"Регидрон" для детей: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Каждая мама хоть раз сталкивалась с рвотой у маленького ребенка, вызванной пищевым или кишечным отравлением или вирусным заболеванием. Частая рвота, диарея (понос), высокая температура и другие симптомы наблюдаются при остром расстройстве пищеварения. Ребенку при появлении первых симптомов заболевания требуется неотложная помощь и прием лекарств, способных уменьшить или остановить проявления интоксикации маленького организма. Существует огромное количество лекарственных препаратов. "Регидрон" среди них является самым эффективным и безопасным медикаментом. Многие родители не знают, как разводить "Регидрон" ребенку? Ответ на этот вопрос вы найдет в статье ниже.

Регидрон детям.

Форма производства

"Регидрон" производится в виде порошка. Для приготовления раствора используется порошок и вода. Питьевой раствор принимается внутрь.

Упаковка обычно содержит пять, десять или двадцать пакетиков.

Действующие вещества

В состав препарата "Регидрон" входят такие активные вещества, как хлорид натрия, натрия цитрат, калия хлорид и глюкозу. Каждое из веществ выполняет свою функцию:

  • Хлорид натрия или просто соль.
  • Цитрат натрия призван уменьшить кислотность.
  • Хлорид калия налаживает регуляцию осмотического давления и баланс кислот и щелочей в организме, также он восполняет недостаток калия в организме маленького пациента.
  • Декстроза или глюкоза. Этот вид сахара обеспечивает энергию для налаживания метаболических процессов.

Фармакологическое действие

Порошок "Регидрона" детям дают с целью нормализации водного баланса организма, нарушенного поносом и рвотой, приводящим к стремительному обезвоживанию организма. Препарат восстанавливает водное равновесие организма и оперативно нормализует уровень калия и натрия в организме.

Способ, при котором прем препаратов направлен на восполнение объема жидкости и баланса солей в организме пациента, называется регидратационной терапией. Ввести человеку требуемые вещества в организм можно двумя методами:

  • через рот;
  • внутривенно или через капельницу.

Второй способ особенно часто применяют при лечении маленьких грудных детей.

Показания к применению

Медицинская помощь.

От чего помогает "Регидрон"? Препарат принимают при диареи (поносе) у детей, лечении и профилактики тепловых поражений, связанных с нарушением водного обмена в организме.

Используют "Регидрон" для детей при поносе, чтобы остановить диарею и процесс обезвоживания организма. Если данный препарат не подходит, то любой другой медикамент вместе с водой по аналогичной схеме назначает лечащий врач в зависимости от возраста и массы ребенка. При диарее у ребенка эффективность лекарств возрастает при совместном использовании, но назначает их доктор .

При ротавирусной инфекции ребенку назначают активированный уголь или лекарственный препарат "Полисорб", который разводят в половине стакана воды и дают ребенку пить через каждые пятнадцать минут по половине столовой ложки. После снятия симптомов интоксикации организма уже назначают раствор "Регидрона", который справляется с потерей жидкости в организме маленького человека.

Только "Регидрона" при рвоте и диареи, вызванных острой кишечной инфекцией, недостаточно. В данном случае необходимо назначение лечащим врачом антибиотиков. При кишечных инфекциях хорошо помогают "Мезим" и "Фестал", быстро устраняющие ощущения боли и дискомфорта в кишечно-желудочном тракте.

Противопоказания

От чего помогает "Регидрон", мы выяснили, теперь рассмотрим противопоказания к применению лекарственного препарата. "Регидрон", пожалуй, является самым эффективным и безопасным лекарственным средством, но тем не менее существует ряд противопоказаний к его применению:

  • гиперчувствительность;
  • нарушение функциональной работы почек;
  • сахарный диабет;
  • чувствительность к препарату;
  • обезвоживание в тяжелой форме;
  • кишечная непроходимость;
  • сильная рвота;
  • диарея из-за холеры.

Маленьким пациентам, у которых наблюдается почечная недостаточность, сахарный диабет или другие заболевания, сопровождающиеся нарушением электролитного или углеводного баланса организма, необходимо пристальное наблюдение за состоянием их организма при проведении терапии лекарственным препаратом "Регидрон".

Способ применения и дозировка

Заболевший человек.

