"Ваше подключение не защищено" (Chrome): что делать? Ошибка подключения SSL в Google Chrome: как исправить?

Браузер Google Chrome (сразу после выпуска его в 2008 году) довольно быстро стал одним из наиболее популярных в мире. Он сменил тогдашнего лидера – Mozilla Firefox - за счет своей простоты, скорости загрузки и удобного интерфейса. Пользователи, согласно статистическим исследованиям, начали массово переходить на Chrome, из-за чего сейчас этот браузер считается самым популярным (после Internet Explorer, который, конечно же, предусмотрен в операционной системе Windows по умолчанию).

Безопасность в Chrome

Помимо того что данный браузер является быстрым, удобным и интуитивно простым, еще одним его плюсом можно назвать акцент на безопасности для пользователя.

Так, например, Chrome выводит предостережение пользователю о том, что сайт, на который последний хочет зайти, принадлежит к базе мошеннических или опасных (если сетевой ресурс действительно может навредить вам). Это очень хорошая функция, поскольку позволяет блокировать фишинговые сайты хотя бы таким способом.

ваше подключение не защищено Chrome что делать

Другой механизм обеспечения безопасности в браузере заключается в проверке сертификата SSL. Это способ передачи шифрованных данных, которым пользуются многие сайты, на которых предусмотрена работа с финансами (и не только). Если вы зайдете на сайт с поддельным сертификатом, и браузер это распознает, возникнет ошибка SSL-подключения. Что нужно делать в таких случаях и как обойти запрет посещения сайта, читайте в этой статье.

Также мы постараемся дать базовые советы по поводу того, как обезопасить систему своего компьютера.

Проверка сертификата SSL

Итак, зашифрованное подключение, которым пользуется сайт, проверяется путем обычной сверки его с общеустановленной формой предоставления сертификатов. В ходе этой процедуры браузер способен распознать, где SSL поддельный, а где – настоящий. Если обнаруживается какая-то ошибка, браузер сигнализирует об этом, выводя на экран соответствующее сообщение. Выглядит оно так: «Ваше подключение не защищено» (Chrome). Что делать, если вы видите его, расскажем далее.

ошибка подключения SSL в Google Chrome как исправить

Возможные ошибки

Вообще то, что подключение не защищено должным образом, может свидетельствовать о возможности потери персональных данных, что чревато для пользователя неприятными последствиями. Поэтому браузер старается оградить владельца ПК от подобных проблем и блокирует доступ к сайту.

Правда, реальной причиной того, что возникает указанная («Ваше подключение не защищено») проблема, могут быть совершенно другие обстоятельства. То есть, видя это сообщение, не пугайтесь, словно попали на какой-то пиратский сайт, способный взломать ваш компьютер и украсть данные доступа к кредитной карте. Нет, вполне возможно, ошибка заключается в другом. Варианты мы рассмотрим далее по тексту.

ваше подключение не защищено проблема

Программное обеспечение для работы с SSL

Отсталость ПО на вашем компьютере является одним из факторов, что определяют то, почему выскакивает сообщение «Ваше подключение не защищено» (Chrome). Что делать в этом случае, догадаться нетрудно – нужно просто установить обновления.

На Windows 7 и более поздних версиях такие проблемы возникнуть из-за устаревшего ПО не могут. Столкнуться с ними могут те, кто работают с Windows XP и Windows Server.

Решается проблема следующим образом: установите пакеты обновлений SP3 (для 32-битной XP) и SP (для Server 2003 и 64-битной XP). После этого перезагрузите компьютер и зайдите на сайт, где выскочила ошибка «Ваше подключение не защищено» (Chrome). Что делать дальше – поймете сами. Либо проблема исчезнет, либо же вы поймете, что ее причина на самом деле не в обновлениях. Тогда идем по списку возможных вариантов далее.

браузер Chrome от Google безопасность и конфиденциальность

Проверьте дату и время

Еще одной распространенной проблемой, с которой сталкиваются пользователи, является неправильно установленная дата и время. SSL-сертификат, работающий на стороне сервера, функционирует по одному времени, тогда как на ПК пользователя, скажем, установлена совершенно иная дата. В таком случае Chrome проверяет наличие сертификата, который либо устарел, либо не мог существовать на тот момент вообще. Собственно, поэтому и возникла такая ошибка подключения SSL в Google Chrome. Как исправить ее, несложно догадаться самому: просто отмотайте дату и время на компьютере таким образом, чтобы они совпадали с актуальными данными. Опять же есть два варианта: либо ошибка пропадет, либо ее причина кроется где-нибудь еще.

Аналогичная проблема может возникать и в случае посещения поисковика. В частности, когда у пользователя стоит неправильная дата, он может видеть следующее сообщение: «Не удалось подключиться к подлинному сайту». www.Google.com, разумеется, не является фишинговым или мошенническим. Просто все дело в дате на ПК – из-за ее неактуальности Chrome выдает ошибку, словно это – не оригинальный сайт, а, возможно, его копия. Передвиньте дату и время – и проблема исчезнет.

Проблема в сервере

ошибка SSL подключения что нужно делать

Собственно, кроме уже упомянутых возможных причин, есть еще и вполне логичная – ненадежность выпущенного сертификата SSL. Работая с ним, браузер Chrome от Google (безопасность и конфиденциальность данных пользователя для которого являются одними из основных целей) проверяет издателя сертификата. Если это поддельное подключение, или же сертификат устарел, очевидно, что пользователь увидит упомянутое выше сообщение. Доверять ему или нет – решает сам владелец ПК.

На практике может возникнуть ситуация, когда сайт действительно работает с поддельным сертификатом и передает данные посетителей по незащищенному соединению третьим лицам. Поэтому, заметив надпись: «Ваше подключение не защищено» (Chrome), что делать, решайте сами – рискнуть и нажать «Продолжить просмотр» (эта ссылка открывается после нажатия на «Подробнее», таким образом, пользователь не может кликнуть по ней случайно); или же просто покинуть ненадежный сайт.

Угроза вашему компьютеру

Конечно, ваш браузер (будь то Google Chrome или любой другой продукт) – это определенный инструмент, позволяющий на минимальном уровне определить, можно ли зайти на сайт или не стоит этого делать. Но полагаться исключительно на него, конечно же, не стоит.

Дополнительным решением, которое обеспечило бы безопасность вашей системы, может стать установка дополнения от какого-нибудь известного антивируса. Например, Kaspersky Internet Security. Если вы ищете что-нибудь менее громоздкое, можно обратить внимание на какие-то узконишевые расширения в магазине Chrome Store, позволяющие определять фишинг-сайты, атакующие пользователя, мошеннические или нелегальные ресурсы.

не удалось подключиться к подлинному сайту www Google com

Помимо этого, не стоит пренебрегать и активной защитой системы. Решением может стать один из многочисленных антивирусных продуктов, представленных на рынке, а также какое-нибудь ПО, борющееся с конкретным видом уязвимости вашего ПК.

Перечень современных уловок мошенников настолько велик, что обезопасить себя от всех практически невозможно. Владелец компьютера должен прибегать к нескольким продуктам. Конечно, браузер Google Chrome в сочетании со своей простотой и скоростью может стать одним из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.