Когда открывается Небо на Крещение Господне

Для людей Христос – прежде всего человек, который смог пройти великие испытания судьбы и при этом оставался всегда бодрым и добродушным по отношению к другим.

Крещение Господне – обряд, который помог слиться Иисусу со «священным небом» и открыл для людей другую, светлую сторону света. С тех пор это стало целой традицией, и до сегодняшних дней народ обращается к Богу именно через этот обычай.

Когда открывается небо на Крещение Господне? Такой вопрос волнует многих людей потому, что только в этот момент можно прочувствовать всю мощь священного таинства.

Истоки праздника

Согласно проповедям в Евангелии, к святому Иоанну, который обитал на реке Иордан, обратился Иисус с просьбой его окрестить (на тот момент ему уже было около 30 лет).

Он был удивлен, увидев такого взрослого мужчину, который просил его об этом, но всё же принялся выполнять обряд. Во время этого таинства открылось священное Небо, из которого послышался глас Божий. Он говорил о том, что Иисус теперь Сын возлюбленный, и да придет ему благословенье.

когда открывается небо на крещение

С тех самым пор благодаря Иоанну было обнародовано мессианское предназначение Иисуса. Таинство обряда и открытое Небо на Крещение, стало первым проявлением священных служительских канонов.

После проведения такого рода обычая Иоанн стал популяризировать это мероприятие среди простого народа, осваивая все новые территории.

Древнее Крещение

После того как Христос вернулся в общество, он поведал таинство своим собратьям и стал проповедовать православную религию и читать молитвы на открытых площадях города.

В тот момент, когда открывается Небо на Крещение, вода принимает всю благодатную силу, и проливается свет Божий. Иисус приводил свой народ к рекам и осуществлял этот обряд над всеми желающими.

открывается небо на крещение

После этого человек становился на шаг ближе к всевышнему прощению и был очищен от всех злых грехов, которые он нажил.

Также крещенный принимал на себя весь путь Христоса, тем самым после смерти его ждало воскресение.

Главным условием для этого обряда является вера и покаяние. Тех, кого приводили насильно, дабы избавить от лукавого, заранее были обречены на отказ. Если человек атеист, то даже священная вода ему не поможет.

Возрастное таинство

Если вы приводите ребенка на крещение, то нужно знать заведомо, что родители должны предварительно пройти обряд очищения и покаяться, тем самым очистив себя от негативного влияния и нехорошей энергетики.

Открытое Небо на Крещение будет символизировать о том, что обряд принесет максимальную защиту для вашего чада и придаст ему невиданную силу.

Если порог церкви переступает взрослый человек, то он должен осознать весь свой пройденный жизненный путь и самостоятельно прийти на таинство исповеди. Только тогда батюшка сможет провести обряд Крещения и поставить защиту от негативного влияния преисподней.

Основные традиции

В великий день праздника, когда все воды мира становятся святыми, люди стараются очистить свой дух с помощью купания в священной проруби. Когда на Крещение открываются небеса, а именно в ночь на 19 января по православному календарю, народ воздает дань своему Богу, просит прощения и молится о здравии своих ближних.

когда на крещение открываются небеса
Иорданские воды, которые впадают во многие источники мира, приносят умиротворение и спокойствие души тому, кто хотя бы одни раз к ним прикоснется. Людей, которых крестят в этот день, обрекают на вечное счастье и сильную защиту. Также речные воды протекают вспять и показывают существенные перемены в природном цикле, что является одним из чуд священного таинства.

В такой знаменательный день, когда открывается Небо для желаний на Крещение, люди загадывают простые, но в то же время очень важные вещи. В основном это не материальные блага, так как Бог денежные просьбы презирает и не выполняет. Тут на первый план выходит здоровье, любовь и умиротворение, а также рождение наследников.

Загадка святого источника

Когда на Крещение открываются небеса, все пресные реки наделяются целебной силой, но этого порой бывает недостаточно, и требуется дополнительное освещение с помощью молитв. В Евангелие было прописано два способа: великое и малое водоосвящение.

открытое небо на крещение
Первый вид таинства осуществляется в канун вечера праздника, где воспеваются подвиги Христовы, и ставится защита от нечистой силы, которая может проникнуть через прозрачные источники на человека. В конце такого обряда в воду троекратно погружают благодатный крест и читают молитвы.

Когда открывается Небо на Крещение, это таинство обретает большее значение, так как земное поклонение Христу Спасителю и священные силы дают действительно целебный и умиротворяющий эффект.

Обряд малого водоосвящения проводится каждый месяц. На нем также воздают славу Христу, читают молитвы и очищают себя и пространство от негатива. И таким же образом мероприятия проводят в канун святых праздников, например – Пасхи. Тут вода также олицетворяет вечную жизнь и молодость, но к этому еще добавляются всевозможные литургии и церковные песнопения.

Иконные образы

Когда открывается Небо на Крещение, все верующие обращаются не только к святой воде, но и к писаниям и благодатным картинам. Ведь Божий свет с небес проливается, только на тех людей, которые чтят память Иисуса, обращаясь к его образу на иконах.

когда открывается небо для желаний на крещение
Из более ранних изображений, которые были представлены в святых храмах, является образ Христа на Раввинских мозаиках. Спаситель здесь представлен обнаженным, волосы длинные, присутствует борода, а руки опущены вниз. Он погружен по пояс в воду, а сверху открывается Небо, по которому спускается святой Дух.

В одиннадцатом веке на фресках также изображали Христа в обнаженном виде. На иконе видно, что когда открывается Небо на Крещение Спасителя, то сверху льется божественное сияние, и спускаются ангелы.

Также на многих изображениях присутствует Святая Троица и апостолы, которые были верными помощниками Иисуса.

В наше время батюшки отмечают, что эти иконы наделены необыкновенной силой и могут помочь в трудную минуту, если перед ними читать молитвы. Это касается всех дней в году, а не только святых праздников.

Современные обряды

В России на Крещение принято купаться в «иорданской проруби» или в обычных пресных водоёмах. Преимущественно в этот период очень холодно, но людей это не останавливает, и они хоть на несколько секунд погружаются в источник, где над ними царит святое, открытое Небо. На Крещение приходят батюшки из разных храмов и святят предварительно прорубь для наилучшего целебного эффекта.

 когда открывается небо на крещение господне

В древние времена в таких обрядах участвовали «открытые» грешники, те, кто прибегал к гаданиям или колдовству. Считалось, что при таком очищении уходит вся нечисть, которая свободно ходила по Земле.

Запрещенные действия

Как уже ранее оговаривалось, гадания в такой праздник запрещаются церковью, поскольку периоды в святые дни считаются пограничными. В эти переломные моменты нечисть довольно активно старается пробиться на Землю, а открытое Небо на Крещение ей в этом помогает. Она может принять облик ангела и внедриться в жизнь обычных людей. Поэтому, если вы все же хотите погадать, то в период строгих святых праздников делать этого не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.