Диета при аллергии у взрослого и у ребенка

Аллергией называют повышенную чувствительность организма к разным веществам. Это очень распространенное заболевание, которому подвержены и взрослые и дети. В зависимости от того, что именно вызывает аллергию, существует несколько ее видов.

Воздух содержит мелкие частицы, которые способны спровоцировать развитие заболевания. Пищевая форма болезни развивается вследствие употребления продуктов-аллергенов. Негативную реакцию при контакте с кожными покровами вызывают кожные аллергены. Употребление некоторых лекарственных средств также может привести к развитию даной патологии.

Диета при аллергии у взрослого

Кроме приема специальных препаратов, больному необходима диета, которая поможет избавиться от симптомов заболевания. Очень важна диета при аллергии у взрослого и у ребенка на пищевые продукты. Кроме того, такая диета поможет определить, какие именно продукты провоцируют заболевание.

Продукты-аллергены

У детей причиной развития аллергии чаще всего является употребление молока, рыбы, яиц, злаковых, цитрусовых, шоколада, клубники, специй и экзотических фруктов.
У взрослых такое состояние может развиваться из-за наличия в меню овощей и фруктов, орехов, рыбы, морепродуктов, некоторых специй.

Независимо от симптомов аллергии, продукты, вызывающие подобные реакции необходимо исключать из рациона. Такая диета поможет улучшить самочувствие человека. Кроме того, соль, сахар, хлебобулочные и макаронные изделия и сладости желательно употреблять по минимуму.

Усилить действие аллергенов могут алкогольные напитки, об этом тоже следует помнить.

Диету при аллергии составляют индивидуально для каждого случая, поэтому к врачу обращаться нужно обязательно.

Основные правила диеты

В первую очередь из рациона исключаются высокоаллергенные продукты. Следующим этапом является исключение продуктов среднего аллергенного потенциала. Кроме того, очень важно учитывать индивидуальную непереносимость пищевых продуктов. При возникновении тошноты, рвоты или поноса продукт, даже если он считается гипоаллергенным, необходимо исключить из меню. Диета при аллергии у детей способствует ликвидации болезни после перехода во взрослое состояние.

Диета при аллергии у детей

Во время лечения не стоит употреблять морепродукты, мясо птицы, копчености, яйца, майонез, шоколад, цитрусовые, разные виды орехов и некоторые фрукты. Необходим полный отказ от алкоголя. Запрещается употребление фастфуда и генномодифицированных продуктов.

После диеты введение запрещенных продуктов должно быть постепенным. Это поможет определить, какой из них вызывает ухудшения состояния.

Продолжительность диеты

Диета при аллергии у взрослого продолжается 2-3 недели, для детей - 1-1,5 недели. После того как исчезнут клинические проявления, можно включать в меню среднеаллергенные продукты, затем продукты с высоким аллергенным потенциалом. При появлении хоть одного симптома продукт исключается из питания. Если через трое суток реакция не возникла, продукт можно оставлять в рационе.

Пищевая аллергия у детей

Диета в этом случае – это обязательное мероприятие, которое позволяет убрать симптомы заболевания без употребления противоаллергических лекарственных препаратов.

Диета при аллергии у детей предполагает частый прием пищи небольшими порциями. Очень важно не перекармливать ребенка. Такой диеты необходимо придерживаться постоянно.

Аллергия на белок молока

Такой вид аллергии чаще встречается у детей. Реакцию вызывают белки, которые содержатся в коровьем молоке. Причиной развития аллергии может быть наследственность или нарушения в работе пищеварительного тракта. Усложнить состояние малыша может раннее отлучение от груди.

Проявлениями такого вида аллергии могут быть кожные реакции, нарушения в работе органов пищеварения, иногда может возникать одышка, кашель, насморк или коньюнктивит.

Диета

Диета при аллергии на белок способна улучшить состояние малыша и избавить его от неприятных симптомов, важно только вовремя распознать заболевание. Для постановки диагноза необходимо обратиться к врачу-аллергологу. После подтверждения диагноза диета понадобится и кормящей маме, рацион которой должен содержать как можно меньше молочных продуктов, сладостей, яиц, рыбы, морепродуктов, грибов, орехов, меда, кофе, красных овощей, фруктов и ягод, экзотических фруктов. Употребление этих продуктов может усилить аллергические реакции у малыша.

Диета при аллергии на молоко

Диета при аллергии на молоко предполагает ограничение употребления мясных, грибных, рыбных бульонов, колбас, сосисок, солений, острых блюд, пряностей, таких напитков, как квас, пиво. Кроме того, необходимо внимательно читать этикетки, так как содержание в продукте красителей, консервантов и других добавок может негативно отразиться на здоровье как мамы, так и ребенка.

Разрешается употребление кисломолочных продуктов, каш, овощей и фруктов зеленого цвета, супов из овощей и круп, постного вареного или тушеного мяса, подсушенного белого хлеба.

Аллергия на животный белок

Аллергия на мясо - достаточно редкое явление, так как аллергенные белки мяса разрушаются при термической обработке. Такйю реакцию может вызывать только один вид мяса или же все мясные изделия. Чаще всего встречается аллергия на мясо курицы, свинину. Баранина, говядина и крольчатина менее аллергенны.

Симптомы заболевания могут возникать неожиданно, через несколько часов после еды. Проявляется аллергия рвотой, поносом, сыпью, зудом кожи, аллергическим ринитом, приступами удушья.

