Иглорефлексотерапия: показания и противопоказания, отзывы

Иглорефлексотерапия – это одно из самых древних воздействий на человеческий организм без применения каких-либо лекарств.

Зародилось данное учение несколько тысяч лет назад в Китае. Его основа заключается в наличии на теле человека энергетических точек, при воздействии на которые можно полностью изменить циркуляцию энергии в организме. Именно благодаря этому изменению можно в итоге добиться многих воздействий, в том числе и избавления от серьезных заболеваний. Воздействуют на все эти точки специальными иголочками, но вводить их должен только специалист, который разбирается в этой науке и знает, какая из точек на теле отвечает за работу какого органа. Но запомните, имеет иглорефлексотерапия показания и противопоказания, поэтому назначать процедуру должен доктор.

Иглоукалывание: показания

Применяют иглоукалывание при многих заболеваниях:

  • Опорно-двигательной системы: артрозы, артриты, пяточные шпоры, растяжение мышц, сколиоз (искривление позвоночника) и многие другие.
  • Нервной системы: невралгия, мигрень, ночной энурез, вегето-сосудистая дистония, радикулит и т. д.
  • Дыхательной системы: астма, хронические ларингиты и бронхиты, пневмония.
  • Сердечнососудистой системы: аритмия, сердечные блокады, гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия.
  • Пищеварительной системы: запоры, диарея, язвенная болезнь, застои в желчевыводящих путях.
  • Мочеполовых органов.
  • Гинекологии.
  • Аллергии.
  • Борьба с вредными привычками: курение, наркомания и алкоголизм.
  • Лечение лишнего веса.
    иглорефлексотерапия показания и противопоказания

Но как мы уже говорили, иглорефлексотерапия (показания и противопоказания имеют место быть) не во всех случаях показана, и это разъяснить вам сможет только ваш лечащий врач, только с его рекомендации стоит приступать к такому способу лечения. Также надо знать каждому человеку, что применяют иглоукалывание в комплексе с лекарствами, диетой и другими терапевтическими процедурами.

Иглоукалывание для беременных

Данная процедура помогает беременным женщинам справиться с токсикозом, пониженным тонусом и слабостью во всем организме. Очень хороший эффект наблюдается от тонизирующей процедуры во время подготовки к родам, особенно в тех случаях, когда курс лечения начат заранее. В этом случае не только повышается продуктивность схваток, но они еще и не такие болезненные.

Но у каждой процедуры есть свои плюсы и минусы, также и иглорефлексотерапия показания и противопоказания имеет, в том числе и при лечении беременных женщин.

иглорефлексотерапия показания и противопоказания фото

Беременность у каждой женщины протекает по-своему, поэтому и ответ организма на данную процедуру может быть разным. Именно по этой причине, чтобы не допустить ухудшения состояния, ни в коем случае нельзя применять тонизирующий курс в начале беременности и в тех случаях, когда есть подозрение на выкидыш. Также каждая будущая мама должна запомнить, что если ей и назначили иглоукалывание, то в области живота и бедер постановка игл противопоказана.

Иглоукалывание для детей

Очень часто при лечении детских болезней назначают процедуру иглоукалывания. Но каждая мама должна знать, что имеет иглорефлексотерапия показания и противопоказания детям, поэтому надо точно знать причину болезни и пройти полное обследование перед ее применением.

Взрослые и дети по-разному относятся к подобной процедуре. Иглотерапия для детей имеет свои особенности. Первое и самое главное – это психология. Дети в основном сопротивляются и упираются данной процедуре. Если в отдельных случаях и можно поставить иголки даже в таком состоянии ребенку, то в других надо добиться полного его спокойствия и расслабления всех мышц. Поэтому, перед тем как идти на процедуру, лучше в форме игры приготовить ребенка, чтобы он не боялся и не упирался.

В каких же случаях иглорефлексотерапия (показания и противопоказания для детей важно знать родителям) будет максимально полезна? Маленьким деткам до года назначают ее при неврологических патологиях и перинатальной энцефалопатии. Если лечение начать вовремя, к нему добавить лекарственные препараты, то можно избежать достаточно тяжелых последствий, одним из них является ДЦП.

