Раздвижные двери для шкафа-купе: разновидности и стоимость

Раздвижные двери для шкафа-купе обеспечивают комфортную эксплуатацию и значительную экономию пространства, благодаря чему размещать такие места для хранения можно даже в небольших комнатах, в которых нет возможности устанавливать шкаф с распашной дверью. Раздвижная система представляет собой основную часть данного предмета мебели, без которой невозможно его полноценное функционирование.

Материал для изготовления

Основными материалами для изготовления двери являются сталь или алюминий. Последний имеет множество преимуществ, среди которых:

  • маленький вес;
  • большое разнообразие покрытий направляющих панелей;
  • долговечность конструкции;
  • бесшумная и легкая эксплуатация.

система раздвижных дверей шкафа купе

На эти критерии в большей степени влияет качество материала и его правильная обработка. Алюминий с маленькой толщиной профильной конструкции не сможет долго держать двери, не деформируясь при этом. А любое изменение формы направляющей панели обеспечивает проблемы с открытием и закрытием двери, а впоследствии и ее выход из строя.

По этой причине, выбирая мебель, нужно внимательно изучать характеристики раздвижной системы и задавать все интересующие вопросы мебельному консультанту. Система раздвижных дверей шкафа-купе является самой важной его составляющей, без которой невозможно полноценное функционирование данного предмета мебели.

На что обратить внимание при выборе двери

Главными критериями для выбора являются:

  • Прочность материала. От толщины профиля зависит качество всей системы.
  • Качество покрытия. Оно может быть выполнено под золото, серебро, дерево, металл. Главным моментом является отсутствие вздутий и однородность всего слоя покрытия. Система раздвижных дверей шкафа-купе должна представлять собой совокупность материалов, которые будут прекрасно гармонировать и не требовать сложного ухода.
  • Качество роликов. От них зависит полноценность работы дверей. Если ролик имеет даже небольшие дефекты, эксплуатация двери будет доставлять неудобства, и вскоре система перестанет функционировать.

раздвижные двери для шкафа купе

Раздвижные двери для шкафа-купе должны быть выполнены в соответствии со всеми технологическими моментами, тогда они будут иметь высокое качество, что обеспечит надежную эксплуатацию на долгое время.

Разновидности системы

В зависимости от конструкции разделяют три типа раздвижных дверей:

  • На роликовых механизмах. Различают подвесную или опорную систему, она заключается в использовании в качестве передвигающих элементов роликов, которые ездят по прочной рельсе.
  • Заключенные в профиль (алюминиевый, стальной или деревянный). Самый лучший выбор - это алюминиевый профиль, он не деформируется, не стирается в процессе использования и является более прочным, в отличие от полого стального профиля.

раздвижные двери шкаф купе цена

  • Безрамочные. Данные раздвижные двери для шкафа-купе представлены цельным полотном ЛДСП, которое подвешено на роликовый механизм. Полотно большого размера подвержено со временем сильным деформациям.
  • Системы радиусного типа. Используются для шкафов, имеющих полукруглые элементы. Гнутый профиль позволяет создавать необычные конструкции, в которых дверь движется максимально плавно.

Выбор системы напрямую зависит от желаемого дизайна шкафа-купе и его функциональных особенностей.

Принцип действия

Механизм раздвижных дверей шкафа-купе – это взаимодействие прочной направляющей с высококачественными роликами. Панель крепится к внутренним поверхностям верхней и нижней полок шкафа, а на двери закрепляются роликовые механизмы, их количество зависит от веса раздвижной системы и способа ее эксплуатации.

Стоимость системы

Каждая компания имеет свой четко установленный прайс-лист на раздвижные двери. Шкаф-купе, цена которого варьируется в зависимости от типа системы и использованных материалов для ее изготовления, станет хорошим выбором для любого помещения. Стоимость их приведена в таблице ниже.

Название

Цена, руб.
ДСП-наполнение10 300
Пескоструй12 800
Крашеное стекло13 200

Раздвижные двери для шкафа-купе должны сочетаться с общим стилем комнаты. Чаще всего для декоративной вставки выбирают обыкновенное стекло.

механизм раздвижных дверей шкафа купе

Оно является универсальным вариантом для любого интерьера и дополнительно позволяет расширить пространство помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.