Разные персонажи книги об Алисе Селезневой

Талантливый отечественный писатель Кир Булычев (Игорь Можейко) - "отец" Алисы Селезневой, девочки из будущего. Героиню многих фантастических повестей искренне полюбили и дети, и взрослые. Автор описал ее приключения - в далеком космосе, глубинах Тихого океана, в 20 веке и Легендарной эпохе. Также интересны многочисленные персонажи книги об Алисе Селезневой.

Люди

персонажи книги об алисе селезневой

Первые истории о девочке из будущего повествуются от первого лица. В роли рассказчика выступает отец Алисы - Игорь Селезнев, профессор космобиологии, директор КОСМОЗОО - зоопарка, в котором обитают только животные с других планет. Папа практически самостоятельно воспитывает дочку, поскольку их мама Кира - космический архитектор и строит дома в других галактиках. Профессор очень любит свою дочь и прощает ей многие проступки.

Полосков - отважный капитан космического корабля "Пегас", побывал во многих космических экспедициях, бесстрашно смотрел в лицо опасностям, всегда был верным товарищем.

Механик Зеленый - еще один член экипажа космолета "Пегас". Может починить что угодно - и технику землян, и любую инопланетную машину. Пессимист и ворчун, но добрый и отходчивый. Все знают, что Зеленый бурчит просто по привычке, но всегда в решающую минуту будет рядом.

Царевич Иван Иванович - директор известного заповедника сказок, в котором живут настоящие Красная Шапочка и Серый Волк, Снегурочка и Дед Мороз, Баба-яга, Кот в сапогах, семь гномов и Белоснежка, Спящая Красавица, Шахерезада и другие сказочные персонажи, которых Институт времени привез из прошлого, из затеряной Легендарной эпохи.

Пашка Гераскин - одноклассник и друг Алисы. Характер имеет легкомысленный, по натуре авантюрист, все время попадает в истории, но никогда не был замечен в трусости или недостойном поведении. Находчив, весел и жизнерадостен.

Аркаша Сапожников - одноклассник и еще один друг Пашки и Алисы. Рассудительный, очень усидчивый, хорошо учится, мечтает стать биологом, его опыты уже сейчас привлекают внимание ученых. Но если друзья зовут Аркашу с собой, то приключение он никогда не пропустит.

Джавад, близнецы Маша и Наташа, Илья Чашков и другие ребята - одноклассники и друзья Алисы, вместе с которыми она посещает станцию юных биологов, участвует в космических гонках и отправляется в прошлое на поиски артефактов.

Это далеко не все персонажи из книги. Алиса Селезнева - очень общительный человек. Как говорит ее отец, она подружится и с гремучей змеей. Поэтому у нее очень много друзей в самых разных уголках Земли и Вселенной.

Инопланетяне

персонажи книг об алисе селезневой

Очень интересны инопланетные персонажи книги об Алисе Селезневой. Профессор археологии Громозека с планеты Чумароза выглядит как огромное мохнатое существо с шестью щупальцами и восемью добрейшими сердцами. Очень любит валерьянку и после того, как выпьет ее целую бутыль, весь дымится от удовольствия. Эмоциональный и обидчивый, бурно выражает свои чувства. Незнакомые люди часто пугаются Громозеки, принимая его за чудище, на что сентиментальный археолог очень обижается, и тогда из его глаз бегут по мохнатой груди крупные дымящиеся слезы.

Космические пираты Крыс и Весельчак У - отъявленные злодеи. Они мечтают завоевать Вселенную, но пока у них ничего не получается.

Рррр - ученый-археолог с планеты Брастак. Внешне похож на обычного котенка, но без хвоста и с одним-единственным огромным оранжевым глазом посреди лба.

Ирия Гай - жительница планеты Вестер. От землян отличается только тем, что на ногах у нее шесть пальцев, а глаза сиреневого цвета. Ирия - очень интересный персонаж. Ее отец Самаон Гай - талантливый конструктор, всю жизнь мечтал о сыне и поэтому воспитал свою единственную дочь бесстрашным сильным воином. Ирия с детства была лишена кукол и вышивания, зато прекрасно владеет всеми видами оружия, различными видами борьбы и умеет выживать в экстремальных условиях. Ирия полностью изменилась после того, как вышла замуж за польского космонавта Тадеуша. Она переехала на Землю, сменила космический скафандр на воздушное платье и вместо занятий спортом варит своему обожаемому мужу и любимой дочери Вандочке вкусные и полезные супчики.

Фантастические персонажи

В рассказах о приключениях девочки с Земли есть такие удиветельные герои, как Гай-до - разумный космический корабль со своей точкой зрения, жители Легендарной эпохи - герои известных всем с детства сказок, робот Вертер - работник Института Времени, робот Посейдон - сотрудник дальней разведки, за многие годы работы с людьми "очеловечился", обзавелся характером.

Эти и прочие фантастические персонажи книги об Алисе Селезневой вносят разнообразие в повествование. Все они обладают не только разумом и характером, но и одушевлены автором, умеют любить и ненавидеть.

Животные и растения

персонажи из книги алиса селезнева

Персонажи книги об Алисе Селезневой - это не только люди, инопланетяне или фантастические существа. В рассказах присутствует много интереснейших животных и растений.

Говорун - птица с двумя клювами и невероятной памятью, которая разговаривает голосами тех, кого слышит, умеет летать в безвоздушном пространстве.

Склиссы - летающие коровы с планеты Шешинеру.

Бродячие кустики - передвигаются с помощью корней на далекие расстояния и очень любят, чтобы их поливали сладким компотом.

Апеляблоки - растения с планеты Пенелопа. Выглядят как колосья, но вместо зерен у них самые настоящие яблочки.

Мангодыня - гибрид дыни и манго. Плоды по виду и размеру как у дыни, а вкус и единственная косточка внутри - как у манго.

Шуши - застенчивые шестилапые зверьки ростом с пятилетнего ребенка и с большими стрекозиными глазами. Лакомки и сластены, умеют читать и разговаривать.

Индикатор - шарик на тонких ножках, который меняет цвет в зависимости от настроения.

Бронтя - бронтозаврик, вылупился из яйца, случайно найденного на берегу Енисея в вечной мерзлоте.

Марсианский богомол - насекомое с планеты Марс, дышит любой атмосферой, при ходьбе хрустит суставами, очень мнительный и обидчивый.

Это только некоторые из богатого списка удивительных животных и растений в повестях Кира Булычева.

Как рождались персонажи книг об Алисе Селезневой

персонажи книги об алисе селезневой профессор археологии

Автор проявил поразительную фантазию, создавая всех чудных и необычных героев своих книг. По его собственному утверждению, люди и характеры не выписаны с какого-либо конкретного человека, а представляют собой собирательный образ. Главная героиня Алиса - тезка его дочери, но только имена у них одинаковые. По словам Игоря Можейко, она имеет характер идеальный для девочки из 21 века, которая совсем не похожа на его собственную дочь.

Перечислены далеко не все персонажи книг об Алисе Селезневой. Их очень много, они невероятно интересны и разнообразны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.