Томат "Севрюга": полезные свойства, выращивание и уход

Томат "Севрюга" - это неприхотливый и высокоурожайный сорт с отменным вкусом и полезными свойствами. Рассмотрим подробнее его достоинства.

История происхождения сорта "Севрюга"

Сорт томата "Севрюга" был выведен в 1999 году селекционерами Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур. Целью селекции стало создание сорта, пригодного для выращивания в условиях открытого и защищенного грунта.

Томат "Севрюга" отличается компактным кустом с короткими междоузлиями. Первоначально его плоды были массой 80-100 г, округло-плоской формы. Сорт быстро зарекомендовал себя устойчивостью к болезням и стрессовым факторам.

За прошедшие с момента выведения годы этот сорт томата заслуженно полюбился садоводам и огородникам по всей России благодаря своим достоинствам

В томате "Севрюга" гармонично сочетаются такие ценные качества как высокая и стабильная урожайность, отличный вкус плодов, устойчивость к болезням, хорошая транспортабельность.

Биологическое описание томата "Севрюга"

Томат "Севрюга" относится к ботаническому виду Solanum lycopersicum , томат обыкновенный. Это однолетнее травянистое растение с мощной корневой системой.

Основные морфологические признаки этого сорта:

  • Компактный неплетистый куст высотой 50-60 см
  • Форма куста - полураскидистая
  • Листья среднего размера, темно-зеленые
  • Форма плода - округло-приплюснутая
  • Средняя масса плода - 100-110 грамм
  • Окраска незрелого плода - зеленая с темным пятном у плодоножки
  • Цвет зрелого плода - насыщенный красный
  • Количество гнезд - 2-3 штуки
  • Консистенция мякоти плотная с малой сочностью

Цветение томата "Севрюга" обильное. Созревание плодов дружное, концентрированное в течение 20-25 дней. Общая продолжительность плодоношения составляет 75-85 дней.

Агротехника возделывания томата "Севрюга"

Для возделывания томата "Севрюга" подходят различные типы почв с нейтральной или слабокислой реакцией (pH 6-7). Оптимально высаживать на теплых солнечных участках, защищенных от холодных ветров.

Выращивание рассады производят по стандартной схеме, используя кассеты или отдельные емкости. Сеянцы пикируют в фазе 1-2 настоящих листочков в возрасте 25-30 дней.

Схема посадки в открытый грунт: 50 x 30 см, что позволяет разместить около 6-7 растений на 1 м2. При выращивании в теплице соблюдают более плотную посадку - 40 x 30 см.

Оптимальные параметры для вегетации томата "Севрюга":

  • Температура днем +25...+28°С, ночью не ниже +15°С
  • Обильное освещение (не менее 12 часов в сутки)
  • Влажность воздуха 60-70%
  • Влажность почвы 80-85% от полной влагоемкости

Подкормки проводят комплексными удобрениями каждые 2 недели. Полив регулярный, обильный.

Основные болезни этого томата - фитофтороз, альтернариоз, серая гниль. Из вредителей наиболее опасны тепличная белокрылка, паутинный клещ. Проводят профилактические и истребительные мероприятия.

Уборку плодов осуществляют при достижении ими биологической спелости в несколько приемов. Собранные томаты сортируют, моют, упаковывают и отправляют на реализацию.

Свежие помидоры

Достоинства и недостатки сорта "Севрюга"

К достоинствам этого сорта томата можно отнести:

  • Высокую устойчивость к наиболее распространенным болезням
  • Хорошую транспортабельность плодов без повреждений
  • Дружное созревание урожая в течение 3-4 недель
  • Пригодность для механизированной уборки
  • Хорошую отзывчивость на внесение минеральных удобрений

К недостаткам можно отнести:

  • Неравномерное окрашивание плодов в случае перепадов температуры и освещенности
  • Подверженность загущенных посадок фузариозному увяданию
  • Склонность к растрескиванию плодов при неравномерных поливах

Вкусовые качества плодов "Севрюга"

Плоды этого сорта томата обладают отменными вкусовыми качествами - сочетанием приятной сладости и кислотности. Мякоть плотная, сочная с ярко выраженным томатным ароматом.

Благодаря оптимальному биохимическому составу томаты "Севрюга" прекрасно подходят для разнообразного кулинарного использования. Из них получаются вкуснейшие соусы, пасты, салаты.

Фермер с помидорами

Полезные свойства томатов "Севрюга"

Томаты сорта "Севрюга" обладают высокой пищевой и биологической ценностью. В их состав входят витамины С, Е, Р, группы В, бета-каротин, ликопин, органические кислоты.

Регулярное употребление этих томатов оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, способствует профилактике онкозаболеваний, улучшает работу органов пищеварения.

Использование плодов томата "Севрюга"

Урожай томатов "Севрюга" можно консервировать и перерабатывать на зимний период. Из них получаются великолепные соусы, пасты, соки, которые сохраняют все полезные свойства свежих овощей.

Благодаря плотной текстуре и насыщенному вкусу эти томаты хороши для запекания, тушения, жарки. Их можно добавлять практически в любые блюда.

Сравнение с другими популярными сортами

В сравнении с такими распространенными сортами как Ранний спас, Бычье сердце, Розовый жемчуг томат "Севрюга" выгодно отличается по урожайности, вкусу, устойчивости к болезням. Он уступает им в размере и выравненности плодов.

Противопоказания к употреблению томатов "Севрюга"

Несмотря на высокую пищевую ценность, томаты имеют и некоторые противопоказания. Ограничивать их употребление рекомендуется при:

  • Заболеваниях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки)
  • Повышенной кислотности желудочного сока
  • Желчекаменной болезни
  • Почечнокаменной болезни
  • Подагре

С осторожностью употреблять томаты сорта "Севрюга" следует при аллергии на них. Перед введением в рацион рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Томат "Севрюга" для детского питания

Благодаря оптимальному сочетанию полезных веществ, томаты прекрасно подходят для детского питания.

"Севрюга" отличается повышенным содержанием витамина С, каротиноидов, минералов, необходимых для роста и развития детского организма.

Детям до года рекомендуется давать томат в виде соков, пюре после консультации педиатра. Для детей постарше томаты можно включать в основное меню.

Вывод семян томата "Севрюга"

Сорт "Севрюга" относится к самоопыляемым гибридам F1. Это означает, что семена, полученные из его плодов, в следующем поколении дадут растения с иными признаками.

Для сохранения сортовой чистоты и всех достоинств "Севрюги" рекомендуется приобретать семена только проверенных производителей в запечатанной упаковке.

Одни из лучших

Томат "Севрюга" по праву считается одним из лучших сортов для выращивания в личных подсобных хозяйствах и промышленных теплицах. Он сочетает в себе комплекс ценнейших качеств - высокие и стабильные урожаи, отменный вкус, устойчивость к болезням, длительный период плодоношения, хорошую транспортабельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.