«Валацикловир»: инструкция по применению, отзывы. Аналоги «Валацикловира»

Вирусные инфекции подстерегают человека на каждом шагу его стремительной жизни. С некоторыми из них иммунная система здорового человека может справиться самостоятельно. А для борьбы с отдельными требуется применение специальных противовирусных препаратов. Современная индустрия разработки и выпуска медпрепаратов - фармацевтическая промышленность - разработала и готова предложить своим пациентам и медицинским работникам целый перечень таких лекарственных средств. Одним из них и является препарат «Валацикловир».

Принцип работы медикамента

валацикловир инструкция по применению

Основное действующее вещество «Валацикловира» - гидрохлорид валацикловира (556 мг в одной таблетке). Чистого валацикловира - 500 мг. Этот компонент угнетает синтез ДНК вирусов, вызывающих герпес, ингибирует процессы репликации (задерживает или вовсе подавляет процесс удвоения молекул ДНК).

После того как медикамент попадает в организм человека, он распадается на ацикловир и L-валин. Затем посредством фосфорилирования образуется ацикловира трифосфат, который, собственно, и подавляет синтез ДНК вирусов герпеса, не дает им (ДНК) удваиваться. Возможно, это происходит потому, что ацикловир встраивается в структуру вирусной ДНК-молекулы. Можно сказать, что «Валацикловир» обладает высокой избирательностью в отношении тканей, пораженных вирусом.

валацикловир лекарство

Сфера влияния «Валацикловира»

В общем и целом, «Валацикловир» инструкция по применению регламентирует применять (медицинским работникам - назначать к приему) людям, страдающим инфекционными заболеваниями слизистых оболочек и кожи, спровоцированными вирусом Herpeszoster. Допустим прием этого лекарственного средства и в профилактических целях. Также специалисты могут назначать «Валацикловир» для профилактики цитомегаловирусной инфекции, которая может развиться в процессе протекания послеоперационного периода по поводу трансплантации органов. Эффективен препарат будет и при пролечивании опоясывающего лишая.

Противопоказания и ограничения к приему

«Валацикловир» противопоказан лицам, обладающим высокой чувствительностью к основному действующему компоненту препарата. Недопустимо применение лекарственного средства в трансплантологии при проведении пересадки почек и костного мозга. Также не назначают «Валацикловир» ВИЧ-инфицированным пациентам (если уровень CD4-лимфоцитов не переходит рубеж в 100 мк/л). Существуют противопоказания для приема медикамента детьми и подростками в возрасте до 18 лет. Исключением в этом случае могут быть дети, перенесшие пересадку органов. Таким пациентам разрешено лечение «Валацикловиром» с 12-летнего возраста.

препарат валацикловир

Что касается ограничений, то поскольку «Валацикловир» - лекарство достаточно агрессивное, существуют ограничения по его применению беременными женщинами и кормящими мамами. Каких-либо специальных лабораторных исследований по этому поводу не производилось.

Если женщина планирует забеременеть и родить ребенка, а в организме дремлет вирус герпеса, об этом должен знать лечащий врач. Для еще не рожденного малыша обострение герпетической инфекции может быть опасно. Во время родов также существует вероятность инфицирования ребенка от матери. Правильным будет в случае планируемой беременности пройти предварительное обследование на присутствие в организме герпеса второго типа. Также доктор может назначить несколько плановых проверок на возможное выявление вируса герпеса.

В любом случае перед назначением препарата этой категории пациентов медицинский работник должен сравнить ожидаемый эффект от терапии для матери с риском для здоровья будущего или уже рожденного малыша. Существует информация о том, что ацикловир выделятся вместе с грудным молоком в концентрациях, в разы превышающих его содержание в плазме (от 0,6 до 4,1 раза).

Возможные побочные эффекты

О препарате «Валацикловир» инструкция по применению заявляет как о медикаменте, способном вызвать целый перечень побочных проявлений. Поскольку лекарственное средство прошло все клинические испытания, исследования и наблюдения (группы больных с опоясывающим лишаем, одним герпесом и им же, но в сопровождении иммунодефицита), то в настоящее время выявлены практические все возможные побочные эффекты.

