Обозначение розетки на электрической схеме. Обозначение розетки на схеме: ГОСТ

В силу своей специфики в технической индустрии встречается множество схем и чертежей. Грамотный инженер должен не только уверенно читать эти схемы, но и уметь их составлять. Поскольку направлений в технике большое множество, в каждой структуре есть свои нюансы, было принято решение стандартизировать принципы построения чертежей и схем.

Для упрощенного составления и чтения чертежей государственный стандарт обобщил все элементы и устройства в документе под номером ГОСТ 21.614 и ГОСТ 21.608. Там также описаны правила нанесения условно-графических изображений на чертеже, в том числе в нем присутствует обозначение розетки на схеме.

условное обозначение розетки на схеме

Причины возникновения ОУГ

Аббревиатура ОУГ расшифровывается как обозначение условно-графическое. По причине того, что чертеж является официальным документом, то и составляться он должен правильно. Если все выполнить как надо, то это позволит безошибочно трактовать содержание чертежа. Если бы таких правил не существовало, возникало бы множество спорных моментов при изготовлении детали или же постройки сооружения.

Во времена, когда чертежи рисовались вручную, инженеры всячески пытались упростить процесс черчения. Это позволяло за короткие сроки выпускать проектно–изыскательскую документацию. В современном строительстве давно используют специальные программные комплексы для выполнения чертежей. Они значительно упрощают жизнь проектировщиков, но ОУГ по-прежнему остаются актуальными. В электротехнике все чертежи на 95% состоят только из одних условно-графических изображений.

В чертеже много элементов, особенно это касается строительных чертежей. Масштабы обрисовки помещений принимаются от сотого до пятисотого. Это означает, что площади помещений могут быть уменьшены в сто или пятьсот раз.

При сотом масштабе один сантиметр на листе бумаги эквивалентен одному метру в реальности. Иногда проектировщикам необходимо уместить на небольшом листе бумаги множество элементов. Для решения этой задачи используют ОУГ. Это позволяет на плоском формате расставить многоуровневые электротехнические элементы.

Обозначение розетки на схеме

При строительстве дома или производственного здания не обойтись без установки электротехнических аппаратов или приборов. Для того чтобы понять, куда разместить то или иное устройство, строитель обращает внимание на обозначение розетки на электрической схеме.

обозначение розетки на схеме

Проектирование раздела «Электрическое оборудование» предполагает составление всех необходимых чертежей. В основной комплект чертежей для строительства определенного этажа или комнаты входит несколько видов документации. Первой идет однолинейная схема распределительного устройства - на ней отображаются все потребители, изображенные условными знаками, следующим будет план их размещения в помещении. Далее идет спецификация.

В гражданском строительстве значительную часть условно графических элементов составляют электрические розетки. Розетка позволяет доставить электрическую энергию от электрической станции или подстанции до конечного потребителя.

Всем известно, что розетка располагается на стене. В современном мире почти все приборы работают на электрической энергии от сети 220 вольт. Следовательно, в квартирах или офисах их количество редко бывает меньше двух.

обозначение розетки на электрической схеме

Виды обозначения розеток на планах

Как и электрическое оборудование, розетки бывают различного видового исполнения и назначения. Следовательно, обозначение розетки на схеме требуется выполнить различным образом. Рассмотрим основные виды розеток:

  • двухполюсные – это обычные розетки 220 вольт, которые устанавливаются в квартирах;
  • трехполюсные – те же двухполюсные розетки, но с дополнительно подведенным заземляющим проводником, они являются современным европейским стандартом;
  • четырехполюсные – старый стандарт, используемый при уровне напряжения в 380 вольт; такие розетки в основном встречаются в промышленности (при необходимости в подключении трехфазного двигателя небольшой мощности);
  • пятиполюсные применяются для специальных подключений промышленного оборудования.

Виды розеток по способу монтажа

Помимо видового исполнения, розетки различают по способу установки:

  • со скрытой установкой (интегрируемые в стену);
  • с открытой установкой (имеют свой корпус, который крепится к несущей поверхности);
  • с наружной установкой (имеют защитный корпус с высокой пыле- и влагозащищенностью, предназначены для установки вне помещений).

обозначение розеток на схеме гост

В европейской системе маркировки электрического оборудования в зависимости от степени защищенности от проникновения пыли и влаги применяются две латинские буквы IP и двухзначное число. Первая цифра означает защиту от проникновения сторонних предметов, вторая - от проникновения влаги. Существуют значения от 0 до 9, чем больше цифра, тем лучше защита.

Обозначение розеток на схеме ГОСТ

В нормах четко прописывается условное обозначение розетки на схеме. Розетка в общем виде изображается в виде полукруга с отходящей вверх от окружности чертой. Черта обозначает вид розетки. Одна означает, что розетка двухполюсная, две параллельные черты – соответственно, двухполюсная сдвоенная.

Три черты, расположенные веером, подразумевают, что розетка трехполюсная. При наличии контакта с подключенным защитным проводником рисуется плоская черта, параллельная центру полукруга, это справедливо для всех розеток открытой установки.

Обозначение розеток, выключателей на схемах при скрытой установке выглядит следующим образом: в центре полукруга рисуется еще одна черта. Она направлена от центра к черточке, которая обозначает количество полюсов розетки. Зачастую такая розетка просто замуровывается в стену. Она обладает малой степенью защиты, но благодаря тому, что все открытые проводящие части скрыты в стене, вполне безопасна.

обозначение розеток выключателей на схеме

Встречается также обозначение розеток, выключателей на схемах с закрашенным полукругом в черный цвет. Это означает, что перед нами розетка с повышенным значением IP. Это позволяет устанавливать ее вне помещений, например на улице.

Где можно найти условное обозначение разных видов розеток?

Регламентирует обозначение розеток на схеме ГОСТ. В нем указаны точные размеры и вид условно-графического обозначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.