Джеймс Стюарт - талантливый актёр прошлого века

Джеймс Стюарт – один из самых известных киноактёров Америки. Этот мужчина прославился своей великолепной игрой, а также эмоциональным диапазоном. Он снимался в комедиях, в мелодрамах, драмах, триллерах, детективах и т. д. Его биография является довольно-таки интересной и разнообразной, поэтому многие люди помнят его и до сих пор любят все фильмы с участием Джеймса Стюарта.

Джеймс Стюарт. Биография актёра

Джимми Стюарт родился 20 мая 1908 года в США. Актёр окончил Принстонский университет, где учился на архитектора. Ещё в годы учёбы Джеймс познакомился с режиссёром Джошуа Логаном. После окончания университета будущий известный актёр решил записаться в его группу, где познакомился с Генри Фондой, который стал его лучшим другом до конца жизни. Уже в 1935 году состоялся дебют Джеймса Стюарта в Голливуде. Стоит отметить, что в следующем году бывшая жена лучшего друга Стюарта Маргарет Саллаван настояла на том, чтобы именно Джеймс стал её партнёром по фильму. После роли в «Когда мы снова полюбим» кинокарьера Стюарта пошла в гору.

джеймс стюарт

Военное время

В 1940 году осенью Джеймса Стюарта призвали служить в армию, но из-за того, что вес мужчины был слишком маленьким, медкомиссия его забраковала. Однако Джеймс очень хотел попасть в армию США и не смирился с её решением. Мужчина начал заниматься со штатным тренером для того, чтобы набрать необходимый вес и стать рядовым. Уже весной 1941 года Джеймс вновь повторил попытку и пришёл на медкомиссию. Стоит заметить, что необходимый вес Стюарт так и не набрал, однако, ему всё же удалось убедить врачей в том, чтобы они закрыли глаза на пару недостающих килограмм.

Уже 22 марта Джеймс Стюарт был зачислен в армию США как доброволец. Немаловажно, что известный актёр стал первой крупномасштабной звездой Голливуда, которая во время Второй мировой войны смело и гордо надела военную форму.

По окончании войны Джеймс стал полковником, что свидетельствует о его мужестве и отваге. Стюарт один из немногих, кому удалось пройти такой путь от простого рядового.

джеймс стюарт фото

Джеймс Стюарт. Фильмография актёра

После того как актёр снялся в ряде фильмов в 1938 году, началось его сотрудничество с Френком Капрой. В этом же году Джеймс Стюарт снялся в фильме «С собой не унесёшь». Эта картина вошла в золотой фонд классики Голливуда, что, безусловно, свидетельствует о великолепной игре актёра.

В следующем году Джеймс снялся в фильме «Мистер Смит едет в Вашингтон». В этой картине актёр сыграл провинциального неудачника. Стоит заметить, что роль именно в этом фильме стала одной из самых лучших и выдающихся в довоенной карьере мужчины. Немаловажно, что благодаря этой картине Джеймс был первый раз номинирован на премию «Оскар».

В 1941 году талантливый актёр выиграл «Оскар» за роль, сыгранную в картине «Филадельфийская история». Сам Джеймс часто говорил, что эту премию заслужил его лучший друг Генри Фонда. Ходили слуха, что статуэтку он подарил своему отцу, который долго выставлял её на витрине его магазина с целью привлечения посетителей.

джеймс стюарт биография

Карьера Джеймса после войны

Важно отметить, что после возвращения с войны в карьере Джеймса наступил застой. Но это совсем не значит, что Стюарт потерял былую популярность. Он и по-прежнему оставался любимцем зрителей, однако, фильмы, в которых он снимался после войны, не смогли повторить такого успеха, как картины, снятые до войны. В связи с этим актёр решил попробовать себя в абсолютно новом для него жанре – вестерне. Уже в 1950 году он снялся в двух картинах: «Винчестере-73» и «Сломанной стреле». Роль в первой картине стала для него достаточно важной, потому что Стюарт показал себя зрителям более жёстким, а также брутальным.

В пятидесятых годах Джеймс снялся в фильмах, которые очень полюбились публикой. «Верёвка», «Человек, который слишком много знал», «Головокружение» стали одними из любимых фильмов зрителей, в которых снимался талантливый Стюарт.

Стоит отметить, что в шестидесятых годах Джимми появлялся на экранах только в двух жанрах – вестерне и семейных комедиях. Картины с его участием выходили всё реже и реже, а в семидесятых любимец публики объявил о своём уходе из большого кино. Но это заявление не стало концом актёрской карьеры Стюарта, потому что ещё в 80-х годах выходили картины с его участием.

В 1985 году Джеймс Стюарт получил «Оскар» за жизненные достижения.

джеймс стюарт фильмография

Личная жизнь Джеймса Стюарта

Не только талантливым актёром, но и ветераном Второй мировой войны является именно Джеймс Стюарт. Фото мужчины можно найти в журналах, газетах и интернете, потому что он стал довольно-таки популярным за все годы актёрской карьеры. В связи с популярностью у Джеймса было и есть огромное количество поклонников, которым интересна личная жизнь талантливого актёра.

Стюарт предпочитал никогда не выносить свою личную жизнь напоказ. Он не любил разговаривать об этом с журналистами, и никогда не был замечен в ссорах и скандалах со своими избранницами.

Стоит отметить, что Джеймс оставался завидным женихом до 1949 года. Именно в этом году он взял в жёны Глорию Маклин. У женщины было двое детей от другого брака, которых Стюарт усыновил. В 1951 году в супругов родились дочери-близняшки. Немаловажно, что мужчина всегда оставался образцовым семьянином и просто порядочным человеком.

Все, кто был знаком и тесно общался с Джеймсом Стюартом, говорили о нём как о хорошем и порядочном человеке. Джимми не только хороший человек, но и очень талантливый актёр. Его роли запомнятся всем зрителям и любителям его творчества на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.