Что такое промышленное искусство? Дизайн, техническая эстетика и художественное конструирование

Промышленное искусство облагораживает все предметы, созданные человеком. Оно делает их удобными и эстетически привлекательными. В этом статье вы узнаете о нем подробно.

Что такое промышленное искусство

что такое промышленное искусство

Промышленное искусство направлено на создание предметной среды, способной удовлетворить человеческие потребности материального и духовного порядка. Для создания предметной среды осуществляется поиск и определение свойств разных вещей, которые массово производятся индустриальным способом. Речь не столько про внешние характеристики отдельных предметов, сколько про структурные и функциональные связи между ними, благодаря которым предметная среда приобретает единство. Это первая задача, которую решает промышленное искусство. Определение еще одной его задачи будет приведено дальше в статье.

Еще одной целью промышленного искусства является преобразование человеческих орудий труда и всех вещей, которыми пользуется человек, в соответствии с эстетическими канонами. Отвечая на вопрос, что такое промышленное искусство, следует также заметить, что его особенностью является то, что творческий акт определения формы производимого объекта происходит до его физического создания. Таким образом, промышленное искусство ориентировано, в первую очередь, на массовое производство.

История промышленного искусства

промышленное искусство определение

Промышленное искусство ведет свое начало от того момента, когда товары стали изготовлять при помощи станков. Таким образом, они перестали обладать индивидуальными чертами. Обезличенность промышленных товаров породила запрос на промышленное искусство, которое было призвано придать им эстетический псевдоиндивидуальный вид. Свое происхождение промышленное искусство ведет от архитектуры. Многие из тех, кто стоял у его истоков, являлись знаменитыми архитекторами. Именно архитектура и промышленное искусство создали ту предметно-пространственную среду, в которой мы все живем в настоящее время. Но ключевая разница между архитектурой и промышленным искусством заключается в том, что архитектура занимается приданием формы «пространству», а промышленное искусство – формированию предметного окружения. Кроме того, в промышленном искусстве более ярко выражена коммерческая составляющая. Рынок определяет то, что оно производит.

Вплоть до начала 20 века промышленные предметы просто имели декоративные элементы, которые были реликтами ремесленнического индивидуального производства. Тогда еще не был четко сформирован ответ на вопрос, что такое промышленное искусство. Затем начали появляться новаторские художественные направления, члены которых, ища новые сферы творчества, обратили свое внимание на изделия промышленности. Тогда же предприниматели осознали ту выгоду, которую им может принести эстетическое оформление их продукции. После Второй мировой войны способность превратить промышленные товары в почти произведения искусства стала свидетельствовать об высоком экономическом развитии. Таким образом, промышленное искусство начало превращаться в важный рычаг в конкурентной борьбе между разными производителями.

Промышленные дизайнеры – творцы промышленного искусства

промышленное искусство значение слова

Промышленные дизайнеры «творят» промышленное искусство. Значение слова дизайнер, кстати, об этом лишний раз свидетельствует. На английском оно означает того, кто осуществляет творческий замысел. Человек любит наделять предметы, которые он создает, не только практичными свойствами, но также и внешней привлекательностью. Промышленные дизайнеры – это специалисты, которые определяют, какими будут внешние особенности и эргономические характеристики разнообразнейших предметов, производимых индустриальным способом (начиная с тостеров и мобильных телефонов и заканчивая спортивным инвентарем и рабочими инструментами). Промышленные дизайнеры обычно специализируются в одной конкретной товарной категории. Они создают, планируют и наделяют определенным стилем бытовую технику, медицинское оборудование, мебель и множество других вещей. Именно промышленные дизайнеры создали форму и внешний вид таких брендов, как джип, iPod и кока-кола. И это далеко не все шедевры, которые нам подарило промышленное искусство. Значение слова дизайнер (тот, кто осуществляет творческий замысел), как видим, иногда оказывается очень точным.

Особенности работы промышленного дизайнера

техническая эстетики

Процесс придания товару эстетических характеристик, кроме проектирования также включает создание эскизов, моделей, прототипов и произведение тестирования. Промышленные дизайнеры часто в своей работе используют 3D программное обеспечение и системы автоматизированного проектирования (САПР). Кроме того, они могут сначала сделать прототип, а затем, используя промышленную компьютерную томографию, создать модели из САПР, а также произвести тест на выявление внешних дефектов.

Промышленные дизайнеры могут определять внешние очертания объекта, размещение его деталей относительно друг друга, цвет, форму, а также аспекты, которые касаются использования объекта потребителем. Также они иногда определяют материал, из которого объект будет произведен, и то, в каком виде он будет представлен потребителю в момент продажи.

Алгоритм работы промышленного дизайнера

создание предметной среды

Промышленные дизайнеры при создании товаров постоянно контактируют с инженерами и маркетологами. Последние помогают им определить те качества, которые потребители ожидают от товара, а также внешние характеристики, способствующие его продаже. Создав несколько набросков с разными дизайнерскими идеями, промышленный дизайнер показывает их клиенту. После того как тот выбирает один из них, промышленный дизайнер создает его компьютерную модель при помощи компьютерных программ графического проектирования, обработки изображений и САПР. Кроме того, он создает трехмерные муляжи, чтобы клиент мог наглядно увидеть то, как будет выглядеть финальный результат. Далее за работу принимается отдел инженерного проектирования.

Разница между промышленным искусством и инженерным проектированием

Выше был дан ответ на вопрос, что такое промышленное искусство, и чем занимается промышленный дизайнер. Теперь укажем, в чем состоит разница между промышленным искусством и инженерным проектированием. Она состоит в том, что первоочередными задачами инженерного проектирования является создание функциональных и полезных качеств продукта, тогда как промышленное искусство фокусируется на его эстетических аспектах.

Промышленное искусство, техническая эстетика, дизайн – в чем разница между ними

Термины промышленное искусство и промышленный дизайн являются синонимами. Просто в нашем государстве сейчас стали называть промышленным дизайном то, что раньше величалось как промышленное искусство. Определение каждого из них звучит по сути одинаково.

Термин техническая эстетика означает теоретический базис дизайна. Она занимается изучением методов и принципов художественного конструирования. Кроме того, она рассматривает вопросы, связанные с особенностями профессии художника-конструктора. Вместе с дизайном, техническая эстетика создает удобную и эстетичную предметную среду, что, в свою очередь, оказывает благоприятное воздействие на производительность и качество товаров.

Что такое художественное конструирование и чем занимается художник-конструктор

промышленное искусство техническая эстетика дизайн

Цель художественного конструирования – придать объектам, производимым человеком, удобство и красоту. Помимо всего прочего, художники-конструкторы стараются сделать помещения лучше приспособленными к деятельности людей. Профессия художник-конструктор объединяет творчество и инженерное искусство. Человек, который занимается ею, должен в равной степени знать как технические аспекты объектов, которые он конструирует, так и их возможную эстетическую составляющую. Художник-конструктор во время работы всегда поддерживает контакт с инженерами-конструкторами и другими специалистами. Этот контакт служит цели принятия в расчет всех требований конечного потребителя, а также увеличению эффективности производительного процесса.

Промышленное искусство (его также еще называют промышленным дизайном) – это один из видов человеческой творческой деятельности. Ему уже более 100 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.