Дмитрий Носов: биография, личная жизнь чемпиона

Один из самых популярных спортсменов России – Дмитрий Носов. Биография с фото этого чемпиона интересует многих. Но мало кто понимает, через что пришлось пройти знаменитому дзюдоисту, прежде чем он достиг вершин спортивного Олимпа.

Дмитрий Носов, биография

Начало пути

Биография Носова Дмитрия берет свое начало в далекой Чите, где он родился 9 апреля 1980 года. Отец Димы был военным. Поэтому детство мальчика прошло в переездах из города в город. В 1987 году семья переезжает в Ленинград, а спустя три года – в Москву.

Как же создавалась легенда по имени Дмитрий Носов? Биография, личная жизнь и спортивные достижения были бы совсем другими, если бы не огромное влияние отца. Его авторитет в семье был непререкаемым: отцовское воспитание взрастило в будущем чемпионе дисциплину, самоконтроль, выдержку и целеустремленность. Во многом благодаря этим качествам Дмитрий станет триумфатором на Олимпиаде в Афинах.

Первые победы

Первый шаг на пути к спорту в 1991 году был сделан тоже с помощью отца. Он привел Диму в школу дзюдо «Самбо-70». Именно там будущий чемпион провел 6 лет в упорных тренировках. И победы не заставили себя ждать: в 1995 году он занимает второе место среди юношей на первенстве России по дзюдо.

Через год Дима получает первую (но не последнюю) серьезную травму. Проблемы с бедром выводят Носова из спорта на целый год. Однако это не повлияло негативно на его спортивную карьеру. Скорее даже наоборот. После выздоровления победа приходит за победой. В течение десяти лет – лишь призовые места на чемпионатах России и международных соревнованиях. Дмитрий выступает в состязаниях по дзюдо и по самбо.

Когда после школы встал вопрос о выборе будущей профессии, то сомнений не было: Дмитрий продолжил спортивную карьеру, обучаясь в Российской госакадемии физкультуры и спорта.

Биография Дмитрия Носова

Быстрее, выше, сильнее

В 2004 году в России появился новый чемпион – Дмитрий Носов. Биография его была отмечена еще одним ярким моментом. Тогда, будучи студентом Академии госслужбы России, Носов едет на летнюю Олимпиаду в Афинах. Первая схватка – и первая победа. Носов сумел одолеть в поединке японца Томучи. Перед следующим боем уверенного в себе россиянина пытались выбить из боевого настроя. Счастливую дзюдоги пришлось сменить на обычную олимпийскую. Рефери показались недостаточно длинными рукава в одежде Носова с буквами RUS на спине. Однако боевой дух кроется не в одежде, а в характере. И Дмитрий побеждает в поединке с итальянцем Мелони.

Победа в четвертьфинале над соперником-бразильцем подвела Носова к роковой встрече с хозяином игр – греком Илиадисом. Дмитрий уже встречался на татами с ним и хорошо подготовился к этой схватке. Наблюдая за этим соперничеством двух спортсменов, зал был накален до предела. Бросок грека. Дмитрий пытается увернуться. Неудачный маневр - и у Носова расходятся связки в правом локте. Зрители замерли. Через несколько минут рука уже не могла пошевелиться.

«Русские не сдаются», – сказал Дмитрий и попросил доктора прочно зафиксировать руку. В малом финале он одолел азербайджанца и победно поднял руки. Слезы на лице Димы перемешивались с кровью – в бою он расшиб бровь. Таким нелегким трудом далась бронзовая медаль на Олимпиаде Носову.

Дмитрий Носов: биография с фото

Дмитрий Носов: биография после победы

После Афин Дмитрий стал практически национальным героем. Врожденная харизма патриота России не смогла оставить равнодушной публику. Свою спортивную карьеру чемпион закончил в 2006 году. Однако не мог остаться за бортом Дмитрий Носов. Биография его пополнилась участием и, как приличествует чемпиону, победами в различных телепроектах. Не отказывается он и от съемок в кино.

После такого головокружительного успеха Дмитрия стали обвинять в «звездной болезни». На это он отвечает: «У меня больше возможностей, я могу многое изменить к лучшему, работать продуктивнее». И это действительно так. Носов – заместитель председателя общественного совета при Министерстве спорта и туризма, руководитель собственной школы дзюдо и активный пропагандист здорового образа жизни, депутат Госдумы России и член общественной организации в поддержку олимпийского движения. В ответ на вопрос, не собирается ли он стать президентом России, Дмитрий лишь загадочно улыбается.

Имидж образцового россиянина не заставил себя ждать: чемпион, общественный деятель, автор патриотических стихов о России, образцовый семьянин. Однако последний образ пошатнулся в 2009 году, когда он развелся со своей женой.

Запретная зона

Дмитрий Носов активно общается на любые темы с журналистами, кроме одной – личная жизнь. У чемпиона есть дочь Злата от первой жены. Причины развода с Марией прессе неизвестны. Дмитрий немного говорит о своей первой семье. Однако замечает, что развод прошел без конфликтов. Супруги расстались спокойно и без взаимных упреков.

Дмитрий Носов: биография, личная жизнь

С тех пор чемпион стал завидным женихом для российских девушек. Холостяцкая жизнь была недолгой, но яркой. Дмитрий проявил себя как заядлый ловелас. На светских вечеринках дзюдоист был замечен в компании певицы Анастасии Стоцкой, затем - актрисы Оксаной Кутузовой. Ходили слухи о романе Дмитрия с танцовщицей Лерой. Однако знакомство с Дарьей Данник изменило все. Оно произошло благодаря ее отцу-бизнесмену, чья деятельность связана со спортом. На свое тридцатилетие Дима представил своим друзьям новую пассию. Он назвал ее лучшим подарком на юбилей.

В сентябре 2010 года Носов и Данник поженились. Торжество было скромным и не длилось долго. Вскоре на свет появилась вторая дочь дзюдоиста - Дарина.

Биография Носова Дмитрия и его личная жизнь постоянно находятся под прицелом журналистов. И, похоже, новые сенсации не заставят себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.