иглорефлексотерапия показания и противопоказания детям

Деткам после года чаще всего иглоукалывание назначают при аллергии, вегето-сосудистой дистонии, неврозах и при ДЦП. Но назначить данную процедуру должен лечащий врач, который ведет ребенка с его рождения и знает о его состоянии все, в противном случае самолечение может усугубить течение болезни.

Иглорефлексотерапия противопоказания

Иглоукалывание помогает при многих заболеваниях, особенно если к лечению подойти комплексно, но и злоупотреблять также не стоит. Ведь имеет иглорефлексотерапия показания и противопоказания, которые могут привести к необратимым процессам.

Среди противопоказаний можно отметить следующие моменты:

  • Возраст ребенка до одного года. Надо понимать, что у младенца слишком тонкий кожный покров, и игла может нанести повреждения внутренним органам, поэтому в таких случаях эту процедуру назначают достаточно редко и в самых сложных случаях.
  • При опухолях также лучше не применять иглотерапию, так как данная процедура улучшает кровоток в организме, а он в свою очередь может спровоцировать быстрый рост новообразований.
  • При заболеваниях крови ее также стоит применять в очень редких случаях.
  • Расстройства психики. Надо понимать, что данная процедура может вызвать болевые ощущения, а это в свою очередь вызовет неадекватную реакцию у больного с расстроенной психикой.
  • При лихорадке, СПИДе, алкогольной и наркотической интоксикации лучше не применять данную процедуру.

Иглотерапия: побочные эффекты

Как мы уже описывали в нашей статье, данная процедура не всегда может принести пользу. И связанно это с тем, что вводить иголки нужно в разные точки на теле человека, а это боль и не очень приятные ощущения, которые могут привести к обострению других заболеваний. Как уже упоминалось, имеет иглорефлексотерапия показания и противопоказания, фото в статье укажут на некоторые особенности проведения процедуры. Она может принести не только свои плюсы в лечении, но бывают и отрицательные результаты.

иглорефлексотерапия показания и противопоказания для детей

У процедуры есть несколько побочных эффектов:

  • Болевые ощущения и небольшие кровоподтеки.
  • Через иголки можно инфицироваться гепатитом, СПИДом и другими инфекциями.
  • Неопытный терапевт может повредить кровеносные сосуды, нервы и сухожилия при вводе иголки.
  • Травмы могут привести к быстрому росту опухолей.
  • Снижение артериального давления.

Но надо запомнить, что получить положительный эффект от процедуры можно только в том случае, если ее проводит опытный доктор. Но как бы там ни было, даже если имеет иглорефлексотерапия показания и противопоказания, отзывы людей все-таки указывают на ее эффективность.

Отзывы об иглоукалывании

Данная процедура хоть и не всем нравится, но отзывы людей, которые уже успели испытать ее на себе, в основном положительные. Молодые мамы, столкнувшиеся с таким заболеванием у детей, как ДЦП, рассказывают, что после данной процедуры у их детей наблюдаются значительные прогрессы в лечении.

иглорефлексотерапия показания и противопоказания отзывы

Также очень довольны остались те родители, кто при помощи данной процедуры лечил своих детей от ночного энуреза, в большинстве случаев удалось справиться с проблемой.

Не только положительные отзывы получила процедура от родителей маленьких детей, но и большинство взрослых остались довольны результатом лечения и смогли, если не полностью избавиться от болезни, то облегчить ее течение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Активно занимаюсь спортом , поэтому мышцы постоянно в напряжении. На год или пол года хватает данной процедуры. Потом опять приходится колоть.Делаю в комплексе с массажем спины.
Копировать ссылку
0
Но эффект есть )))
Копировать ссылку
0
Всем привет . Было сильное напряжение мышц в районе поясничного отдела позвоночника, мне помогла данная процедура прям на следующий день. Делал 5 дней. Первые разы безболезненно было, а потом жесть как неприятно и даже больно мышцы реагировали на ввод иглы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.