Что такое коммуна: управление городами в Средневековье

Система управления городами в Средние века была не такой, как сейчас. Особенно речь идет о раннем Средневековье. До 10 века ни один город в Европе не имел самоуправления.

Что такое коммуна?

Коммуна - это сообщество (группа) людей, которые имеют много общего между собой. Например, по принципу проживания на одной территории, по политическим взглядам. Такая группа людей также имеет родственные источники существования (получает доход, работая на одном объекте).

Что такое коммуна в Средневековье? На этот вопрос ответ однозначный - это городская община. Транспортная инфраструктура в Средние века не была развита, поэтому миграция между городами была минимальной. Если человек родился в городе, значит, он в нем оставался на всю жизнь.

что такое коммуна

Как изначально была организована система управления городами? В принципе, ничего сложного не было. Вся земля принадлежала феодалам (крупным собственникам), которые могли распоряжаться ею по своему усмотрению. Главным феодалом страны зачастую был император (царь).

Борьба за самоуправление

Феодалы далеко не сразу осознали, что такое коммуна. А зря! Анализируя понятие "коммуна" по-современному, мы фактически видим зародыш гражданского общества. Люди имели собственную позицию, собственный общий взгляд на управление своим родным городом и хотели быть свободными в плане установки уклада жизни города.

Борьба за освобождение от феодальной зависимости проходила достаточно долго. Городское население всегда старалось решить вопрос мирным путем, но это не всегда удавалось, поэтому бывали и военные стычки. Но в основном процесс проходил мирным путем. Владельцы земель постепенно начинали понимать, что такое коммуна и какую пользу она может в итоге им принести. Люди освобождались от личной зависимости, приобретали определенные свободы.

Какие города получили коммунальные права?

Тут можно упомянуть французские города Буассон, Амьен, Лилль, Тулуза, а также бельгийские - Гент, Брюгге. В Италии по причине национальных особенностей процесс проходил немного по-другому, поэтому города получили еще и статус республик (Милан, Венеция, Генуя, Пиза и др.). В этих городах организовывались собственные органы управления, полиция, могли устанавливаться местные налоги.

что такое коммуна в средневековье

Понимая, что такое коммуна, мы видим начало процесса формирования гражданского общества в Европе в 10 веке. Граждане имели активную жизненную позицию, планы, поэтому были уверены в успешности своего города, даже если он не будет закреплен за феодалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.