Как сделать ярлык «Одноклассники» на рабочем столе, изменить иконку и восстановить его

Просматривая различные веб-страницы в поисках нужной информации, на одних сайтах вы задерживаетесь всего на несколько минут или даже меньше, но другие вас заинтересовывают, и вы становитесь постоянным посетителем таких ресурсов.

Для того чтобы в следующий раз не искать понравившейся сайт или блог, пользователи, как правило, добавляют его в «Избранное» или на «Панель закладок». Но есть и другой способ, позволяющий быстро получить доступ к любимому ресурсу. Речь идет о ярлыках веб-страниц, которые можно создать на рабочем столе (РС).

как сделать ярлык одноклассники на рабочем столе

Сегодня достаточно много времени люди проводят в социальных сетях, где можно пообщаться с друзьями, посмотреть веселое видео или фотографии, играть в интересные приложения, участвовать в конкурсах и зарабатывать деньги. Поэтому далее речь пойдет о том, как сделать ярлык «Одноклассники» на рабочем столе.

Что такое ярлык?

Прежде чем приступать к созданию ярлыков, необходимо сначала разобраться, что это вообще такое.

Ярлыками называют иконки, ссылающиеся на какие-либо программы, папки на вашем компьютере или сайты. Как отличить его от файла? Все очень просто – на иконке (в левом углу) вы увидите стрелочку. Кстати, вы можете проверить, ярлык ли это или нет. Нажмите по нему ПКМ и в выпадающем меню выберите «Удалить». Если это ярлык, то появится окошко с соответствующим предупреждением.

как создать ярлык одноклассники

Помните: когда вы удаляете ярлык, сама программа останется на компьютере. Избавиться от нее можно, открыв раздел «Программы и компоненты», который вы найдете в «Панели управления».

Как сделать ярлык «Одноклассники» на рабочем столе?

Чтобы перенести ярлык интернет-ресурса на рабочий стол, вам понадобится проделать несколько несложных действий. Существует два способа, позволяющих добавить веб-страницу на рабочий стол.

Первый вариант срабатывает не всегда. Например, в браузерах "Опера" выполнить эту операцию бывает невозможно. Итак, откройте, например, "Гугл Хром" или "Мозиллу". Слева от строки, куда вводится адрес сайта, вы увидите значок с изображением Земли или страницу. Сверните ваш браузер в окно (в правом верхнем углу есть соответствующая функция) и нажмите ЛКМ по значку. Теперь, удерживая кнопку мышки, перетащите его на РС.

Есть и другой способ. ПКМ кликните на свободной области рабочего стола и в контекстном меню выберите опцию «Создать ярлык». Скопируйте адрес «Одноклассников» и вставьте его в графу «Расположение объекта». Нажмите «Далее» и дайте название ярлыку.

восстановить ярлык одноклассники

Теперь вы знаете, как сделать ярлык «Одноклассники» на рабочем столе.

Как изменить иконку?

Вам, скорее всего, захочется изменить значок «Одноклассники» для ярлыка, так как стандартная иконка имеет не совсем привлекательный вид. Для этого ПКМ нажмите по ярлыку и откройте «Свойства». Внизу нажмите кнопку «Изменить значок» и выберите любой из предоставленных вариантов. Если же вы хотите, чтобы в качестве иконки использовался логотип сайта «Одноклассники», то необходимо отыскать соответствующее изображение. При этом помните, что вам нужен формат ICO.

значок одноклассники для ярлыка

Кстати, можно скачать любую программу, которые преобразуют PNG в нужный вам формат. Воспользуйтесь, например, приложением SimplyIcon. Разобраться в программе несложно. Запустите ее и перетащите изображение (формат PNG) в специальное окошко.

Теперь снова кликните ПКМ по ярлыку и в «Свойствах» выберите «Сменить значок». Нажмите «Обзор» и укажите расположение сохраненного файла ICO.

Восстановление ярлыка

Итак, вы знаете, как создать ярлык «Одноклассники», но что делать, если он исчез с рабочего стола? Вариантов решения проблемы есть несколько. Но речь пойдет о тех из них, которые предназначены для начинающих пользователей.

Во-первых, посмотрите, возможно, кто-то (например, ребенок) случайно отключил отображение иконок. На РС нажмите ПКМ и в контекстном меню откройте раздел «Вид». Посмотрите, отмечено ли «Отображение значков рабочего стола». Если нет, то установите чекбокс, и все вернется на свои места.

Во-вторых, проверьте, включен ли процесс explorer.exe. Для этого откройте «Диспетчер задач» и выберите вкладку «Процессы». Если не можете найти explorer.exe, то перейдете в «Приложения» и нажмите «Новая задача». Теперь впишите название процесса, тем самым запустив его.

В-третьих, если вы не знаете, как восстановить ярлык «Одноклассники», то просто создайте новый.

Заключение

Вы узнали, как сделать ярлык «Одноклассники» на рабочем столе, поэтому сможете добавить любимую социальную сеть в удобное для вас место. Эту же операцию можно проделать с любыми другими сайтами, которые вы часто посещаете, ведь, согласитесь, что гораздо удобней кликнуть мышкой по ярлыку, чем постоянно открывать браузер и прописывать в поисковике название веб-ресурса.

ярлык одноклассники на рабочий стол как сделать

Теперь вы также умеете устанавливать привлекательное изображение для ярлыка, например, логотип сайта или же красивую картинку. Но не забывайте, что они должны быть в формате ICO.

Восстановление ярлыка не вызовет проблем, однако, если пропали все значки, то, возможно, понадобится «покопаться» в реестре. Но это рекомендуется делать только опытным пользователям, так как можно нарушить корректную работу системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.