Армейский несессер - часть экипировки военнослужащего

Новобранцы весеннего призыва 2014 года были приятно удивлены, когда получили в комплекте обмундирования армейский несессер. В нем находится набор, который решает сразу две проблемы:

  • санитарно-гигиеническую;
  • дисциплинарную.

Будущие солдаты и их родные лишаются возможности сетовать на отсутствие или нехватку средств по уходу за собой. А сержантам и дежурным офицерам не останется поводов для придирок.

армейский несессер

Теперь не нужно вымерять уставное расстояние от расчески до бритвенного станка. Не нужно запоминать очередность расположения предметов. Все то, что необходимо солдату, находится в сумочке с французским названием несессер.

Немного истории

Несмотря на французское происхождение слова, для России такого рода атрибут военного обмундирования не нов. Еще в XVII веке солдатам, призванным на службу, вручали рекрутский ридикюль.

Содержимое набора повеселит современного призывника. Ему чужды такие предметы, как пудра и щипцы для завивки парика, пенька и вошеловки. Так же считал великий полководец Суворов. Он избавился, в конце концов, от ненужного балласта в походе.

Спустя некоторое время армейский несессер появился вновь. Теперь это был небольшой железный ящик с расческой, бритвой, ножницами и ложкой.

Доблестные революционные командиры выбросили буржуйскую безделицу на обочину истории и браво отправились переделывать мир. К началу Второй мировой войны офицеры обзавелись небольшими полевыми чемоданчиками. Они всегда были наготове. В них помещались смена белья и уставные предметы туалета.

В годы развитого социализма несессеры вновь стали пользоваться популярностью, и не только у военных. Иметь несессер из ГДР, Чехии или Югославии было не только практично, но еще и престижно.

Предназначение

Дословный перевод слова "несессер" - "необходимый". И это действительно так. Потребность в предметах туалета в армии - не столько роскошь, сколько необходимость. Несомненно, их лучше держать в одном месте.

несессер армейский

В военной службе главное - быстрота, аккуратность и выполнение правил устава. Армейский несессер отвечает всем заданным требованиям. Быстро и компактно собирается, занимает мало пространства. Предметы находятся каждый на своем месте. Содержимое соответствует правилам военной службы и легко контролируется.

Главное назначение несессера - использование в полевых условиях, в дороге, командировке. Поэтому его выдают призывникам до приезда к месту службы. Новым аксессуаром будут обеспечиваться военнослужащие всех родов войск, включая курсантов и воспитанников военных училищ.

Внешний вид и комплектация армейских несессеров

Выпущено несколько разновидностей несессеров. Все они представляют своего рода небольшие сумки. Изготавливаются из водостойкого материала чаще всего камуфляжной расцветки. Застегиваются на молнию. Имеют стационарную ручку и съемную - для ношения на плече. В некоторых моделях предусмотрен крючок или карабин для крепления на стену, ветку и прочее. Для удобства внутренние карманы имеют бирки с названием содержимого. Основное преимущество, которым отличается армейский несессер, - компактность.

армейский несессер

В стандартную комплектацию включено 19 наименований предметов гигиены для ухода за лицом, руками, ногами, набор для ремонта одежды, небольшое полотенце, зеркало и силиконовый стакан в сборе.

армейский несессер

Несессер армейский для офицеров дополнен туалетной водой и складным ножом. Во всем остальном они идентичны.

Как сделать своими руками?

Наборы для личной гигиены вручаются рядовому составу абсолютно бесплатно. Непонятно, правда, насколько хватит содержимого. Потребности и привычки у всех разные. Интересно знать, каким образом будет пополняться использованное? За личный счет или из бюджета?

Что предусмотрено на случай потери или повреждения сумки и вложений? Вопросов как всегда много. И пока генералы их решают, в случае крайней необходимости можно попробовать сделать несессер армейский своими руками.

Для этого понадобятся небольшой отрез подходящей ткани, резинка или кусок плотной тесьмы, нитки с иглой или швейная машинка и немного терпения.

Ширина ткани должна быть в три раза уже длины. Общий размер будущего изделия определяется в зависимости от количества, объема и размеров вкладываемых предметов.

Ткань складывается от краев к центру, прострачиваются кармашки. После этого можно закрепить швы дополнительной строчкой по контуру. Заполненный несессер скручивается рулоном и стягивается резинкой или закрепляется кольцами из тесьмы. Примитивный футляр для хранения мелких предметов готов.

несессер армейский своими руками

Российский солдат всегда отличался смекалкой. Он мог и кашу из топора сварить, и кулак вместо подушки использовать, и лаптем щи хлебать, и в луже умыться, а рукавом утереться.

В современной армии не нужно проявлять такой сообразительности для выживания. Министерство обороны предпринимает все попытки улучшить быт военнослужащих, чтобы их ничто не отвлекало от главных задач по защите Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.