Справка 086-у. Медицинская справка для трудоустройства

Справка 086-у является одним из наиболее распространённых документов медицинского характера. Он необходим каждому, кто желает устроиться на работу.

086-у

Для чего необходима справка?

Данный документ предназначен для заполнения врачами, входящими в медицинскую комиссию при устройстве на то или иное рабочее место. В настоящее время форма 086-у представляет собой бланк, заполняемый с двух сторон. Сейчас она имеет стандартный внешний вид для всех организаций здравоохранения.

В связи с распространённостью данного документа практически каждый знает, как выглядит справка 086-у. Образец можно получить в любой поликлинике при прохождении медицинской комиссии.

Когда справа необходима?

В первую очередь она нужна каждому, кто желает устроиться на новую работу. Дело в том, что существует большое количество заболеваний, являющихся противопоказанием к той или иной трудовой деятельности. Именно для подтверждения их отсутствия и необходима справка 086-у. Бланк выдаётся обследуемому на руки. В дальнейшем доктора его постепенно заполняют.

форма 086-у

Медицинское обследование каждый работающий человек должен проходить как минимум 1 раз в год. Если же выполнение им трудовых обязанностей имеет некоторые особенности, то иногда требуется более частое подтверждение уровня здоровья.

Справка 086-у: врачи

Прохождение медицинской комиссии для устройства на работу требует от пациента посещения достаточно большого количества докторов разного профиля. Среди специалистов, которых придётся посетить, можно отметить:

  • хирурга;
  • невропатолога;
  • дерматовенеролога;
  • психиатра;
  • нарколога;
  • гинеколога (для женщин);
  • оториноларинголога;
  • офтальмолога;
  • терапевта.

Каждый из этих врачей выносит в справку 086-у все выявленные заболевания в виде кодов по МКБ-10. В конечном итоге обследуемому придётся посетить ещё и профпатолога, который и сделает окончательное заключение по поводу годности человека к работе в той или иной должности.

086-у справка

Невропатолог

Данный специалист нередко выносит отрицательное заключение по поводу годности обследуемого к выполнению тех или иных должностных обязанностей. Причиной такого решения могут стать разного рода невропатии, которые являются достаточно выраженными. Ещё одним диагнозом, который может стать препятствием для работы, является острое нарушение мозгового кровообращения. В данном случае очень многое будет зависеть от того, насколько выраженными являются последствия этого серьёзнейшего патологического состояния. Ограничения в трудовой деятельности нередко связаны с заболеваниями, которые приводят к нарушению координации. Таким больным запрещено работать с различными движущимися механизмами, в том числе и с автомобилями.

086-у врачи

Хирург

Данный специалист является необходимым при прохождении медицинской комиссии. Форма 086-у имеет отдельную графу для записи этого доктора. При этом если работа не является специфической (на высоте и прочее), то обычно никаких проблем у обследуемого с этим врачом не возникает. В настоящее время чаще всего вопросы у хирурга к пациенту могут возникнуть при наличии разного рода дефектов конечностей. Не подписываются комиссии и в том случае, когда у человека наблюдается острое заболевание хирургического профиля.

Оториноларинголог

Данный специалист очень редко отмечает непригодность пациента к той или иной работе. Чаще всего подобное случается тогда, когда у пациента имеются серьёзные нарушения слуха или речи. При этом для подтверждения диагноза оториноларинголог может направить обследуемого к сурдологу или же фониатру. Не подписывается справка формата 086-у в тех случаях, когда у пациента наблюдается острый патологический процесс оториноларингологического профиля. Онкологические заболевания, располагающиеся в "зоне ответственности" ЛОР-врача, в стадии прогрессии также являются противопоказаниями к тому, чтобы подписать рабочую комиссию.

086-у образец

Офтальмолог

Данный доктор проверит уровень зрения пациента. Многие профессии требуют того, чтобы работник в обязательном порядке хорошо видел. В большей степени речь идёт о людях, которые претендуют на должность водителя, особенно, если кандидат собирается управлять пассажирским автобусом или машиной с опасным грузом.

При этом в большинстве случаев офтальмолог помогает пациенту скорректировать зрение таким образом, чтобы он смог выполнять свои должностные обязанности. Возможно, при этом человеку будет предписано ношение очков или контактных линз.

086-у бланк

Психиатр

В том случае, если человек не состоит на учёте у психиатра и обладает хотя бы базовыми школьными знаниями, вряд ли у него возникнут проблемы с прохождением данного специалиста. Если же у обследуемого имеется диагноз психиатрического характера, то он может стать серьёзным препятствием на пути к работе того или иного типа. К примеру, большинство заболеваний данного профиля не позволяют человеку выполнять свои служебные обязанности в ночное время суток.

Нарколог

Данного специалиста очень просто пройти, если человек не состоит у него на учёте. Если раньше у пациента были проблемы с наркологом, то с его подписью на справке 086-у могут возникнуть серьёзные вопросы. Особенно это актуально для тех профессий, которые предусматривают высокую степень ответственности работника. Не подпишут комиссию для устройства на работу водителям и охранникам.

Гинеколог

Такого доктора необходимо пройти каждой женщине, которая хочет устроиться на работу. На самом деле этот специалист включён в состав комиссии в основном для увеличения частоты профилактических гинекологических осмотров, ведь патология женских половых органов, даже очень серьёзная, встречается не так уж и редко. В результате комиссия на работу будет подписана во всех случаях, кроме тех, когда наблюдается активный онкологический процесс.

Дерматовенеролог

Чаще всего проблемы с данным доктором возникают у тех людей, которые желают устроиться на работу, предполагающую наличие санитарной книжки, и при этом обладают каким бы то ни было инфекционным или венерическим заболеванием. Для прочих профессий диагноз этого доктора практически никогда не становится противопоказанием.

Терапевт

Этот специалист является одним из самых главных во всей комиссии. Именно он чаще всего последним (кроме профпатолога) выставляет своё заключение. Дело в том, что для посещения терапевта необходимо дождаться результатов анализов. Кроме этого, доктор проводит наиболее общий осмотр, что позволяет ему точно знать, какие у человека имеются заболевания других профилей. Это необходимо для того, чтобы при выявлении той или иной проблемы, записи о которой нет у других докторов, терапевт мог безошибочно диагностировать патологии его профилей.

Основными заболеваниями-противопоказаниями к работе являются артериальная гипертензия 3 степени и бронхиальная астма.

086-у справка какие анализы

086-у справка: какие анализы нужно сдать?

Перед тем как посетить терапевта, необходимо пройти определённое обследование. В первую очередь нужно сдать общие анализы крови и мочи. Кроме этого, людям в возрасте придётся сдать биохимический анализ крови. Также после 35 лет уже необходимо определять уровень глюкозы. Раз в год следует пройти флюорографию и электрокардиографию. Если человеку необходима санитарная книжка, то ему придётся сдать анализ крови на вирусные гепатиты, а также ВИЧ-инфекцию.

Сколько времени обычно занимает комиссия?

Прохождение медкомиссии в обычной государственной поликлинике может занять около недели. Это обусловлено тем, что здесь выделяется совсем небольшое время на подобные обследования. Кроме этого, результаты анализов придётся ждать как минимум сутки (а на вирусные гепатиты и ВИЧ – немного дольше). Более быстрым способом, требующим серьёзных капиталовложений, является прохождение медицинской комиссии в частном центре. В этом случае 086-у справка может быть получена уже в первые сутки. Однако обычно сотрудники проходят плановое обследование в обычной поликлинике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.