Стихотворения «Лакеи вечные Европы» Пушкин не писал

Время сегодня непростое. Россия - страна, которую многие знатоки геополитических реалий еще в начале 90-х годов сочли обреченной и в скором времени подлежащей расчленению, - вдруг снова начала проявлять свой извечный непокорный нрав. Попытки игнорировать интересы державы наткнулись на неожиданное и активное сопротивление. На фоне трагических событий, происходящих в соседних государствах, возник естественный интерес к тому, как относились к подобным ситуациям лучшие люди России столетия назад. На страницах печатных изданий и в электронных средствах СМИ было опубликован хлесткий стих «Лакеи вечные Европы». Пушкин, великий русский поэт, был объявлен его автором. По другой версии, произведение вышло из-под пера Тютчева.

Соответствует ли сия информация истине? В этом вопросе следует тщательно разобраться.

лакеи вечные европы пушкин

Филологическое возражение, или Что рифмуется со словом «Европа»

Знатоки филологии сразу же подвергли сомнению обе главные версии авторства произведения «Лакеи вечные Европы». Пушкин или Тютчев вряд ли стали бы рифмовать «Европу» с «опытом» - это не в полной мере соответствует представлениям об изящной словесности, доминировавшим в двадцатые-тридцатые годы XIX столетия. К середине века подобные попытки довольно ехидно высмеяли поэты братья Жемчужниковы, Алексей Толстой и примкнувший к ним А. Аммосов, объединившиеся в коллективный псевдоним Козьмы Пруткова. Столь современная рифма свидетельствует о позднем происхождении произведения, возможно, даже современном. Стилистически же оно напоминает другой стих Пушкина. «Лакеи вечные Европы» созвучен оде «Солнца русской поэзии», известной под названием «Клеветникам России».

лакеи вечные европы пушкин история создания

Пушкинское стихотворение 1831 года

Россия – страна настолько огромная, что соблазн уменьшить ее размеры неоднократно смущал умы европейских правителей. Для этой цели они использовали любой повод. В 1830 году на территории империи вспыхнули волнения, названные впоследствии восстанием. Александр Сергеевич, невзирая на весьма критическое отношение ко многим аспектам русской жизни своего времени, был патриотом, и всяческий сепаратизм (выражаясь современным языком) воспринимал враждебно. Свою позицию по этому вопросу он ясно изложил в написанном им произведении – отповеди клеветникам России. По всей видимости, большинство современных читателей путает эту оду, написанную в Царском Селе 2 августа 1831 года, со стихотворением «Лакеи вечные Европы». Пушкин был возмущен намерением французского правительства оказать прямую военную помощь польским повстанцам, и пророчил, не особо стесняясь в выражениях, врагам скорбную участь «среди нечуждых гробов», напоминая о событиях восемнадцатилетней давности. История, как известно, повторяется.

стих пушкина лакеи вечные европы

Первоисточники

Так писал ли стихотворение «Лакеи вечные Европы» Пушкин? История создания этого произведения, при попытке ее выяснить, остается неизвестной. Справочные материалы в виде полных собраний сочинений великого поэта также не дают никакой информации. Хронологических подсказок нет, ни к какому из известных периодов творчества оно не относится. Те же результаты дают и попытки найти что-либо подобное у Тютчева. Критики такого подхода к выяснению авторства могут возразить, что некоторые особо острые произведения не вошли в официальные ПСС по разным причинам. Возможно, стихотворение Пушкина «Лакеи вечные Европы» оказалось настолько крамольным, что ни при царе, ни во времена СССР цензоры не решились представить его широкой читательской публике? Но в тексте нет ничего такого, что могло бы возмутить «сатрапов», хоть царских, хоть советских. Да и сведения о запрещенных произведениях не совсем достоверны. Большинство «тайных» и нецензурно-бранных произведений, приписываемых великому поэту, на деле не имеют к нему никакого отношения. Об этом говорит в первую очередь их бездарность.

Зачем приписывать Пушкину авторство?

Александр Сергеевич стал «нашим всем», и этот факт, увы, сыграл странную роль в деле популяризации творчества великого русского поэта. Школьников буквально заставляют заучивать его произведения, зачастую не делая при этом попыток увлечь той чарующей прелестью и мудростью, которую излучает каждый стих Пушкина. «Лакеи вечные Европы» приписывается «главному русскому поэту», возможно, порой сознательно - для того, чтобы придать весомость этому произведению в глазах непосвященной публики. Тем не менее надобности в этом никакой нет. У А. С. Пушкина есть множество стихов яркого патриотического направления, а если и их недостаточно, можно почитать его переписку с друзьями, в которой он однозначно не приемлет презрительное отношение к Родине, особенно со стороны иностранцев. И тем более любые искажения правды вредны, когда у стихотворения есть реальный автор.

 стихотворение пушкина лакеи вечные европы

Истинный автор

Елена Фоминична Лаврентьева, ставшая в 1971 году членом Союза писателей СССР, издавшая два десятка книг (первая вышла в 1964 году), сотрудничавшая с журналом «Юность» в течение десятилетия, замечательный поэт, является автором стихотворения «Лакеи вечные Европы». Пушкин его не писал. Первая известная публикация состоялась 23 октября 2003 года. Название произведения: «Так называемой галицкой элите». Так уж вышло, что оно становилось все более актуальным, а потому популярность стихотворения росла и на Украине, и за ее пределами. Написано оно было в Донецке и посвящалось «героям Майдана», еще первого. Поэта, вернее, поэтессу, услышали не все.

Елене Фоминичне наверняка было приятно, что ее стих приписываю не кому-нибудь, а самому Александру Сергеевичу. Это – не беда, это – слава. А ею, по словам другого замечательного поэта, мастера слова сочтутся. Свои же люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за дурость. Это написал Пушкин, про Польшу. Так невежество и множится.
Копировать ссылку
-7
Говённые стишаты от борзописицы. Пушкин бы себе такого дерьма не позволил. Но когда крыша уже поехала, то критическое мЫшление теряет всякий смысл.
Копировать ссылку
1
Да уж этот стих получше, чем у мандаунской шлюшки Дмитрук Настюшки. Вот у нее отсутствует мышление, и не только критическое, а вообще.
Копировать ссылку
3
Вот Тютчев. Тут уже без вариантов.

Напрасный труд — нет, их не вразумишь, —
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация — для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Копировать ссылку
1
А вот и грязь под ногами хлюпнула!
Копировать ссылку
5
СПАСИБО АВТОРУ!
Копировать ссылку
5
Спасибо автору стиха...
Копировать ссылку
7
Надеюсь Елена Фоминична Лаврентьева в настоящий момент живет и здравствует. Очень хочется в это верить! И постараться сказать ей - СПАСИ ВАС ГОСПОДИ ! Я горжусь Вами, этот стих- великий живой стих, эмоции переполняют. Правда ! СПАСИБО !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.