Чертополох: полезные свойства и противопоказания. Лечебные свойства чертополоха

Чертополох - это яркий представитель сложноцветных с розово-пурпурным цветением. Его отличительной чертой являются соцветия, окруженные по краю листьями с колючими кончиками. Чертополоху в разные времена приписывали магические свойства. К примеру, сегодня в сельской местности многие с осторожностью относятся к людям, выращивающим на участке это растение. Оно, по сказаниям, селится в тех местах, где находятся злые духи.

чертополох полезные свойства и противопоказания

Чертополох, полезные свойства и противопоказания которого описаны в этой статье, призван бороться с чертями, откуда, собственно, и происходит его название. Его развешивали над входными дверями для того, чтобы нечисть не смогла залезть в дом. Цветок этого растения часто срывали и с собой носили, стараясь так уберечься от порчи и сглаза.

Чертополох (полезные свойства и противопоказания его описаны чуть ниже) произрастает на обочинах дорог и лугах. В нынешний момент насчитывается около 100 видов, среди которых самые распространенные – термера, курчавый, колючий, мелкоголовчатый и поникший. В традиционной медицине используют листья, стебли, корни и цветки этого растения. Зелень его собирают в течение всего лета, а осенью и весной выкапывают корневища, чтобы получить от растения максимальную пользу.

В этой статье мы узнаем, что такое чертополох. Свойства, применение и противопоказания, а также магические свойства этого растения также рассмотрим ниже.

Активные вещества

Чертополох содержит в своем составе большое количество активных веществ: силимарин, биофлавоноиды, сапонины, эфирное масло, следы алкалоидов, дубильное вещество, щавелевую, яблочную, малоновую, гликолевую и лимонную кислоты.

чертополох лечебные свойства и противопоказания

Чертополох полезные свойства и противопоказания имеет самые разные, что зависит от химического состава растения. В нем содержатся природные белки, витамин К, другие макро- и микроэлементы. Кроме того, чертополох относится к медоносам. Собирая с цветков пыльцу, пчелы ее перерабатывают в мед, пергу или прополис, обладающие потрясающими свойствами для поддержания человеческого иммунитета.

Чертополох: описание, лечебные свойства, применение

Растение народными целителями используется самостоятельно, а также в сборах с различными лекарственными травами. Данный сорняк укрепляет память, помогает справляться с возникшими неврозами, помогает при заболеваниях печени, кроме того, улучшает кровообращение. При помощи растения можно вылечить также у деток кашель.

Главными показаниями приема средств из чертополоха являются болезни половых женских органов, нарушения менструального цикла, туберкулез легких, а также заболевания суставов и сердца. Растение обладает противосудорожной и антидепрессивной активностью, мочегонным эффектом.

Кроме того, широко используют свежий сок растения при фурункулах и открытых ранах, в то время как отвар из его корней используют для лечения рака. Целители применяют его для лечения малышей от испуга. Имеется информация, что он позволяет вылечить сибирскую язву, а также улучшить половую активность у молодых людей. Растение борется со следующими недугами:

  • простудными заболеваниями;
  • циститом;
  • уретритом;
  • геморроем;
  • отеками разного происхождения;
  • кашлем;
  • бронхиальной астмой;
  • простудой;
  • ларингитом.

Растение также оказывает положительное влияние на организм при гепатите, желтухе и токсических поражениях печени, помогает вывести желчь.

чертополох описание лечебные свойства применение

Использование

Растением лечат бессонницу, для чего употребляют отвар их высушенных цветков. Приготовить его просто и легко, достаточно заварить столовую ложку сырья в 200 г воды, прокипятить, после чего отставить на час. Далее необходимо принимать каждый день по 100 грамм до 4 раз в сутки.

При лечении столбняка, ревматизма, подагры, болезнях мочевого пузыря и почек применяют свежевыжатый сок листьев растения, по чайной ложке в сутки.

