Как правильно написать сочинение по картине? Каким принципам изложения надо следовать?

Многие школьники не знают, как правильно написать сочинение по картине. Потому что большинство из них привыкло, что педагог озвучивает тему, и они пишут на неё своё эссе. Тут же всё иначе – лишь название картины, имя художника и изображение. Как справиться с заданием в таком случае? Как правильно написать сочинение по картине?

как правильно написать сочинение по картине

Слово как изобразительное средство

Для того чтобы передать изображенное на картине читателю, необходимо почувствовать себя художником. Этоещё одна сложность такого задания. Стоит помнить о том, что слово – тоже изобразительное средство. Причем им пользоваться порой сложнее, чем кисточкой. Потому что перед автором стоит непростая задача – необходимо словами передать увиденное таким образом, чтобы у читателя в подсознании сформировалась картинка, причем такая, какая она есть на самом деле. Для этого необходимо иметь определенные способности – не у всех они развиты. Так что именно поэтому подобные задания дают ученикам в старших классах. Им на эту тему написать проще, чем учащимся младшей и средней школы.

Простор для фантазии

Живопись, в особенности русская, – это то, что дает бесценную возможность одухотвориться и поближе познакомиться с источниками культурного наследия нашей великой страны. Русское искусство – это что-то невероятное. Во всём мире знают наших художников, которые творили настоящие шедевры. Так что описать картину в сочинении не так уж трудно. Самое главное – проникнуться ею. Так намного лучше получится раскрыть изображенное.

Некоторым трудно писать такие сочинения – описание картин русских художников. Что ж, если задание представляет определенную сложность, можно воспользоваться дополнительными источниками и материалами, которые могли бы помочь вдохновиться. Прибегая к их помощи, стоит постараться написать о том, как представляется картина того или иного художника в своём сознании. Творческий авторский подход важен – ведь сочинение для того и пишут, чтобы увидеть, какие эмоции переживает автор и что он думает по тому или иному поводу. Не следует стесняться своих мыслей.

 как нужно писать сочинение по картине

На что надо обращать внимание?

Говоря о том, как правильно написать сочинение по картине, хотелось бы отметить пару немаловажных нюансов, которым надо уделить внимание. Во-первых, сюжет. Если получится понять, о чём "говорит" художник в своей картине, то и мысли возникнут будто бы сами собой. Главное – оформить их потом в связный текст. Приветствуется употребление красивых художественных слов и выражений. Их следует избегать при написании сочинений на морально-этические тематики, а вот если это – рассказ о картине, то данный прием поможет сделать его более живым и даже "визуальным".

В принципе, если говорить про то, как правильно написать сочинение по картине, то можно выделить лишь одну рекомендацию. И о ней уже говорилось выше – это сюжет и его смысл. На технику рисования, тип красок и многое другое внимание можно не обращать. Это уже нюансы, касающиеся художников. Задачу автора в данном случае можно сравнить с работой переводчика. Вот только он должен не рассказ перевести на другой язык, а изображение – в текст. Это сложнее.

сочинения описание картин русских художников

Своё мнение

И, конечно же, ни одно эссе не обходится без личного мнения автора. Ведь эта работа для того и предназначена – чтобы донести читателю смысл заданной темы через призму своего восприятия. Так как нужно писать сочинение по картине, а точнее, каким образом о ней отзываться? На самом деле никаких специальных выводов можно не делать. Автор и так передает суть увиденного своими словами. Ведь кому-то другому картина может показаться абсолютно иной. В этом и заключается изюминка данной работы: каждый видит изображение по-своему и совершенно по-особенному его описывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
мне кажется что никому не интересна это тема
Копировать ссылку
В школах и универах такое задают, особенно по интостранному языку, поэтому для школьников и студентов, хорошие рекоммендации.
Копировать ссылку
сорри, рекомендации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.