Почему мужчины изменяют женам, но не уходят? Отношения в семье: психология

Сегодня на повестке дня очень важный вопрос: "Почему мужчины изменяют женам, но не уходят?" Это становится причиной серьезных скандалов и разрыва отношений. Пережить, понять и простить измену супруга очень сложно, начать отношения с чистого листа, не оборачиваясь на то, что произошло, еще сложнее. Сегодня мы поговорим о причинах супружеских измен. Это поможет вам разглядеть предвестники беды и вовремя принять меры. На самом деле измена – это не конец отношений, нужно только найти в себе силы для откровенного разговора и желание вместе пройти этот сложный период.

почему мужчины изменяют женам но не уходят

Отношения в семье

Когда молодые люди вступают в брак, им кажется, что счастье будет длиться вечно. Но проходит год, потом другой, накапливаются мелкие ссоры, появляются первые разочарования. Партнер уже не выглядит столь идеальным. Тем не менее для мужчины важно ощущение тихой, безопасной гавани, надежного причала. Это объяснение того, почему мужчины изменяют женам, но не уходят. Жена - это стабильность, особенный статус, надежность, тепло и уют родного очага. А любовница – это приключение, которое тем и хорошо, что заканчивается. Уйти к ней - значит сломать свою жизнь и начать строить заново, с нуля. При этом мужчина понимает, что, став женой, любовница утратит особый шарм, так притягательный сегодня.

Измена – это сложное явление, которое может иметь много причин. Часто мужчина не перестает любить свою жену, он по-прежнему хочет отношений с ней. Он старательно скрывает связь на стороне, стыдится ее, но не может удержаться от соблазна. Давайте разберем основные причины того, почему мужчины изменяют женам, но не уходят.

Мнение специалистов

Одной из самых первых причин эксперты называют физиологию. Мужчины по природе полигамны, они жаждут сексуального разнообразия и большого количества партнерш. Социум табуирует такие желания, пропагандируя супружескую верность, но инстинкты никуда не деваются. Это объясняет то, почему мужчины изменяют женам, но не уходят. У них биологически запрограммирована потребность оставить как можно больше потомства, а для этого нужно иметь много партнерш. Но это не единственная причина. По мнению западных социологов, 99% измен совершаются просто из-за банальной скуки, однообразия жизни. Есть еще ряд причин, толкающих мужчину на это, о них мы поговорим далее.

счастливая семья

Серьезные перемены

Знакомая до боли ситуация. Женщина до вступления в брак приходила на свидания с идеальной прической, маникюром, следила за своим питанием и весом, а теперь ходит по дому в растянутой майке. Особенно актуально это для тех пар, где женщина не работает. Домохозяйки чаще склонны к депрессиям из-за однообразия и домашней рутины, а для мужчины нет ничего страшнее, чем прийти домой, где сидит мрачная, как туча, женщина в поношенном халате. Конечно, большую роль играют отношения в семье. Психология людей такова, что чем больше внимания один человек уделяет другому, тем больше тепла и ласки он получает в ответ. Поэтому если мужчина вместо того, чтобы искать развлечение на стороне, будет чаще говорить комплименты, приглашать жену на свидания и делать подарки, тем больше шансов увидеть снова сияние влюбленных глаз, романтический ужин и новое платье на любимой.

Никто меня не понимает

Действительно, очень часто мужчины, которые изменяют своим женам, говорят, что они их не понимают. Но самом деле звучит странно, как будто бы женщина сможет с первой встречи полностью разгадать его таинственную натуру. Дело в том, что нужно терпеливо строить отношения в семье. Психология людей такова, что только первичная влюбленность нам дается авансом, за счет гормонального всплеска. Дальше придется прикладывать усилия, чтобы пришла настоящая любовь. Для этого нужно учится общаться, слушать и слышать, решать проблемы внутри семьи, проговаривать все, что вас не устраивает. Тогда не придется искать себе утешение на стороне.