Полезные свойства масла чертополоха (расторопши) используются в качестве ранозаживляющего и противоожогового средства. Добывают его из юного растения, которое используют также для очищения печени.

Использование в гинекологии

Также траву растропшу хорошо использовать для восстановления функций эндокринной системы человека. За счет витамина Е, которым очень богата расторопша, прекрасно снимаются все воспалительные процессы – это позволяет создать скорое заживление ран и эрозий.

чертополох свойства применение и противопоказания

Использование травы в косметологии

Трава расторопша, обогащенная целым комплексом витаминов и минералов, нашла применение в качестве эффективного косметологического средства. Масло растения, воздействуя благоприятно на кожный покров, способно вызвать следующие действия:

  • помогает заживлению ран;
  • снимает воспаления;
  • омолаживает и регенерирует ткани;
  • разглаживает морщины;
  • увлажняет кожу;
  • улучшает цвет кожи;
  • ускоряет микроциркуляцию;
  • увеличивает защитные функции кожи (к примеру, при обморожении, негативном воздействии лучей солнца, обветривании).

Помимо этого, лечебные свойства чертополоха помогают при лечении:

  • аллергической реакции кожного покрова;
  • угревой сыпи;
  • ожогов;
  • дерматита;
  • витилиго;
  • экземы;
  • псориаза.

Частое применение масла расторопши улучшает общее состояние кожи, продлевая тем самым красоту, молодость и здоровье.

полезные свойства масла чертополоха расторопши

Применение в урологии

Нужно отметить, что чертополох, полезные свойства и противопоказания которого мы рассматриваем в данной статье, употребляют также в виде чая. Он содержит витамин К, необходимый для нормального функционирования мочевыделительной системы. Чай обладает антиоксидантным, мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим свойствами. Эффект применения такого чая заключен в следующем:

  • устраняет воспалительный процесс;
  • из почек удаляет камни;
  • защищает от негативного воздействия токсинов;
  • нормализует работу почек.

При пиелонефрите и воспалении мочевого пузыря употребляется как эффективное дезинфицирующее средство.

Противопоказания

Чертополох лечебные свойства и противопоказания имеет самые разные. О том, в каких случаях его употребляют, мы уже поговорили. Теперь давайте выясним, какие растение имеет противопоказания.

Перед употреблением средств на его основе необходимо проконсультироваться с доктором. Может появиться индивидуальная непереносимость на некоторые составляющие элементы чертополоха. При применении в небольших дозах растение способно оказывать возбуждающий эффект на ЦНС, угнетающий – в больших дозах. При наличии болезней, среди которых аппендицит, панкреатит, холецистит или печеночные колики, нужно принимать с осторожностью препараты на основе растения.

лечебные свойства чертополоха

Вы в современном мире вряд ли над порогом в доме или в квартире встретите пучок данного магического растения, но в деревнях еще пользуются старыми приметами. Вероятно, поэтому жизнь у них намного умиротворенней и спокойней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После приема месяца в таблетках расторопши, началось обострение желудка, панкриатит и эрозивный гастрит.
Копировать ссылку
0
Если приболел, не надо быть зомби, и жить на таблетках, нужно рвать траву, заварить ее и пить. Ты уверен что пил то что хотел?)
Копировать ссылку
0
Здравствуйте дорогие друзья, В одном из хуторов, в детстве, каждое лето жил в доме бабушки и дедушки, часто замечал это растение, когда ее липкие шарики цеплялись за одежду, мы детьми даже не замечали этого, а порою дурачась, кидались "колючками" друг в друга, соперничая в меткости, особенно оно произрастало на холмах возле прудов, где мы когда то пасли коров, коровы любили полакомиться этим колким растением, когда нам оно обжигало ноги при прикосновении. Доброе время
Копировать ссылку
0
Хорошее Лекарственное Растение
Копировать ссылку
Спасибо за информацию, мне она очень полезна. Форма изложения и объём - все в пределах разумной достаточности. Профессионально
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.