День студента: история праздника в России

Уже несколько поколений подряд страна отмечает яркий, веселый и интересный День студента. История праздника ведет свое начало еще с XII века. Много событий сформировали современное торжество. О некоторых из них расскажем в статье.

За партой родной Альма Матер

С латинского языка слово «студент» переводится как человек, который постоянно учится, чем-то интересуется, работает. В Древнем Риме так называли всех тех, кто занимался познавательным процессом. Несколько столетий спустя, в XII веке такое название носили только те, кто имел непосредственное отношение к университету. Но после введения званий и академических степеней квалификации для преподавателей прозвище стало привилегией исключительно сидящих за партами Альма Матер.

день студента история праздника
Во все века именно студенты меняли историю. Они поднимали восстания, разбивали стереотипы и вводили новые течения.

Звание первого университета

Первые высшие учебные заведения на территории России открыл Петр Великий. Первый университет основали в 1724 году в Санкт-Петербурге. Дату создания академии наук можно праздновать как День студента. История праздника была бы невозможна без образовательного закона императора. При нем сформировались не только высшие заведения, а и стиль, характер и юношеское движение.

Петербургская Академия наук работала нерегулярно, деятельность прекращалась на некоторое время. Поэтому за право старейшего вуза борется и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, который начал свою работу в 1755 году.

день студента история праздника 17 ноября

Чисто русский праздник

Указ на открытие высшего учебного заведения в Москве подписала императрица Елизавета. Случилось это в день памяти мученицы Татьяны. С тех пор 25 января, дату основания колыбели русской мысли и культуры начали праздновать и как День студента. История праздника в стране связана с этим числом. На территории заведения была построена церковь в честь святой. С тех пор Татьяна стала покровительницей всех желающих грызть гранит науки.

Магия даты заключалась и в том, что она совпадала с концом учебного календаря, и поэтому стала символом зимних каникул.

Сначала 25 января отмечали исключительно в Москве. Город готовился серьезно, потому праздник проходил пышно и интересно. Торжество наибольшей популярностью пользовалось у интеллигенции, хотя отмечать могли все без исключения. Празднование начиналось с выступлений в стенах университета. Обязательной была молитва в церкви мученицы.

Триумф науки

Быстро распространилась традиция 25 января. Уже через несколько лет эту дату отмечали как общегосударственный День студента. История праздника обзаводилась новыми обычаями. Так, в XIX века во время официальной части начали вручать грамоты, благодарности, документы об окончании учебного процесса. На церемонии присутствовали не только непосредственные виновники, а и родные, друзья. Произносили речи, показывали сценки, раздавали награды. Далее ученики и преподаватели веселились, выпивали и расслаблялись в лучших заведениях города.

день студента история праздника в россии
Существуют документы, подтверждающие, что если в этот день полиция империи встречала на улице пьяных юношей, то была обязана не штрафовать нарушителей, а предоставить им свою помощь.

Уникальным событием был день студента. История праздника в России приобрела новые черты с приходом советской власти. Лидеры были против того, чтобы народ отмечал религиозные даты. Поэтому о заступнице учеников, как и о самом числе, пришлось забыть.

Основатель Ян Оплетал

Кровавыми были события, что вернули традицию. Нынешний день студента, который отмечается 17 ноября, связан с Второй мировой войной.

В конце октября 1939 года на улицы Праги вышел народ с митингом, целью которого было отметить годовщину образования республики. Чехословакию тогда заняли фашисты. Захватчикам не понравился парад, поэтому его разогнали. Во время столкновений пострадал студент-медик Ян Оплетал. Парень умер в больнице. На похороны коллеги пришли тысячи молодых людей. Это все привело к акции протеста.

Дальнейшие события стали основой для того, чтобы отмечать День студента. История праздника 17 ноября закончилась трагически. В то утро оккупанты ворвались в общежития. Активных, а их было более тысячи человек, отправили в концлагеря. Девять молодых людей засудили до смертной казни.

Три года спустя в Лондоне состоялась встреча студенчества, на которой было решено ежегодно почтить память невинно погибших в ноябре.

день студента история праздника с чего начать

Движение клуба веселых

Эти события соответствовали идеологии Советского Союза, поэтому праздник снова появился в календаре.

Долгое время этот день отмечали только официальной частью, что не отличалась особой пышностью. Менять ситуацию взялись сами студенты. Именно по их инициативе развился КВН.

В 1957 году на экраны вышла программа «Вечер весёлых вопросов», где зрители давали ответы ведущим. Новая идея нашла много сторонников. Изюминкой стал юмор, который присутствовал в каждой реплике. Но проект был закрыт. В 1961 году создатели передачи решили выпустить новый продукт.

Сегодня трудно представить мир без КВН, это незаменимый атрибут торжества, что носит название День студента, история праздника. С чего начать альтернативный вариант «Вечера вопросов», думали недолго. Ведущим стал Альберт Аксельрод. Впоследствии его заменил Александр Масляков, который работает и сейчас.

Различные слои населения принимали участие в играх. Но наибольших результатов всегда добивались ученики вузов. Для них Клуб Веселых и Находчивых стал возможностью не только расслабиться, а и показать свои умения.

день студента история праздника с чего все начиналось

Профессиональный гимн

В течение всех веков студенчество без перерывов сопровождала одна и та же песня «Гаудеамус», что с латинского переводится как «возрадуемся». Ее истоки - XIII век.

Гимн - это символ в день студента, история праздника. С чего все начиналось? Исследователи считают, что его исполняли бродячие поэты и певцы ваганты, среди которых нередко были и ученики университетов. Много веков слова передавались устно, поэтому существует десятки версий.

Популярным «Гаудеамус» стал и в Российской империи. Первым, кто официально представил его, был Петр Чайковский. А филолог Сергей Соболевский сделал перевод, которым пользуются до сих пор.

Текст рассказывает о том, что жизнь коротка, поэтому нужно наслаждаться каждой минутой.

Мелодия с характером

Перу вагантов принадлежит еще одна мелодия, что стала символом учащихся в университетах. «Песенка студентов» приобрела популярность на территории Союза в 1960-70 годах. Есть сведения, что придумали ее в XII веке. Суть отличается чрезвычайным юмором, смелостью и остротой, которые были присущи бродячим музыкантам. Такая поэзия нравилась простым людям. Ее открытость, честность, искренность захватывали. Авторы не боялись высмеивать установление системы, шли против аскетических идеалов Средневековья. Именно потому легкий мотив пленил сердце народа.

день студента история праздника как отмечать
Сегодня песенка так же важна, как «Гаудеамус», Альма Матер, День студента, история праздника. Как отмечать торжество без этой задорной мелодии? Она - символ юношеской жизни.

Культура этой группы возникла еще с появлением первых университетов. Сегодня мир имеет исключительное движение, которое характеризуется храбростью, активностью и саморазвитием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.