Идеальные луковые кольца: рецепт и советы

Луковые кольца - известная во всем мире закуска. Хрустящие кольца из лука, обжаренные в кляре или сухарях, стали поистине культовым блюдом. Давайте разберемся, как приготовить идеальные луковые кольца в домашних условиях и что для этого понадобится.

История возникновения луковых колец

Первые упоминания о блюде под названием "луковые кольца" относятся к 19 веку. Тогда их готовили из лука-порея, обваливали в сыре и жарили на свином сале. Подавали с горчицей.

В британском рецепте 1802 года требуется порезать лук ломтиками, обмакнуть их в кляр, добавить сыр пармезан и обжарить во фритюре на сале. Далее блюдо подается с соусом из топленого масла и горчицы.

В начале 20 века луковые кольца получили широкую популярность в США. Их стали готовить из репчатого лука, обваливать в муке с специями и жарить в растительном масле. Этот рецепт прижился и считается классическим по сей день.

Основные разновидности луковых колец

Существует множество вариаций этого блюда. Рассмотрим основные из них.

  • По виду лука: Из репчатого лука. Из красного лука. Из лука-порея. Из шалота.
  • По виду панировки и кляра: В пшеничной муке. В пивном кляре. В сухарях панко. В сырной панировке.
  • С различными начинками и добавками: С сыром (чеддер, пармезан). С беконом. С зеленью и специями.
  • Необычные варианты: С фаршем. С овощами.

Как видим, вариантов приготовления луковых колец великое множество. Каждый может подобрать на свой вкус. Но как же все-таки их правильно готовить?

Луковые кольца - известная во всем мире закуска. Хрустящие кольца из лука, обжаренные в кляре или сухарях, стали поистине культовым блюдом.
Лук, нарезанный кольцами, обваливается в муке на кухонном столе при дневном свете

Рецепт идеальных луковых колец с фото

Готовим по шагам, классический вариант:

  1. Берем 2 крупные луковицы, очищаем от кожуры.
  2. Нарезаем кольцами толщиной 1 см. Разъединяем на отдельные кольца.
  3. Готовим кляр: смешиваем муку, крахмал, специи, яйца, сметану до густой массы.
  4. Разогреваем растительное масло до 180 градусов.
  5. Обваливаем луковые кольца в муке, затем в кляре и обжариваем до румяной корочки.

Как видите, ничего сложного! Осталось только разобрать некоторые нюансы.

Репчатый лук 2 шт.
Мука 100 гр.
Крахмал 50 гр.
Специи По вкусу
Растительное масло Для жарки

Проследите, чтобы луковые кольца нигде не соприкасались между собой, иначе кляр собьется и закуска не будет хрустящей.

Крупным планом хрустящие луковые кольца выходят из кипящего масла на сковороде при вечернем освещении кухни

Выбор лука для луковых колец

Для приготовления луковых колец лучше всего подходит репчатый лук. Берите крупные, плотные луковицы без признаков порчи. Оптимальный размер 6-8 см в диаметре. Меньшие луковицы дадут слишком мелкие кольца. Обращайте внимание на сочность - пересохшие головки негодны.

Подготовка лука

Перед нарезкой лук нужно очистить от кожуры, срезав сухие наружные чешуи. Если кожица плохо снимается, замочите луковицы в теплой воде минут на 5-10. Затем аккуратно порежьте лук поперек на кольца толщиной 1-1,5 см. Разделите кольца на отдельные кольца. Удалите плотные внутренние кольца диаметром менее 4 см - они не подойдут.

Приготовление кляра

Для идеальной хрустящей корочки кляр должен быть густым, но текучим. Смешайте пшеничную муку, крахмал, специи, яйца и сметану в равных пропорциях. Необходимо, чтобы получилась однородная масса как густые сливки. Можно добавить немного пива или газированной воды для пузырьков. Оставьте кляр на 10-15 минут перед жаркой.

Приготовление масла для фритюра

Лучше всего использовать рафинированное подсолнечное масло без запаха и вкуса. Важно выбрать подходящую посуду с высокими бортиками. Уровень масла должен быть не меньше 3-4 см. Ставим масло на огонь и доводим до температуры 175-185 градусов. Когда появятся первые дымки - можно опускать луковые кольца во фритюр.

Обжаривание луковых колец

Перед жаркой луковые кольца нужно панировать - сначала в муке, затем в кляре и еще раз в муке. Это обеспечит хрустящую корочку. Опускайте по нескольку штук за раз в разогретое до нужной температуры масло на 2-3 минуты. Достаньте шумовкой, удалите излишки масла. Таким же образом приготовьте оставшиеся кольца. Подавайте горячими!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.