как понять что мужчина изменяет

Азарт, риск, ощущение новизны

Психология изменяющего мужчины такова, что он чувствует себя в этот момент охотником. Просыпаются древние инстинкты, приятное ощущение опасности и нарушения запрета. Все это щекочет нервы, будоражит воображение, дарит потрясающие ощущения. Это сродни наркотическому опьянению: когда запал проходит, хочется вернуть его. Однако ощущения притупляются и нужно искать что-то новое, более яркое, и так до бесконечности. Счастливая семья - это та, в которой супруги способны найти новые ощущения внутри собственных взаимоотношений.

Над отношениями надо работать

Психологи считают, что поддержать искорку страсти в семье может каждая женщина. Кроме того, это ее прямая задача. Нужно это не только для мужчин, однообразие и быт губительны для обоих партнеров. Новое белье и одежда в гардеробе женщины должны появляться регулярно, плох тот мужчина, который, не обеспечивая семью, требует, чтобы жена была ухоженной. А еще можно придумать массу способов возродить былую страсть. Пригласите супруга на съемную квартиру, оставив детей на попечение бабушки. Поверьте, счастливая семья стоит затраченных усилий. Романтический ужин и эротический массаж, знаки внимания – это все инструменты, которыми можно пользоваться для «профилактики» измен. Но психологи говорят, что есть самое важное и надежное средство: перед тем как войти в дом после работы, остановитесь на минуту. Вам нужно глубоко вдохнуть и выдохнуть минимум 5 раз, при этом мысленно прощаясь с работой, текущими проблемами и заботами. Представьте образ любимого мужчины, причем таким, каким вы его видели в самые счастливые минуты вашей семейной жизни. Хотите, чтобы таких моментов было больше? Постарайтесь ощутить заново те чувства, которые вы тогда испытывали, улыбнитесь и входите в дом.

что делать если мужчина изменяет

Измена без объяснения причин

Психология изменяющего мужчины достаточно сложна. Порой он и сам не может объяснить, почему его так тянет налево. Вроде нет очевидных предпосылок, дома все отлично, но все равно он упорно тратит время и деньги на поиски новых отношений. Возможно, он слишком рано женился, и ему кажется, что еще не успел нагуляться. Либо зов древних инстинктов заставляет его снова и снова становится на путь охотника и собирателя. Во всяком случае женщины могут распознать такого "мачо" еще на первых порах отношений. Просто понаблюдайте, как он ведет себя на улице и в помещении, где много красивых женщин. Если даже сейчас, когда между вами - пылкая страсть, он все равно пытается приударить за другими барышнями, дальше будет только хуже.

Всего лишь секс

Как уже говорилось, мужчины по природе полигамны. Не так важно, какая у женщины фигура - если она ежедневно предстает перед мужчиной обнаженной, то перестает его волновать. Этот объект завоеван, пора идти дальше. С этим заявлением согласны не все исследователи, но тем не менее многие придерживаются именно этой точки зрения. Если мужчина моногамен, то лишь потому, что осознает, что дружба и любовь являются более важными вещами, чем случайная связь на стороне.

сколько процентов мужчин изменяют

Какова цель измены

Зачем изменяют мужчины? Для них секс и любовь – это две большие разницы. Мужчина может любить свою супругу и иметь сексуальные отношения с другими особами женского пола. Чаще это не постоянные, а разовые встречи. Такое разделение любви и секса позволяет мужчине с легкостью изменить и не испытывать чувства вины. Хотя последнее под вопросом. Вина появляется уже позднее и обусловлена не самим фактом секса, а возможными последствиями. Что будет, если жена узнает? Будет ли случайная пассия его преследовать? А еще есть риск подхватить одно из заболеваний, передающихся половым путем. Есть шанс, что, хорошо взвесив все, что он получил от своего приключения, мужчина навсегда станет моногамным семьянином. Чтобы не было слишком поздно, еще до того, как пойти на свидание, представьте самый худший вариант развития событий. Например, ваша случайная подруга сообщит жене о том, что произошло. Факт измены, преподнесённый таким образом, пережить очень сложно. Стоит ли оно того?

