Международные резервы Российской Федерации и их объем

В политическом и финансовом положении страны на мировой арене большую роль играет объем международных резервов. Россия в этом смысле стабильно удерживается в первой десятке, даже несмотря на прямую зависимость объема резервов от цен на нефть.

международные резервы российской федерации

Определение ЗВР

Золотовалютные, или как их еще называют, международные резервы (ЗВР) – это активы государства, которые обладают высокой степенью ликвидности и управляются главным денежно-кредитным институтом страны. Как правило, таким органом является Центральный банк. Стандартно ЗВР исчисляются в монетарном золоте и иностранной валюте, которая называется резервной. На сегодня таких валют всего две – американский доллар и евро. Кроме того, в состав ЗВР входят специальные права заимствования, или SDR (Special Drawing Rights), эмитируемые Международным валютным фондом, а также резервные позиции в МВФ.

Международные резервы Российской Федерации включают в себя все составляющие.

Структурирование резервов

На сегодня финансовые институты отличаются куда большим разнообразием и более широким пониманием, нежели это было ранее. Поэтому составляющие финансовых госрезервов представляют собой более содержательные элементы. Средства в иностранной валюте представляют собой не только наличность в мировой резервной денежной единице. К ним также относятся депозиты, в том числе в золоте, кредиты в рамках обратного РЕПО, оформленные в центробанках, Банке международных расчетов, а также в коммерческих банках, имеющих высокие рейтинги кредитоспособности по стандартам международных рейтинговых агентств S&P, Moody’s и Fitch Ratings.

К данному виду резервов принадлежат и долговые ценные бумаги, которые выпущены иностранными компаниями. Рейтинг выпускаемых бумаг должен быть высоким также по стандартам международных рейтинговых агентств S&P, Moody’s и Fitch Ratings. В состав ЗВР включаются также ценные бумаги, переданные в качестве займов.

Международные накопления в иностранных резервах пересчитываются в американские доллары согласно официальным обменным курсам.

международные резервы россии

Международный валютный фонд в составе ЗВР

К искусственным резервным и платежным средствам относятся Special Drawing Rights, или Специальные права заимствования. Этот инструмент выпускается Международным валютным фондом (МВФ), наличной формы не имеет, то есть представляет собой только записи на банковских счетах. Обращается только внутри Фонда и применяется для выравнивания платежных балансов, покрытия дефицита и кредитных обязательств. СПЗ не имеют характеристик ни долговых обязательств, ни валюты.

Этот инструмент появился в 1969 году с целью нивелировать дилемму Триффина, отражавшую противоречия в Бреттон-Вудской системе организации кредитно-денежных отношений и расчетов между странами. Противоречие возникло при столкновении национальной природы резервной валюты и ее международных характеристик.

Резервная позиция в МВФ включает в себя резервную и кредитные доли. Превышение объема квоты денежной массы над той суммой, которая лежит в Фонде на счетах государства-участника, называют резервной долей. Соответственно кредитная доля позволяет приобрести средства МВФ сверх резервной доли.

объем международных резервов российской федерации

Традиционное золото

Структура международных резервов Российской Федерации, разумеется, содержит и запасы монетарного золота, то есть физически существующего. Изначально золотые резервы формировались для обеспечения национальных валют. С 1937 года российский рубль был привязан к доллару. Однако, после войны в СССР стала стремительно набирать обороты золотодобывающая промышленность, с каждым годом запасы золота в казне увеличивались на 100 тонн. В 1950 году Сталин принял решение отменить привязку рубля к доллару и установить золотое содержание национальной валюты Советского Союза. Спустя два года Сталин выдвинул идею о создании альтернативного долларовому рынка. Но реализовать идею не успел. После смерти Сталина Никита Хрущев выбрал прозападный путь развития. Обеспечение рубля золотом советский лидер посчитал несвоевременным и вернул привязку российской валюты к доллару США.