ЖКТ человека может отреагировать на применение медикамента неприятными ощущениями в эпигастральной области. Могут развиться такие состояния, как анорексия, тошнота, рвота, диарея, гепатит, повышение активности ферментов печени.

валацикловир отзывы

Со стороны центральной нервной системы возможна реакция на «Валацикловир» (отзывы пациентов - тому подтверждение) в виде головокружений и головных болей, депрессивных состояний, галлюцинаций, нарушения сознания (достаточно редко). Если у пациентов имеются отклонения в функционировании почек или других предрасполагающих факторов – возможно наступление комы. Время от времени можно услышать о реакции со стороны сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии (усиленное сердцебиение) или повышения артериального давления.

Достаточно часто встречаются реакции аллергической природы: кожный зуд, сыпь, крапивница, анафилаксия, ангионевротические отеки и отеки Квинке. Из прочих негативных проявлений на прием медикамента «Валацикловир» (аналоги вызывают в основном такие же или весьма схожие реакции) возможно развитие одышки, светочувствительности, дегидратации (обезвоживание), тромбоцитопении (снижение количества тромбоцитов, которое сопровождается сложностями с остановкой кровотечений и усиленной кровоточивостью). Также медики говорят о возможном проявлении назофарингита, апластической анемии, васкулита.

Способ приема и режим дозирования

«Валацикловир» (таблетки) принимают внутрь независимо от приема пищи. Режим приема и дозировка варьируются в зависимости от заболевания и тяжести состояния пациента.

Чаще всего этот медикамент назначается для лечения вируса герпеса. В этих случаях суточная доза составляет 1000 мг (2 таблетки). Рекомендовано принимать в два приема, по одной таблетке утром и вечером. Курс лечебной терапии может составлять от 5 до 10 суток (тяжелое протекание заболевания). В таком режиме и в такой же дозе препарат принимается в профилактических целях.

При опоясывающем лишае «Валацикловир» инструкция по применению рекомендует принимать по другой схеме. Здесь доза в 1000 мг – разовая. Режим приема – трижды в сутки (т. е. 6 таблеток в день, трехкратно по 2 шт.). Курс терапии обычно длится 7 дней. Чем раньше после проявления симптоматики заболевания пациент обратится за медицинской помощью, тем быстрее будет достигнут положительный эффект.

Для пациентов, страдающих отклонениями в функционировании почек, требуется коррекция дозы.

Некоторые особенности применения «Валацикловира»

валацикловир таблетки

Для людей с почечной недостаточностью при применении лекарственного средства увеличивается вероятность развития неврологических осложнений или острой формы недостаточности. Пациенты преклонного возраста должны в период прохождения курса лечения увеличить объем потребляемой жидкости. Надо соблюдать осторожность людям, страдающим какими-либо заболеваниями печени.

Если медикамент назначен по поводу лечения такого заболевания, как генитальный герпес, «Валацикловир» не сможет воспрепятствовать инфицированию партнера. Поэтому на протяжении курса терапии следует воздержаться от половых контактов.

Если пациент перенес трансплантацию почки или костного мозга, у него имеется выраженная клиническая картина ВИЧ-инфекции, наблюдается состояние острого иммунодефицита, применение «Валацикловира» может привести к необратимым, фатальным последствиям. Возможно развитие тромбоцитопенической пурпуры: патологические изменения в одном или нескольких звеньях гемостаза, выражающиеся в мелкопятнистых капиллярных кровоизлияниях в кожу, под кожу или в слизистые. Также существует вероятность проявления уремического синдрома (прекращение функционирования почек, остановка процесса мочеотделения). Оба эти состояния (пурпура и уремия) с высокой долей вероятности могут привести к летальному исходу.

Не назначают «Валацикловир» детям до 18-летнего возраста, поскольку нет клинического опыта применения для таких пациентов.

Если в процессе лечения у пациента развиваются судороги, ажитация, галлюцинации, бред, спутанность сознания – от применения лекарственного средства следует отказаться и обратиться за консультацией к специалисту.

