Пищевая ценность картофеля обыкновенного

Несмотря на все чаще появляющиеся негативные отзывы, картофель заслуженно остается "вторым хлебом" в рационе большинства людей. И совершенно не зря. Ведь пищевая ценность картофеля и его полезные свойства делают этот корнеплод поистине уникальным. К тому же такой продукт очень универсальный, из него можно приготовить множество блюд, включая десерты.

картофель химический состав и пищевая ценность

История картофеля

В Европу картофель был завезен из Южной Америки примерно в 1551 году. До этого его не только употребляли в пищу индейцы, но и поклонялись этому овощу, считая картофель одушевленным существом.

Но все же долгое время после распространения картофель в разных странах принимали за декоративное, чаще всего ядовитое растение. Считалось даже, что употребление его в пищу может вызвать проказу. И лишь в начале 19 века француз Пармантье установил питательную ценность этого корнеплода и признал его пригодным в пищу. С этого времени и началось массовое распространение картофеля.

Чтобы разжечь интерес к овощу, Пармантье выставил возле картофельных полей охрану, которая никого не подпускала к этой территории. На ночь же охрана убиралась, а любопытные граждане могли "добыть" несколько клубней, чтобы узнать, что же так усиленно оберегается.

Благодаря этому замечательному корнеплоду удалось победить голод и сократить заболеваемость цингой. Среди славянских народов картофель стал "вторым хлебом", прочно войдя в рацион питания и кулинарные предпочтения народов.

пищевая ценность картофеля

Картофель: химический состав и пищевая ценность

Казалось бы, каждому человеку хорошо известен картофель. У каждой хозяйки в кулинарной копилке непременно найдется множество рецептов приготовления блюд из этого овоща. Но мало кто знает, сколько полезных веществ в нем находится. Помимо воды, белка и углеводов, представленных в виде крахмала, картошка богата пектинами и клетчаткой. Впечатляет пищевая ценность картофеля, в 100 г которого содержатся не только многие витамины, но также микро- и макроэлементы. В клубнях можно найти:

  • Бета-каротин (он же витамин А).
  • Витамины группы В (В1-В6).
  • Аскорбиновую кислоту (витамин С).
  • Витамины Е и К.

Кроме того, корнеплод богат содержанием калия, фосфора, кальция, магния и натрия. Присутствуют в нем йод, железо, цинк и прочие микроэлементы. Если в день употреблять суточную норму этого продукта в вареном виде, организм будет получать незаменимые аминокислоты в полном объеме.

Чем моложе клубни картофеля, тем больше полезных веществ попадает в организм. Так, пищевая ценность картофеля молодого значительно выше того, который человек употребит весной после длительного хранения.

пищевая ценность картофеля в 100 г

Пищевая ценность

Самым распространенным вариантом приготовления этого корнеплода является отваривание. Благодаря такому способу можно распознать всю вкусовую палитру овоща. Пищевая ценность вареного картофеля неочищенного, "в мундире", намного больше, нежели предварительно очищенного. В нем остается большинство витаминов, тогда как в очищенном и сваренном виде половина этих веществ исчезает.

Правильно сваренный картофель содержит витамины РР, С, В, Е. Остаются в нем и минералы: цинк, магний, калий и кальций. Главное - помнить, что молодой картофель необходимо опускать в кипящую воду, а старый, наоборот, в холодную. И варить этот овощ надо на медленном огне.

пищевая ценность картофеля отварного

Жидкое картофельное пюре обладает прекрасными восстановительными качествами. Это блюдо часто рекомендуется к употреблению при выходе из длительного голодания или после тяжелых болезней.

Как видим, пищевая ценность картофеля отварного очень высока. При всем этом он не калориен - всего 86 кКал на 100 грамм. По этой причине отварной картофель считается диетическим блюдом. Правда, употреблять его не рекомендуют при ряде болезней:

  • сахарном диабете;
  • ожирении;
  • венерических заболеваниях;
  • повышенной кислотности;
  • энтероколитах.

Эти и некоторые другие недуги требуют диеты, практически исключающей рассматриваемый овощ из рациона. В этом случае пищевая ценность картофеля пойдет во вред. Поэтому при наличии таких заболеваний следует ограничить, а то и вовсе прекратить употребление этого корнеплода.

пищевая ценность вареного картофеля

Полезные свойства

Пищевая ценность картофеля влияет на его употребление не только в кулинарных, но и в лечебных целях. Так, наличие антиоксидантов в этом овоще приостанавливает развитие раковых клеток, продлевает молодость и укрепляет здоровье. Благодаря крахмалу, которым особенно богаты некоторые сорта картофеля, снижается уровень холестерина в организме.

Целебной силой обладает и картофельный свежевыжатый сок. Его рекомендуют употреблять при изжогах, частых головных болях, тошноте и даже гастритах. А вот отварной картофель в кожуре очень полезен при лечении бронхитов. Стоит всего лишь подышать над его паром, и кашель волшебным образом исчезает.

Употребляя картофель в пищу, необходимо помнить, что он является источником соланина - ядовитого вещества. В здоровых клубнях его очень мало, поэтому и вреда от его употребления не будет. Но если корнеплод оставить на солнце, он позеленеет. Это означает, что количество соланина выросло в несколько раз, и такой продукт есть нельзя - он горький на вкус, а его потребление чревато отравлением.

пищевая ценность картофеля

Интересные факты

  • Первым овощем, который вырастили в космосе, была именно картошка. Это произошло в 1995 году.
  • Если во время застолья закусывать спиртные напитки картофелем, то наутро можно смело забыть об отечности лица.
  • В Минске, столице Беларуси, существует Музей картошки и памятник в ее честь.

пищевая ценность вареного картофеля

Заключение

Благодаря своему богатому составу и универсальности картофель стал одним из главных продуктов в кулинарии многих стран. Достаточно сытный, он надолго утоляет голод, придает силы и бодрость. Употребление этого корнеплода в разумных количествах не только утолит голод, но и обогатит организм необходимыми аминокислотами, благодаря которым сохраняются молодость и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.