В США доллар был обеспечен золотом до 1971 года, когда президент страны Ричард Никсон официально объявил об отмене золотого обеспечения доллара. К тому моменту государственные запасы золота страны сократились до рекордных 9,83 тыс. тонн с 21,8 тыс. тонн в 1949 году. Именно тогда появился международный валютный рынок с плавающими курсами валют. Рынок характеризуется свободной конъюнктурой. И хотя официально доллар и фунт стерлингов утратили статус резервных валют, американский бакс не просто сохранил, но и всеми способами укрепляет свои позиции.

В последний раз золотые запасы США подвергались тщательному аудиту в 1953 году. Запас хранится в четырех хранилищах. Помимо казенного запаса США, на территории страны хранятся резервы драгметалла как минимум 60 государств. Количество родных и иностранных запасов содержится в тайне, порождая на этот счет немало слухов.

структура международных резервов российской федерации

Красное золото России

Согласно данным из открытых источников, международные резервы России на сегодня содержат 1238 тонн золота. По этому показателю Российская Федерация официально занимает шестое место в мире. Доля золота в общем объеме ЗВР составляет 12%. Стоит отметить, что до начала Первой мировой войны Российская империя имела один из самых крупных в мире объемов золота - 1,4 тыс. тонн. Мировая и Гражданская войны изрядно опустошили казну – к 1928 году осталось всего 150 тонн. В сталинский период казна вновь «распухла» и содержала уже 2,5 тыс. тонн к 1953 году. Однако затем запасы золота только снижались, довольно большой его объем продал за рубеж Никита Хрущев. В 1991 году представители руководства страны заявляли, что от советского наследия потомкам осталось всего лишь 290 тонн драгметалла.

Российские золотые резервы делятся на две непропорциональные части. Большая часть, которой распоряжается Центробанк по согласованию с российским правительством, хранится непосредственно в Банке России. Вторая часть находится в Госфонде драгметаллов и драгоценных камней РФ, решения о расходовании и пополнении этой части резерва принимается непосредственно президентом, а также правительством.

объем международных резервов россия

Динамика золотых запасов

Запасы желтого драгоценного металла, входящего в международные резервы Российской Федерации, эксперты на начало 2014 года оценивали в 40 млрд долларов. Хотя в течение всего 2013 года Центробанк активно приобретал золото на российском рынке, тем не менее по подсчетам аналитиков, стоимостный объем драгметалла снизился на 11 млрд долларов. Это привело к тому, что по итогам 2013 года уровень золота снизился до 7,8%, включенного в общий объем международных резервов Российской Федерации. Доля валютной составляющей в корзине на начало прошлого года была доведена до 92,2%.

Аналитики отмечают, что с начала текущего года Центробанк продолжил наращивать запасы золота в ЗВР, увеличив их объем в три раза. Поскольку такое поведение является необычным на рынке золота, зарубежные эксперты предполагают, что именно недоверие к американской валюте толкает Центробанк РФ на закупки.

международные накопления в иностранных резервах

Нефть – основа ЗВР России

Рост национальной «кубышки» начался в нулевых годах 21 столетия. Международные резервы Российской Федерации росли как на дрожжах благодаря высоким ценам на углеводороды вплоть до кризисного 2008 года. К тому моменту они составили 600 млрд долларов. Для сохранения стабильности в стране с начала кризисного года был создан Фонд национального благосостояния. Международные резервы России стали своего рода финансовым донором для новой структуры. Это позволило предотвратить серьезные кризисные явления, но объемы ЗВР сократились. Только к середине 2013 года удалось их восстановить – до 533 млрд руб.

Весной прошлого года ситуация стала резко меняться. Бойкот, объявленный странами Западной Европы и США из-за присоединения весной прошлого года Крыма к России, кроме того, резкое падение цен на нефть, девальвация национальной валюты, поддержка рубля, санкции и контрсанкции – все это стало серьезными испытаниями для российской экономики и не могло не повлиять на состояние ЗВР. Уже к середине года их объем сократился на треть – до 382 млрд долларов, из которых 12 млрд пришлось на выплаты МВФ. Падение продолжалось в течение всего года, и в начале текущего года международные резервы Российской Федерации достигли минимума 2007 года – 374,7 млрд долларов. На начало мая их объем равнялся 358,5, млрд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.