Обналичка дверей своими руками. Как установить обналичку на дверь

Обналичка дверей не отличается какой-либо особой сложностью. Однако подходить к подобным работам следует со всей серьезностью, так как именно от правильного качественного монтажа наличников во многом зависит привлекательность установленной двери.

Виды наличников

обналичка дверей

Обналичка дверей своими руками может выполняться с помощью погонажных изделий из натуральной древесины, МДФ или пластика. Специалисты настоятельно рекомендуют в первую очередь прибегать к использованию шпонированных или ламинированных наличников, изготовленных из МДФ или ПВХ. Таким наличникам не страшны влага, воздействие пара и серьезные температурные перепады. Естественно, наиболее привлекательно в эстетическом плане выглядят наличники из натурального дерева. В то же время такой вариант является наиболее дорогостоящим.

Материалы изготовления наличников и особенности монтажа

Как уже упоминалось выше, существует несколько распространенных материалов изготовления наличников: древесина, МДФ и пластик. Если говорить о монтаже деревянных изделий, то обналичка дверей в данном случае может выполняться с посадкой наличников на жидкие гвозди или крепления в виде наиболее тонких гвоздей без шляпок. При желании шляпки можно аккуратно срезать самостоятельно. Крепление наличников на металлические гвозди выглядит наиболее аккуратно при маскировке шляпок акриловыми герметиками либо корректирующим восковым карандашом.

как сделать обналичку двери

Обналичка входной двери наличниками из МДФ выполняется особым способом. Чтобы внешний вид планок оставался максимально привлекательным и приближенным к натуральному дереву, все направляющие отверстия для закрепления на гвозди здесь сверлятся заблаговременно. Как вариант, наличники из МДФ можно приклеить аналогично изделиям из древесины.

Что касается пластиковых наличников, то во избежание появления дефектов, их рекомендуется клеить. При этом пластиковые изделия отлично перекрывают внушительные неровности стен.

Инструменты

Обналичка дверей требует наличия целого арсенала инструментов. Для быстрого и качественного выполнения работы понадобится следующее:

  • торцевая панельная пила;
  • рулетка;
  • лобзик;
  • плоскогубцы;
  • небольшой молоток;
  • мелкие мебельные гвозди;
  • карандаш;
  • строительный уголок.

Подготовка к работе

обналичка на двери установка
Как сделать обналичку двери? Прежде чем приступать к конкретным действиям, необходимо позаботиться о выравнивании поверхности примыкающих стен. Наличие идеально ровных гладких стен является обязательным условием при установке наличников. В противном случае существует высокая вероятность появления заметных зазоров между обналичкой и стеной. Помимо прочего, следует максимально аккуратно обходиться с самими наличниками, ведь появление даже мелких царапин может испортить привлекательный вид изделия, что повлечет за собой ненужные растраты.

Основные нюансы при выполнении работ

Чтобы крепление наличников на гвозди оказалось незаметным, для сокрытия шляпок стоит использовать акриловый герметик, цвет которого соответствует оттенку поверхностей. Обналичка дверей при наличии ровных стен допускает применение жидких гвоздей. При этом основной сложностью остается недопущение возникновения заметных щелей между отдельными планками.

Во избежание ошибок во время распила верхнего наличника края планки заводят за вертикальные детали. Такой подход к монтажу наличников дает возможность добиться полного совпадения всех элементов конструкции.

Обналичка на двери – установка

обналичка дверей своими руками

Монтаж наличников на двери выполняется согласно целому ряду последовательных этапов:

  1. Вначале следует произвести демонтаж старой обналички, если такая имеется. Справиться с данными работами довольно просто. Достаточно наличия небольшой монтировки или отвертки, с помощью которой поддевается старый наличник. Главное - не наносить повреждений дверному косяку. Также по окончании демонтажа необходимо удалить гвозди, используя плоскогубцы.
  2. Как установить обналичку на дверь? По окончании демонтажа старых наличников необходимо приступить к установке новых доборных планок. Отдавать предпочтение рекомендуется изделиям с заводской облицовкой края.
  3. В первую очередь закрепляется левая и правая доборные планки, которые обрезаются согласно длине на нужную высоту. После, выполняя работу согласно тому же принципу, устанавливается верхняя планка. Чтобы усилить конструкцию, боковые и верхний доборы можно скрепить саморезами.
  4. Закрепляются наличники по всему периметру дверной коробки, начиная с монтажа правого или левого наличника.
  5. Используя строительный уголок и панельную пилу, подпиливаются края обналички под углом в 45о. Угол отмечается карандашом, и выполняется аккуратный запил. Избегать при этом следует искажений и сколов на лицевой поверхности. Предпочтение при выполнении такой работы лучше отдавать пилам с наименьшими зубьями.
  6. После выпила углов, измеряется расстояние от покрытия пола до нижней части верхнего добора, после чего к получившемуся значению добавляется 5 мм в виде припуска. Получившаяся длина откладывается от ранее запиленного угла обналички. Ненужная верхняя часть отрезается лобзиком или мелкой пилой. Если имеется обналичка с креплением в паз, в таком случае необходимую длину следует определять по ее внутреннему краю.
  7. Как прибить обналичку на двери? При помощи молотка и мелких гвоздей обналичка крепится к дверной планке или блоку. Удалять шляпки гвоздей наиболее удобно при помощи кусачек. Гвозди рекомендуется забивать с периодичностью не более чем через каждые 50 см.

обналичка входной двери

Если в результате выполнения вышеуказанных работ с последовательным соблюдением всех этапов удалось достичь идеальной состыковки всех составляющих элементов обналички, имеющиеся мелкие щели можно тщательно скрыть при помощи специального герметика, оттенок которого подбирается под цвет двери. Монтаж наличников с обратной стороны дверной коробки осуществляется по тому же принципу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.