Взаимодействие с другими медикаментами

Каких-либо клинически выраженных проявлений взаимодействия «Валацикловира» с другими медикамента не установлено. Однако основной действующий компонент препарат выводится через почки путем канальцевой секреции. Поэтому любые медикаменты с таким же способом выведения, принимаемые параллельно, будут осложнять этот процесс и повысят концентрацию валацикловира в плазме. В первую очередь медработникам следует обращать внимание на циметидин и аналогичные ему лекарства, блокирующие механизм канальцевой секреции.

Концентрация ацикловира в плазме крови будет повышена и при одновременном приеме «Валацикловира» и «Микофенолата». Параллельный прием медикаментов, усложняющих или нарушающих функционирование почек («Такролимус», «Циклоспорин» и т. п.), будет способствовать повышению нагрузки на эти органы.

Аналогичные препараты

валацикловир или валтрекс что лучше

Перечень противовирусных препаратов сегодня достаточно широк. По совпадению кода АТХ 4-го уровня лекарственных средств много, но наиболее близкие медикаменту «Валацикловир»: «Валтрекс», «Вайора», «Валогард», «Валцикон», «Валавир», «Валвир», «Вацирекс». Этот список не достаточно полон, его можно продолжать.

Наиболее широким потребительским спросом из всех аналогов пользуется сегодня «Валтрекс». Этот аналог импортного производства, с таким же действующим веществом. Эффективность действия препарата и частота проявления негативных, побочных реакций идентична «Валацикловиру». Разница существует лишь в цене: «Валтрекс» значительно дороже. Поэтому многих пациентов интересует вопрос о том, «Валацикловир» или «Валтрекс» - что лучше. Ответ один - оба препарата достаточно эффективны.

Мнение пациентов и медицинских работников о лекарственном средстве

Большинство пациентов отзываются о медикаменте в позитивном ключе. Высокую степень эффективности показал «Валацикловир» (отзывы медработников и пациентов в этом ключе совпадают) при лечении вируса герпеса. Воспалительный процесс затухает быстро и на протяжении достаточно длительного периода вновь не проявляется. Достаточно часто наряду с таблетками люди используют содержащую вещество валацикловир мазь (еще одна форма выпуска медикамента). В таких случаях эффективность терапии повышается, положительный результат достигается за более короткий период времени. Однако пациентам стоит иметь в виду, что в настоящее время нет медикамента, способного навсегда избавить организм от вируса герпеса, он еще не разработан. Есть лишь препараты для симптоматического лечения.

Вместе с тем от отдельной группы пациентов можно услышать о проявлении побочных реакций. Чаще всего это отклонения в работе желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диспепсия. Многих потребителей устраивает относительная небольшая цена за таблетки или мазь «Валацикловир». Аналоги его, как правило, стоят значительно дороже, а эффективность такая же, побочные проявления тоже идентичны.

Медицинские работники также подтверждают эффективность этого противовирусного препарата для лечения многих заболеваний такой природы.

«Валацикловир» - препарат № 1?

«Валацикловир» инструкция по применению позиционирует как весьма эффективное противовирусное лекарственное средство. Заболевания вирусного происхождения могут основательно и надолго испортить жизнь человеку. Однако панацеи, предположим, от герпетической инфекции до сих пор не придумано. Да и любое вирусное заболевание может вернуться спустя какой-то период времени. Отсюда вывод: самостоятельное назначение и применение «Валацикловира» без консультации с доктором чревато серьезными неприятностями. Самое малое, чего можно ожидать – это просто отсутствие позитивных результатов. При наличии серьезных проблем в организме, связанных с функционированием почек, трансплантацией тех же почек и костного мозга, самолечение «Валацикловиром» может и вовсе привести к летальному исходу. Да и побочных эффектов достаточно много.

валацикловир мазь

Если же препарат будет назначен лечащим доктором, им же разработана схема приема и выбрана дозировка, эффективность «Валацикловира» в лечении того или иного заболевания будет максимальной при минимальной вероятности возникновения побочных проявлений и осложнений от приема медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.