Белорусские лотереи как символ национальной идеи

Белорусские лотереи являются безусловным феноменом на постсоветском пространстве. Ни в какой другой стране нет такого количества лотерей. В Беларуси их около полусотни, причем с точки зрения представленных  названий выбор есть на любой вкус- профессиональные, спортивные, идейно-патриотические. Да и количество желающих наудачу испытать вкус победы становится все больше. А сами лотереи в Беларуси давно не являются исключительно национальными, так как в них принимает участие немало игроков с постсоветского пространства. Образно говоря, лотереи превратились в самостоятельную отрасль экономики со стабильно положительной динамикой роста доходов.

Особенности белорусских лотерей.

  • Все лотереи в Беларуси государственные и находятся под контролем различных властных структур. В этом сегменте очень ограничена конкуренция, свидетельством которой является наличие всего нескольких операторов. Наиболее известны "Белорусские лотереи" и "Национальные спортивные лотереи", которые являются унитарными предприятиями.
  • Каждая лотерея должна в обязательном порядке получить экспертное разрешение на использование программных и технических средств от аналитического центра при президенте.
  • По закону призовой фонд каждой лотереи Белоруссии должен строго находиться в рамках 45-50% от собранных денежных средств. Вторая половина средств направляется в госбюджет.
  • Наиболее востребованы общереспубликанские лотереи (по сравнению с региональными), что объясняется более солидными выигрышами.
  • Социальный портрет среднестатистического игрока. Мужчина средних лет, с невысоким доходом без твердой материальной основы, но с большими амбициями. Проживает в сельской местности.

Обзор наиболее популярных лотерей.

1. "Ваше лото"- основана в 2001 году, предлагает солидные, в сравнении с другими, вознаграждения. Кроме денег разыгрываются квартиры, автомобили и даже драгоценные камни. Вероятность победного исхода одного билета 25%. Принцип игры заимствован у классического лото с традиционными для лотерей вариациями заманивания игроков- Джип-пот, Миг удачи и другие.

2. "Суперлото"- создавалась как средство финансовой поддержки программ развития молодежного спорта. Победителю полагаются только денежные призы. Игровое поле состоит из 30 разных чисел от 1 до 90, а сам билет разделен на строки и столбцы. Розыгрыш проводится с помощью пронумерованных бочонков.

3."Спортлото"- основана в 2008 году и представляет собой прямой аналог популярной советской лотереи "5 из 36". Розыгрыш призов происходит в прямом телеэфире 2 раза в неделю. Самый крупный выигрыш составил 2,8 млн российских рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.