Диета при аллергии на мясо

В первую очередь необходимо выяснить, какой вид мяса вызывает негативную реакцию. При серьезных проявлениях лучшей диетой будет вегетарианство. Не стоит забывать о том, что аллергию могут вызывать и колбасные изделия. Меньше вреда от тех изделий, которые готовятся при высоких температурах, так как повышенные температуры разрушают белки. Но при этом аллергическую реакцию могут вызвать добавки, которые используются при изготовлении колбас.

Аллергия на белок куриного яйца

Этот вид реакций очень распространен и может возникать в любом возрасте. У взрослых такая реакция встречается реже, в основном при избыточном употреблении яиц.

Аллергическая реакция может быть очень интенсивной, особенно при употреблении сырых яиц. Реакцию могут вызывать не только куриные, но и перепелиные, индюшиные, утиные и гусиные яйца. В основном заболевание протекает без серьезных симптомов.

Питание при аллергии на яйца

Диета при аллергии у взрослого и у ребенка в этом случае предполагает полное исключение этого продукта из рациона, а также исключение тех продуктов, в составе которых имеются яйца. Белок куриного яйца не разрушается при термической обработке, поэтому даже вареные яйца могут спровоцировать развитие аллергической реакции.

Самые распространенные продукты, которые содержат яйца – майонез, мороженное, выпечка, кондитерские изделия и др.

Так как куриные яйца очень часто используются в различных блюдах, необходимо обращать внимание на состав изделия, указанный на этикетке. Там не должно быть яичного порошка, глобулина, эмульгатора, яичного желтка, коагулянта, лецитина и альбумина.

Заменителем яиц может служить пищевой желатин (один пакет на две столовые горячей воды).

При диете рекомендуется употребление капусты, картофеля и других овощей, супов из свинины и говядины, каш, фруктов, молочных продуктов.

Аллергия на яйца у детей

Такой вид аллергии часто встречается у детей, причем как на белок, так и на желток. Диета при аллергии у детей в этом случае предполагает полное исключение яиц из рациона, а также продуктов, которые их содержат.

Аллергия на орехи

Такой вид аллергии имеет тяжелое течение. Аллергическая реакция может возникнуть даже при минимальном количестве аллергена, который попал в организм. Строгая диета при аллергии на орехи предполагает их полное исключение из рациона, кроме того, запрещены продукты, в которых они могут содержаться.

Строгая диета при аллергии

Чаще всего негативные реакции вызывает употребление арахиса, грецкого ореха, кешью, фисташек, фундука. Заболевание сохраняется на всю жизнь.

Аллергия на рыбу

Источником реакции является белок рыбы. Чаще всего аллергию вызывает употребление тунца, зубатки и др., причем реакция возникает даже от незначительного количества продукта. Заболевание остается на всю жизнь.

Больному запрещено употреблять любые сорта рыбы или какой-то определенный ее вид, если он установлен. Также нельзя употреблять икру, рыбий жир.

Диета при аллергии на белок

Аллергия на пыльцу

На втором месте после продуктов питания по аллергенности находится пыльца растений. Диета при аллергии на пыльцу необходима для устранения симптомов заболевания, независимо от того, какая группа растений вызвала аллергическую реакцию.

Если ее вызвала пыльца сорных растений, необходимо исключение из рациона меда, халвы, сельдерея, запрещены также дыни, арбузы, травяные чаи с ромашкой и мать-и-мачехой. Разрешены макароны и хлебобулочные изделия, отварное и запеченное мясо нежирных сортов, вареный картофель, свекла, некислый творог, капуста, вареные яйца. Стоит ограничить алкоголь, копченые продукты.

При аллергии на пыльцу деревьев запрещены какао и шоколад, кофе, сладости, выпечка, сахар, варенье, копченые колбасные изделия, алкогольные напитки, орехи, мед, молодые овощи и фрукты. Разрешено употребление каш, постного мяса, яиц, кисломолочных продуктов, бобовых, некрепкого чая.

Диета при аллергии (крапивнице)

При аллергии на пыльцу злаковых растений исключаются из рациона макаронные и хлебобулочные изделия, консервы из мяса, колбаса, манка, пиво, пшеничная водка.
Разрешены любые фрукты и овощи, мясо курицы, телятина, кисломолочные продукты, бобовые, чай и кофе с добавленнием молока.

Крапивница

Одним из проявлений аллергии является крапивница, которая является причиной дискомфорта. Диета при аллергии на лице, руках, ногах и других частях тела должна соблюдаться обязательно, при этом исключаются продукты, которые стали причиной подобного состояния.

Сыпь может появиться на любой части тела. Сопровождается зудом, может увеличиваться в размерах, обычно имеет округлую форму.

От заболевания можно избавиться и в домашних условиях, тяжелые состояния возникают очень редко. Чаще всего крапивницу вызывает употребление некоторых продуктов питания, лекарств, укусы насекомых.

Диета при крапивнице

В первую очередь из рациона исключаются продукты-аллергены: рыба и морепродукты, копчености, колбасные изделия, молочные продукты, некоторые фрукты и овощи, приправы и специи.

Диета при аллергии на пыльцу

Диета при аллергии (крапивнице) помогает снять основные симптомы. При крапивнице полезны продукты с высоким содержанием витамина С. Как взрослому, так и ребенку необходимо достаточное количество белка в рационе. Лучше всего для диеты подходит мясо курицы или кролика, молодая телятина. Из жиров рекомендуется употребление сливочного, оливкового и растительного масел.

В ежедневном меню должны присутствовать отваренные или тушеные овощи, кисломолочные продукты.

Диета при аллергии у взрослого и у ребенка – залог успешного избавления от симптомов заболевания, а также возможность жить полноценной жизнью, несмотря на наличие подобной патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.