Почему колит в левом боку?

Тело человека очень сложная и взаимосвязанная система. Необходимо понимать, что любой симптом может характеризовать множество заболеваний, порой даже квалифицированному врачу тяжело определить, патология какого органа вызвала то или иное проявление.

Почему колит в левом боку? Если рассматривать человеческий организм, как многоэтажную систему, то можно понять, как располагаются все органы и системы относительно друг друга.

Для того, что бы лучше разобраться в возможной патологии, которая вызывает боль в левой половине тела, условно разделим эту область на три части. Первая, верхняя часть, располагается выше реберной дуги, а вторая заключена между левым 10 ребром и остью подвздошной кости. Третья же часть – низ живота – это все, что находится слева ниже пупка.

Начнем с самого начала. В верхней части находится сердце, часть желудка и печени. Таким образом, патология данных систем может вызывать некоторый дискомфорту пациентов, который преимущественно локализуется слева.

Пациенты с заболеваниями сердца очень часто жалуются на то, что у них колит в левом боку. Это иррадиированные боли по ходу нервных стволов. Иногда такой болевой синдром пациенты купируют самостоятельно в домашних условиях. Но существуют ситуации, когда боли слишком выраженные, а работу сердца можно восстановить только в стационаре.

Воспаление паренхимы поджелудочной железы, язва желудка и двенадцатиперстной кишки – заболевания с возможным проявлением интенсивного болевого синдрома в левом боку. Врач всегда тщательно собирает анамнез у пациентов, у которых колит в левом боку. Ведь при детальном опросе, можно выяснить, какой именно орган вызвал данный симптом. Например, боль от поджелудочной железы чаще всего носит опоясывающий характер. Чего нельзя сказать о язвенном дефекте. Такая боль чаще всего локализованная острая и интенсивная. Патология печени редко вызывает болевой синдром слева, но если все же это случается, то такие боли не интенсивные, ноющие.

Если же человек жалуется на то, что колит в левом боку, преимущественно в средней его части, то можно заподозрить следующие заболевания:

- воспалительно-деструктивные заболевания почек;

- травматизация или онкологическая патология селезенки;

- функциональные нарушения нисходящей ободочной кишки;

- атипичное расположение воспаленного аппендикулярного отростка.

Необходимо учитывать, что каждое из перечисленных выше заболеваний имеет ряд специфических симптомов, кроме болевого, по которым его можно дифференцировать с другой патологией. А проведения необходимого диагностического минимума позволят более точно поставить диагноз и начать лечение пациентов.

Колит левый бок внизу: что делать?

Для начала необходимо определиться с интенсивностью боли, если симптомы не купируются спазмолитиками или НПВС, беспокоят длительное время и нарастают, то необходимо срочно обратиться за помощью к специалистам.

Люди, у которых колит в левом боку, должны представлять, что такой симптом могут вызывать:

- кишечная непроходимость;

- воспаление геморроидальных узлов;

- свищи и язвы прямой кишки;

- инородные тела;

- внематочная беременность и заболевания яичников у женщин;

- увеличение простаты и патология воспалительного характера органов малого таза;

- онкологическая патология малого таза.

Таким образом, мы видим, что заболеваний достаточно много, а симптом у них общий. Именно поэтому при наличии жалоб на боли внизу живота, обязательным является проведение поверхностной, а затем глубокой пальпации живота, использование пальцевого ректального исследования и вагинальной бимануальной пальпации у женщин. После данных методов диагностики, постановка диагноза не должна составить большого труда. Однако в некоторых ситуациях эти методы могут быть неинформативны, тогда потребуются инструментальные способы диагностики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.