Halloween — группа, создавшая немецкий power-metal

Helloween (происходит от слов «hell» — ад и хеллоуин) — инновационная музыкальная група из Германии, чьи специфические взгляды на скоростной пауэр-метал позволили им стать одной из ключевых метальных групп 80-х годов.

Экспресс-знакомство

С группой, тем более метальной, знакомиться нужно непосредственно, а не из пересказов биографии.

Halloween группа

Ключевой альбом группы, по мнению многих критиков, Keeper of the Seven Keys, Pt. 1. Это классические метальные гитары в стиле Роба Халфорда и Iron Maiden и тексты фентезийной направленности. Знакомство с Helloween начинать нужно именно с этого альбома. В придачу еще стоит послушать такие композиции, как If I Could Fly, Lost in America и Battle's Won.

Зарождение группы и её путь к успеху

Helloween — группа, биография которой представляет из себя длинный и извилистый путь. Начинается она в 1979 году, когда гитаристы Кай Хансен и Пит Силк решили создать проект под названием Gentry (название символизирует некую издёвку над людьми «дворянского класса»). Произошло это в Гамбурге.

Официальной датой рождения группы Helloween принято считать 1983 год, когда к Gentry примкнули некоторые участники групп Iron Fist и Powerfool. В результате к вышеописанному дуэту присоединились Михаэль Вайкат (гитара), Маркус Гросскопф (бас-гитара) и Инго Швихтенберг (перкуссия).

Дебют группы

В 1988 году в свет выходит первый полноценный альбом группы Helloween — Walls of Jericho. Он сделал из группы чуть ли не флагмана Немецкой метальной сцены, хотя в мире он был принят довольно прохладно - альбом отметился только в японском чарте, и то на 75 месте. Критики тоже отозвались об альбоме не очень-то лестно.

Зато тевтонские любители метала были в восторге. Композиции «How Many Tears», «Reptile» и «Judas» стали визитными карточками группы. Кстати, из-за повышенной скорости исполнения «Walls of Jericho» причисляют к спид-металу.

Критическая точка успеха группы

helloween группа отзывы
Речь идёт об успехе творческом, а не коммерческом. В мире музыки эти два понятия редко союзничают.

Halloween — группа с переменным составом, который меняется по сей день. В 1986 году к коллективу примкнул новый вокалист — Михаэль Киске. У него был очень яркий и узнаваемый голос, что очень положительно отразилось на звучании группы.

В 1987 году был записан альбом под названием Keeper of the Seven Keys, Pt. 1, а после него, спустя год — Keeper of the Seven Keys, Pt. 2. Эти два альбома стали классикой пауэр/спид метала. Сердца тысяч поклонников содрогались в такт мелодиям Helloween. Как не грустно, но Helloween — группа, отзывы о которой намного более положительные, чем её уровень популярности. Любая классика обречена на это. Halloween — группа, которая буквально в одиночку создала немецкую сцену метала.

После этого группа целиком погрузилась в гастроли. Их увидела почти вся Европа и Запад... И после этого ушел центральный участник Helloween — Кай Хансен. Он объяснял это чудовищной усталостью от гастролей и конфликтами с группой. После этого в жизни Helloween началась новая эпоха. Группе пришлось некоторое время убеждать лейблы звукозаписи, что они и без ведущего гитариста и автора песен способны на многое.

Эпоха Киске

Helloween продолжили сотрудничать со своим традиционным лейблом NOISE. Альбомы группы скупали массово по инерции от старых успехов коллектива. Кстати, на место Кая стал Роланд Грапов.

Pink Bubbles Go Apeпервый альбом группы, записанный без Кая Хансена. Его можно было сравнить с нетёсаным валуном. Альбом был очень жестким по звучанию и мало мелодичным. Критики считают, что это чуть ли не самый провальный диск, записанный Helloween. Если бы не старые заслуги коллектива, Pink Bubbles Go Ape вряд ли бы стал таким популярным.

helloween группа биография
После этого группа издаёт ряд концертных и студийных альбомов, которые всё так же сравнимы с разного рода нетёсаными валунами, и лишь в 1998 году у них появляется нечто качественно новое — альбом Better Than Raw. Этот альбом особенен тем, что в написании песен поучаствовал каждый участник группы. Это говорит о гармонии внутри группы и высоком профессионализме музыкантов.

В целом Better Than Raw отличается затяжными мелодичными припевами и яркими, контрастными гитарными риффами. Этим альбомом Helloween доказали, что не желают стоять на месте. Журнал "Kerrang!" окрестил Better Than Raw лучшим альбомом группы со времён Keeper of the Seven Keys, Pt. 2.

Уход от корней и очередной радикальный поворот

Halloween — группа с постоянно меняющимся составом. Разумеется, при таком образе существования очень тяжко удерживаться в одних канонах, и Helloween начали беспрестанно уходить от своих корней, меняя окрас своего звучания.

В 1994 году в группе начался кризис. Ударник Инго Швихтенберг был уволен из Helloween по целому ряду причин, это: шизофрения, алкоголизм, наркомания. После этого он бросился под поезд. Заменил беднягу Инго ударник из GAMMA RAY (группа Кая Хансена) по имени Ули Куш.

Радикальный поворот группы произошел после ухода из Helloween очередного «центрального игрока» — Михаэля Киске. Заменил его Энди Деррис.

И тут в жизни группы началась полная гармония. Началась «эпоха Энди». Распри на почве битвы самолюбий закончились, и Helloween снова начали карнавал.

Halloween — группа, которая может подобно фениксу возрождаться вновь и вновь. Очередным таким возрождением стали альбомы The Dark Ride и Rabbit Don't Come Easy. Композиции «If I Could Fly» и «Mr. Torture» стали хитами, которые можно смело занести в «золотой фонд» группы.

helloween группа дискография

Helloween в наше время

Helloween — группа, дискография которой все время пополняется. И хотя распри в коллективе возрождаются из года в год, ребятам удаётся сохранять целостность группы и продолжать радовать фанов новыми альбомами. Последний, кстати, вышел совсем недавно — 29 мая 2015 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребята супер! В честь их прыжок с парашютом и сделал клип If I ccould fly
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.