Как принимать подарки и выразить благодарность за поздравления с днём рождения?

Приближается торжественная дата, с которой придут вас поздравить друзья и родные. Вы думаете о предстоящих хлопотах: чем накрыть стол, как развлечь гостей. Нелишним будет вспомнить и некоторые правила этикета. Например, как правильно принимать подарки и высказывать благодарность за поздравления с днём рождения.

За праздничным столом гости могут брать по очереди слово для приветственного тоста и пожеланий. После всех высказавшихся из уст именинника должна прозвучать благодарность за поздравления с днём рождения.

Как нужно правильно принимать подарки?

Если вам вручают подарок, обязательно улыбнитесь дарителю. Правила этикета говорят о том, что красивые упакованные коробочки нельзя откладывать в сторону, лучше сразу извлечь содержимое и выразить своё удовольствие от полученного подарка, высказав благодарность за поздравления с днём рождения, ведь человек, пришедший вас поздравить, готовил подарок специально для вас, ему будет приятно видеть вашу радость, так он поймёт, что задуманное удалось.

благодарность за поздравления с днём рождения

Как относиться к подаркам?

Все без исключения дары должны быть приняты вами с улыбкой и радостью. Возможно, они будут отличаться по цене, качеству и по степени нужности вам. Хороший хозяин должен постараться никого не обидеть и ни в коем случае не проводить сравнений между подарками, чтобы не задеть чувства ни одного из гостей. Каждому нужно сказать «спасибо» и выразить благодарность за поздравления с днём рождения.

Бывает, полученный подарок явно не нравится, его некуда поставить, он совершенно не нужен, и вы не представляете, что с ним делать. Даже в таком случае не стоит высказывать недовольство. Примите его - ведь вам хотели оказать внимание - и постарайтесь сделать это искренне.

Постарайтесь принимать дары так, чтобы вызвать радость у тех, кто их вручил, ведь делать подарки должно быть так же приятно, как и получать их.

поздравления с днём рождения благодарность

Что делать с букетом?

Если цветы вручаются в знак поздравления с днём рождения, благодарность должна быть обязательно высказана дарящему. После чего подаренные цветы необходимо тут же развернуть и поставить в воду. Цветы, как и подарки, ни в коем случае не стоит откладывать в сторону. В суете можно просто забыть о них, оскорбив дарителя.

Вы покажете себя хорошим хозяином, поставив букет в комнате, где проходит торжество, уносить его в другое помещение – бестактно. Если цветы невысокие и не загораживают людям обзор, вы можете расположить их прямо на столе.

Бывает, что вручают несколько букетов. В таком случае каждый из них надо разместить отдельно. Если у вас нет красивой вазы, используйте другую подходящую ёмкость, например, стеклянную банку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.