Санитария - это... Гигиена и санитария

Гигиена и санитария - взаимосвязанные, но не тождественные друг другу понятия. Как были сформированы их принципы и в чем они заключаются?

Исторический экскурс

Как мы помним из школьных уроков, в Древней Греции и Риме существовал буквально культ чистоты тела. Общественные бани и развитая система водопровода способствовали тому, что люди регулярно занимались своей гигиеной. Более того, в переводе с латыни слово sanitas означает "здоровье". Очевидно, что для римлян эти понятия были тесно взаимосвязаны.

С приходом Средневековья привычка ухаживать за своим телом была утрачена. Нечистоты выливались прямо из окна на улицы, даже монаршие особы гордились тем, насколько редко они принимают ванну. Неудивительно, что именно на этот период пришлись самые смертоносные эпидемии, унесшие много жизней.

основы санитарии и гигиены

Позднее стало ясно, что чистота необходима. Учеными были открыты микроорганизмы, являющиеся возбудителями многих заболеваний. Начали формироваться основы санитарии, которые дали серьезный толчок к развитию медицины и в особенности хирургии. Начала снижаться послеоперационная, а также материнская и детская смертность. Люди вновь пришли к выводу о необходимости держать свое тело в чистоте, ибо это являлось хоть какой-то профилактикой многих болезней. Также одним из самых серьезных достижений в этой области стало изобретение современного унитаза, позволившего людям максимально дистанцироваться от контакта с продуктами собственной жизнедеятельности.

Мифология

Идея о необходимости поддержания тела в чистоте с целью сохранения здоровья нашла свое отражение в древнегреческой культуре. Среди прочих обитателей Олимпа значился некий Асклепий, отвечавший за искусство врачевания. И у него была дочь по имени Гигиея, чье имя переводилось как "здоровая". В Риме ей соответствовала Салюта, также ответственная за сохранение физического благополучия и процветания. От греческого имени богини, как очевидно, и произошло название науки, сегодня известной нам как гигиена.

санитария это

Основы

Правила санитарии в быту довольно просты:

  • ежедневный прием душа/ванны;
  • регулярное мытье рук, в том числе после прихода с улицы, перед едой, после туалета и т. д.;
  • использование индивидуального полотенца, расчески и т. д.;
  • чистка зубов 2 раза в день;
  • регулярная смена нательного белья и одежды, своевременная стирка;
  • предпочтение необходимо отдавать натуральным тканям;
  • одеваться следует по погоде, это же касается и обуви.

гигиена и санитария

Есть отдельные, более узкоспециализированные разделы гигиены, посвященные приготовлению пищи, содержанию в чистоте дома, рациональному питанию и сну и т. д. Но в общем и целом они сводятся к тому, что необходимо мыть все продукты и термически обрабатывать некоторые из них, а также проветривать жилище и регулярно в нем убираться. Основы санитарии и гигиены знакомы каждому человеку, ведь они прививаются нам с детства. Но это в большей степени касается индивидуального ухода за собой, а как насчет рабочего места?

Промышленная санитария

Чистота важна не только в бытовой жизни, но и на работе. Но здесь речь идет уже не только об отсутствии контакта с опасными микроорганизмами, но и о некоторых других важных вещах. Согласно законам РФ, работодатель обязан обеспечить своему сотруднику достойные условия труда. Под этим может подразумеваться разное, но если говорить, к примеру, об офисе, то в помещении должна поддерживаться нормальная температура и влажность, хорошо работать вентиляция и освещение. Не должно быть шумового загрязнения, в ином случае необходимо предпринимать соответствующие меры, например, работать в защитных наушниках. Если же речь идет о производстве, обязательно сотрудникам выдается спецодежда, а в некоторых случаях также и перчатки, каски, респираторы и другие средства индивидуальной защиты.

основы санитарии

Очевидно, что санитария - это важно. Поэтому экспортированные и импортированные продукты питания в любой стране подвергаются тщательной проверке не предмет соответствия нормам, устанавливаемым индивидуально. В России этим занимается Роспотребнадзор, а санитария труда - область интереса специализированных инспекций. Так что если нормы не соблюдаются, можно туда обратиться.

Гигиена и санитария

Очевидно, что два эти понятия тесно взаимосвязаны. Но все же они имеют несколько разные значения. Если гигиена - это большей частью теоритезированная наука, то санитария - это ее практическое применение. Но в обиходе и быту эти понятия могут часто заменять друг друга без серьезной потери смысла. Хотя иногда под санитарией подразумевают меры, принимаемые организациями и государством, а под гигиеной - ритуалы индивидуального ухода человека за своим телом и жилищем.

Развитие науки о необходимости поддержания чистоты значительно снизило заболеваемость целым рядом недугов: дизентерия, сальмонеллез, глистные инвазии, холера, гепатит А, брюшной тиф, ОРВИ, кишечные инфекции и т. д. Все это так называемые болезни грязных рук. Еще очень многие инфекции передаются через воду. И если в цивилизованных странах об этом беспокоиться вряд ли стоит, то у нас живительную влагу в некоторых регионах лучше пить только из бутылок, купленных в магазинах. На данный момент, под подсчетам ВОЗ, около 1 миллиарда людей не имеют доступа к чистой воде вообще, не говоря уже о питьевой.

санитария труда

Современные правила

Несмотря на увеличившийся темп жизни в мегаполисах, люди не пренебрегают личной гигиеной. Сейчас это понятие охватывает гораздо больший спектр мер, чем раньше. Это не только регулярное мытье тела и волос, а также чистка зубов и стирка, но и эпиляция, использование дезодоранта или антиперспиранта, своевременный маникюр и педикюр. Аккуратный внешний вид - это не только залог собственного здоровья, но и проявление уважения к социуму, ведь в мегаполисах людям приходится сталкиваться друг с другом гораздо чаще и взаимодействовать плотнее.

Современная медицина также не отстает: здесь санитария - это фактически синоним стерильности, ведь излечивая одни болезни, нельзя передавать пациенту другие. Это особенно важно, когда речь идет о хирургии, ведь во время операций человеческий организм крайне уязвим и лишен практически всех своих защитных механизмов.

правила санитарии

Критика

Вероятно, правила санитарии и гигиены будут дополняться и в дальнейшем. Ведь все еще существуют случаи контактного заражения, а при должном отношении к своей чистоте их быть не должно. С другой стороны, некоторые медики критикуют излишнее стремление избавиться от малейшей угрозы взаимодействия с грязью и пылью, считая, что слишком развитая санитария - это возможная причина роста заболеваемости аллергией. Это объясняется тем, что иммунитет, не встречая естественных опасностей в виде микробов и грязи, начинает патологически реагировать на безобидные факторы. Кто прав, пока сказать сложно, ведь это лишь теория.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.