо иметь в виду: приживаемость весной будет выше только в том случае, если почки еще не распустились, и растение не тронулось в рост. Осенью малину сажают в конце сентября. Саженцы необходимо окучить на 10-12 см от уровня почвы. Это убережет кустарник от вымерзания нижних почек.

Как посадить штамбовую малину?

Посадка штамбовой малины может быть проведена кустовым или ленточным способом. В первом случае для каждого кустика выкапываются отдельные ямки, а во втором готовят длинную траншею. Сказать, что является более правильным, сложно, кому как удобно.

Малина штамбовая. Уход.

Если вы собираетесь сажать малину кустовым способом, то необходимо выкопать лунки размером примерно 50 на 50 см. Корни саженцев обмакнуть в раствор коровяка и аккуратно опустить в ямку, присыпать плодородной почвенной смесью. Между кустами сохраняйте расстояние около одного метра. При ленточном способе посадки придется выкопать траншею, шириной и глубиной в полметра. Если рядов будет несколько, то соблюдайте между ними расстояние в 2 метра. Иначе будет неудобно проводить обрезку, собирать урожай, да и вообще, растения будут мешать друг другу. При посадке в траншею между кустами расстояние должно составлять 40 см. Можно внести в это время в почву удобрения, перегной, древесную золу.

Посадить саженец малины необходимо так, чтобы после того как почва просядет, он оказался на 2-3 см глубже того уровня, на котором он рос в питомнике.

Малина штамбовая: уход

Агротехника выращивания малины заключается в ее своевременной обрезке, обработке препаратами от вредителей, подкормке и связывании на зиму. Самой ранней весной (как только сойдет снег) кустарник требуется обработать специальными препаратами в качестве профилактики серой гнили, пятнистости листьев, септориоза, антракноза и ржавчины. Используйте для этого 3% бордосскую смесь. Повторную обработку делают в середине осени. В конце апреле-начале мая почву между кустами необходимо порыхлить и замульчировать, так как малина это очень любит.

В октябре, пока побеги еще сохраняют гибкость, необходимо связать кусты. Для этого ветки одного растения наклоняют к земле и связывают с другим. Высота от земли не должна быть больше 30 см. В это же время можно подкормить малину органическими удобрениями.

Полив и подкормка

Штамбовая малина очень любит влагу, поэтому нужно ее поливать, особенно во время цветения и плодоношения. Периодичность – один раз в неделю, а расход воды составляет около 5 литров на один куст. Хорошо в данном случае подходит система капельного полива.

Штамбовая малина: посадка и уход.

В течение лета малину периодически обрабатывают карбофосом. Это уберегает от таких вредителей, как малиновый жук и муха, от долгоносиков, листоедов и пр. Подкормку минеральными и органическими удобрениями проводят в период активного роста ягод (начало июля). В октябре, под зиму, рекомендуется вносить перегной или навоз из расчета 5-6 килограмм на квадратный метр. Делают это в виде мульчирования почвы, насыпая органику слоем примерно 7 см, а после - обычную землю (2 см) или можно аккуратно все перекопать.

Обрезка штамбовой малины

Посадка штамбовой малины.

Несмотря на то что штамбовую малину иногда называют древовидной, обрезка ей в любом случае требуется. Причем она практически ничем не отличается от таковой по отношению к обычным формам. Заключается она в удалении побегов, которые уже отдали свое, то есть отплодоносили. Либо можно воспользоваться методом двойной обрезки. В этом случае оставляют всего один побег замещения. Его обрезают в конце мая или начале июня на 10-15 см, когда он достигает около метра в высоту. Ближе к концу лета у вас образуется небольшой кустик, напоминающий дерево и имеющий 5-6 боковых веточек. Именно в таком виде малина и остается зимовать. Вторую обрезку целесообразно проводить весной, когда распустились листья (середина или конец мая). При этом боковые ветки надо укоротить на 5-12 см. В этом, в общем-то, и заключается весь секрет штамбовой малины.

Любой садовод хочет получить максимальный эффект при минимальных затратах, ну или хотя бы соразмерный им. Одним из оптимальных вариантов плодово-ягодных кустарников является штамбовая малина. Посадка и уход за ней не займут много времени, а вот результат однозначно порадует. Штамбовые сорта отличаются высокой урожайностью, крупными ягодами (до 20 г) и устойчивостью к суровым зимам, что, безусловно, качественно выделяет их среди других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.