Что посмотреть и куда сходить в Питере зимой?

Санкт-Петербург является одним из красивейших и романтичных городов в Северной Европе. Он очень хорош в любое время года. Даже в холодную и ветряную зиму дарит своим гостям насыщенную программу экскурсий и незабываемое очарование. Здесь есть много различных культурных мест. Поэтому если перед вами возник вопрос о том, куда сходить в Питере зимой, то не задумывайтесь, ведь таких мест более чем достаточно. Экскурсий много. В холодное время года этот город выглядит еще более красиво и трогательно.

Общая информация о Питере зимой. Исаакиевский собор

Что ждет туристов в эту пору года? Эрмитаж, многочисленные дворцы, Казанский собор, мосты Невы – это только часть того, что вас ждет зимой, готово раскрыть свои двери и показать все тайны. При холоде на улице город выглядит даже лучше. Это совершенно особенный момент жизни, когда сокращаются толпы туристов, ритм жизни становится размереннее и спокойнее, а город выглядит под снегом еще более нарядно. Туристы совершат путешествие в зимнюю сказку, увидят заснеженную геометрию улиц, многочисленные каналы во льду, деревья в инее.

куда сходить в питере зимой
Весьма удачным периодом для созерцания местных музеев окажется зима, ведь не будет жуткой толкучки туристов, что позволит в полной мере изучать различные экспозиции. Совершите, например, экскурсию в знаменитый Исаакиевский собор. Это то место, куда сходить в Питере зимой нужно обязательно. Это бывший главный кафедральный собор России в ее имперские времена, а в нынешнее время – практические самое большое купольное сооружение Старого Света. Сходите в Художественно-исторический музей. Подымитесь на колоннаду заведения, откуда видна панорама Питера.

Юсуповский и Зимний дворцы, Петропавловская крепость

Вопрос о том, куда сходить в Питере, зимой особенно актуален. Посетите берег реки Мойки, где находится построенный в 18 веке Юсуповский дворец. В нем хорошо сохранены парадные апартаменты, залы картинной галереи, маленький домашний театр и жилые покои. Реставраторам даже удалось возродить его художественные интерьеры по крупицам. Замирает душа от созерцания этой красоты. Ведь именно здесь был убит Распутин Григорий при загадочных обстоятельствах. На Заячьем острове советуем посетить Петропавловскую крепость. Она построена у основания самого города на Неве. Издалека заметен ее золотой грациозный шпиль.

достопримечательности питера зимой
На территории этой крепости сейчас работает несколько старых музеев. Нельзя не упомянуть о Зимнем музее, стены которого – свидетели любовных интрижек императоров, важных указов, светских раутов, революции и пышных балов. Зимний дворец в наше время – главное здание Эрмитажа. Здесь есть полотна Тициана, Рубенса, Ван Гога, Сезанна. Попробуйте, и, может быть, воочию увидите и раскроете тайну Казимира Малевича в его картине “Черный квадрат”.

Мариинка и развлекательный центр “Нептун”

Найдите время и сходите в Мариинку. Это старейший музыкальный театр России. В нем расслабитесь и абстрагируетесь от суеты жизни, отдохнете душой. Если вы ищете достопримечательности Питера зимой, вам захотелось чего-то необычного, можете отправиться в центр развлечений “Нептун”.

куда пойти в питере зимой
В нем имеется аттракцион “Ужасы Петербурга”, с помощью какого вы сможете открыть для себя очень интересный мистический город и познакомиться поближе с его страшилками и легендами. Такой необычный аттракцион состоит из тринадцати помещений, каждое из них иллюстрирует сюжеты литературы и городской истории. В комнатах встречаются Родион Раскольников, Петр Первый, княжна Тараканова и Григорий Распутин.

Летний сад и Дом книги

Санкт-Петербург не был бы культурной столицей, если бы здесь круглый год не проводилось бесчисленное множество деловых, развлекательных, спортивных и музыкальных мероприятий. Рядом с Марсовым полем открыли отреставрированный Летний театр, теперь в нем хорошо стало гулять зимой, а не только летом. Этот сад заложил сам Петр Великий, он (сад) воспет поэтами и запечатлен известными художниками. Также ночью можно походить по крышам питерских зданий, полюбоваться Саблинскими пещерами, прочувствовать атмосферу колодцев-дворов.

где погулять в питере зимой
Рядом с мостом также располагается Храм Спаса-на-Крови, еще один символ города. Куда пойти в Питере зимой, если вы любите литературу? В таком случае отправляйтесь в Дом книги. В определенные дни организуется настоящее “Зоошоу”. Оно проходит в Ленэкспо, расположено в павильонах 8 и 8а. Дети в восторге от визита в зоологический музей и на крейсер “Аврора”.

Вечерние прогулки в Петербурге

Этот город славится вечерними прогулками, ведь во время них раскрывается вся его красота. Можно побывать в Гостином дворе, чарующем Доме книги, Казанском соборе, Дворцовой площади и Зимнем Дворце. Даже если вы там уже были днем, все равно советуем побывать вечером - совсем другие впечатления.