Права и обязанности сторон

Очень интересно узнать, сколько процентов мужчин изменяют. В разных источниках сообщаются цифры от 70 до 90% от всего мужского населения Земли. Впечатляет, не правда ли? Это связано с физиологической потребностью мужчин в сексе. Она гораздо выше, чем у женщин. Кроме того, нагрузка на прекрасный пол очень высокая. Женщина трудится на работе, выполняет большое количество домашних обязанностей, ухаживает за детьми. В результате очень устает к вечеру. У вас нет сил на интимную близость, а заскучавший у компьютера муж засматривается налево? Очевидно, что проблема назрела настолько, что пора ее решать. Садитесь за стол переговоров. Мужчина жалуется на отсутствие секса? Хорошо, выпишите на бумагу все свои обязанности, связанные с домой, семьей, детьми, и предложите ему забрать ровно половину. Спросите, согласен ли он с перспективой полностью обеспечивать семью, чтобы вы находились дома и успевали выполнить домашний фронт работы к его приходу? Разделите все тяготы семейного бремени пополам, и обоим станет легче.

психология изменяющего мужчины

Как понять, что мужчина изменяет

На самом деле это совсем не сложно. Просто наблюдайте каждый день за своей второй половинкой. Если мужчина начинает регулярно задерживаться на работе, туманно объясняя причины, у него часто есть дела по выходным и даже в праздники появляются срочные поручения, то стоит внимательнее присмотреться. Носит ли он повсюду свой телефон, уходит ли в другую комнату, если ему звонят, нервничает ли, если вы берете трубку? Все это косвенные признаки того, что ему есть что скрывать. Проанализируйте ваш бюджет, не стало ли в нем больше незапланированных расходов?

Что делать, если мужчина изменяет

Закатывать скандалы и ссоры ни к чему, даже если вы на 100% уверены, что правы в своих подозрениях. Еще одной ошибкой будет попытка найти его любовницу и посмотреть, на кого он вас променял, или отомстить. Часто обиженная женщина решает тоже изменить в отместку - этот шаг тоже лучше отложить. Пока вам требуется лишь одно - выговорится, проработать свои эмоции. Для этого подойдет подруга или профессиональный психолог. Лишь пережив первый шок, можно думать о том, какое принять решение. Не всегда развод - лучший выход, в ряде случаев можно пережить измену и продолжить отношения. Помощь семейного психолога будет не лишней.

отношения в семье психология

Подведем итоги

Мы рассмотрели основные причины измены. Теперь вы знаете, сколько мужчин изменяют женам. Статистика безжалостна, она практически все мужское население заносит в список ловеласов. На самом деле это не так, большинство из них так же, как и женщины, ценят свои отношения и не готовы ими рисковать ради минутного увлечения. В любом случае предупрежден - значит вооружен. Если вы имеете представление о причинах и признаках супружеской измены, то предпримете все возможное, чтобы избежать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
знаем
Копировать ссылку
все изменяют
Копировать ссылку
0
Если честно, то надоело читать этот бред про полигамность.
У меня только один вопрос... Эти 70-90% мужчин изменяют своим женам с кем? С собаками в подворотне? Скорее нет... Тогда с кем? С женами других мужей. То есть по сути статья о том, что 70-90% мужиков козлы, а соответственно 60-80% женщин блядины, изменяющие своим мужьям с чужими мужьями?
Однако имея огромное количество знакомых могу сказать, эта статистика не подтверждается. Связи на стороне были у единиц, и то у большинства разовые
Копировать ссылку
1
Везде одно и то же "мужчина полигамен", "женщина должна волновать его, завоевывать, бороться со скукой"... как это надоело. Да зачем он нужен такой? Превращаться в клоуна и шута ради того, чтобы он к другой не ушел?! Да пусть вАлит кулём. Изменил - чемоданы с его барахлом выставила за порог и всё, до свидули. Если и кого надо любить, так прежде всего себя.
Копировать ссылку
Согласна. Отношения - это дело двоих людей. И если один из кожи вон лезет, чтобы их укрепить, а второму наплевать, ничего не выйдет. Если человек мало что изменил, ещё и допустил, чтобы ты узнала, то это крайняя степень неуважения. Ну сохранишь ты эту "семью" а дальше?
Копировать ссылку
0
Странно что если не везёт так не везёт.У меня три брата, которые в прямом смысле носят своих жён на руках. Дарят дорогие подарки и даже слова плохого не допускают в их адрес. А я отхончик и ни одного нормального мужчины за 40лет, так обидно, что мне достались только пьянки, побои, уходы из семьи и неоплата алиментов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.