что делать в питере зимой
А теперь мы вкратце рассмотрим еще некоторые места, где стоит побывать в темное время суток:

  1. Музей электротранспорта – очень интересное место с ретротроллейбусами и ретротрамваями.
  2. “Гранд Макет России” – стоит увидеть эту страну в миниатюре.
  3. Музей “Республика кошек” – все любители кошек от него в восторге.
  4. “Этажи”, лофт-проект, где собирается творческая молодежь, проходит много любопытных необычных выставок.
  5. “Эрарта” – музей современного искусства.
  6. Театры, например, Комиссаржевской и БДТ.

Вот мы и ответили на вопрос о том, куда сходить в Питере зимой вечером. Еще можно добавить катание на открытом или закрытом катке, игры в тайм-кафе.

Инженерный замок, Шереметьевский дворец, музей Арктики и Антарктиды

Днем рекомендуется отправиться в Инженерный замок и послушать экскурсовода, обязательно посетить Шереметьевский и Строгановский дворцы, прикоснуться к роскоши и красоте, в которых жили знатные и богатые люди в прошлом в Санкт-Петербурге. А лучше всего, конечно, заранее почитать, ознакомиться, составить план, а затем уже идти по маршруту, который наметили. Ведь все полностью зависит от вашего вкуса. В городе найдутся любые развлечения. Например, сходите в музей Антарктиды и Арктики.

ночной питер зимой
Эти достопримечательности Питера зимой можно рассмотреть намного лучше. Музей Арктики открылся в 1937 году. После того как началось усиленное освоение Антарктиды, в 1958 году открыли и одноименное место. Оно все больше и больше теряло направление идеологии, становилось памятником усилий всех поколений исследователей и хорошим архивом. В 1998 году музей отделили от института и сделали отдельным независимым госучреждением с новым названием – РГМАА. С того же года его экспозиция состоит из следующих разделов: “Антарктика”, “История освоения и исследования Северного морского пути”, “Природа Арктики”. Так что если решаете, что делать в Питере зимой, рассматривайте и этот вариант.

Где в Питере развлекаться с ребенком до пяти лет

Когда человек смотрит на великолепные скульптуры, парки, здания, у него замирает сердце. Возникает желание показать что-то и своим детям. Что посетить в Питере зимой с ребенком? Ответ на данный вопрос никаких трудностей не составит, ведь здесь никогда не замирает жизнь. Существует даже специальная группа, которая организовывает такие развлечения уже с 1999 года. Она очень популярна.

что посетить в питере зимой
Вы получите возможность вместе с детьми ходить по полупустым огромным залам Эрмитажа, осматривая шедевры мировой культуры, представленные здесь: предметы роскоши, мебель, скульптуру, графику и живопись. Для того чтобы у вашего ребенка было более чем достаточно впечатлений, предлагаем за пару дней посетить несколько театров и музеев, спортивное мероприятие или аквапарк, погулять по великолепному центру города, организовать совместное чаепитие в тихом кафе. Также можно заглянуть в зоопарк, поехать в Петропавловский собор. Много развлечений для детей!

Любителям пеших прогулок

Где погулять в Питере зимой? Можно выбрать один из маршрутов: от Московского вокзала до Петропавловской крепости, от летнего сада до Медного всадника.

красивые места питера зимой
А если вам очень холодно и полчаса в кафе ничего не решат, то можно зайти, например, в Русский музей. Для любителей отдыха на лыжах самым лучшим местом считается курорт “Туутари парк”, на котором имеется несколько хороших горнолыжных склонов, а также коттеджи и отели с банями и саунами.

Что можно посмотреть в Питере ночью

Поклонники отдыха в темное время суток также получат свою порцию развлечений. Из-за климата по Питеру много не побродишь, и большинство молодежи перебирается в бары и клубы. Их существует огромное множество. Мы же ограничимся несколькими: “Дача”, “Грибоедов”, “Пурга”, “Фидель”. В них все наоборот, после заката жизнь здесь только начинается. Ночной Питер зимой совсем другой, чем летом.

питер зимой
Но не все ведь любят такие развлечения. В таком случае можно просто посмотреть город с ночной подсветкой. Он очень красивый. Особенно Александровский театр и расположенный рядом памятник. Или оценить красивую живописную аллею, которая ведет к памятнику Екатерине II. Стоит остановиться возле витрины Елисеевского магазина.

Лучшие экскурсии по зимнему Питеру

Зимой Санкт-Петербург – это неяркая, особая красота всего серого, в том числе графики, на фоне также серого цвета. Все это нужно увидеть и самому прочувствовать. Ведь здесь есть романтические, аномальные, мистические и необычные места. Сейчас мы перечислим их: Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Эрмитаж, Троицкий мост, Марсово поле, Казанский кафедральный собор, музей-заповедник Петергоф, Спас-на-Крови, памятник Медный всадник.

посетить питер зимой ночью
Эти красивые места Питера зимой за несколько экскурсионных дней можно осилить. А в свой следующий приезд осмотрите остальные. Тогда задачу по изучению достопримечательностей Санкт-Петербурга можно считать выполненной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.