"Регидрон" для детей разводится свежей кипяченой водой: один пакетик на один литр воды. Приготовленный раствор принимают внутрь, независимо от приема еды.

"Регидрон" для детей при поносе принимается по следующей схеме: от 50 до 100 мл через каждые пять минут. При этом суточная доза препарата должна составлять от 40 до 50 мл/кг при легком течение болезни и от 80 до 100 мл/кг при более сложном течении заболевания.

Поддерживающая терапия предполагает прием для детей "Регидрона" по инструкции от 80 до 100 мл/кг в сутки до полного прекращения поноса и нормализации водного обмена в организме.

При наличии тепловых судорог, жажды прием "Регидрона" назначают по 100 или 150 мл в течение первого получаса. Прием препарат необходимо повторять через каждые сорок минут до полного исчезновения симптомов.

С какого возраста "Регидрон" можно детям?

Мама больного ребенка.

Раньше на прием этого препарата не было ограничений: его давали даже грудным детям до года. На данный момент в инструкции написано, что препарат предназначен для лечения взрослых. Между тем, многие мамы предпочитают давать "Регидрон" детям, нежели аналоги препарата.

Причина того, что в современной версии инструкции по применению "Регидрона" появилась оговорка о желательности замены его на другие аналоги, заключается в высоком содержании натрия в лекарственном препарате. Переизбыток натрия опасен. Это правда. И все-таки, "Регидрон" является лидером по скорости восстановления водно-солевого баланса при обезвоживании маленького организма.

Применение при беременности и лактации

"Регидрон" можно назначать и применять при беременности и в период кормления грудью. Лечение должно проходить только по назначению и под присмотром лечащего врача.

Особые указания

Процесс обезвоживания.

Обезвоживание детского организма следует контролировать с применением средств для восстановления баланса воды для внутревенного введения, а уже после этого можно назначать "Регидрон". Нельзя превышать дозы медикамента. Необходимость в введении дополнительного количества электролитов должна быть подтверждена исследованиями, проведенными в лаборатории.

Прием пищи не должен зависеть от приема "Регидрона". При рвоте следует подождать десять минут и дать выпить раствор лекарственного препарата небольшими глотками.

При применении "Регидрона" требуется консультация врача, если:

  • наблюдается торможение речи, постоянное утомление;
  • маленький пациент не желает отвечать на вопросы;
  • наблюдается температура тела более 39 °С;
  • прекращается мочеиспускание;
  • наблюдается появление крови в стуле;
  • диарея не прекращается более пяти дней;
  • наступает внезапное прекращение диареи и появляются сильные боли;
  • констатируется неэффективность леченияна дому и требуется госпитализация.

В раствор "Регидрона" для детей по инструкции нельзя добавлять подсластители.

Взаимодействие с другими медикаментами

Взаимодействие препарата "Регидрон" с другими препаратами подробно не изучено. Раствор медикамента имеет слабощелочную реакцию. Он способен влиять на эффективность приема препаратов, всасывание которых напрямую зависит от содержимого кишечного тракта. Понос, сам по себе, может влиять на всасывание препаратов, которые абсорбируются в кишечнике, или лекарств, в метаболизме которых имеет место внутрипеченочная циркуляция.

Передозировка

При передозировке препаратом "Регидрон":

  • наблюдается слабость и сонливость;
  • в особо тяжелых случаях возможна спутанность сознания, кома, иногда даже остановка дыхания;
  • у пациентов с нарушением функционирвания почек наблюдается снижение вентиляции легких, нервномышечное возбуждение и тетанические судороги.

При передозировки необходим срочный осмотр маленького пациента врачом-педиатром. Далее восстановление баланса электролитов и жидкости следует проводить только на основании лабораторных исследований.

Условия и период хранения

"Регидрон" для детей по инструкции в упаковке необходимо хранить при температуре 15–25 °C. Раствор препарата, готового к употреблению, можно хранить в холодильнике не более суток. Средство не теряет своих свойств при замерзании. Некоторые мамы замораживают раствор и дают его маленькими кубиками ребенку. Действие ледяного раствора на рецепторы способно подавить рвотный рефлекс и обеспечить попадание лекарственного препарата внутрь. Этот способ применим лишь к детям, умеющими есть твердую пищу.

Срок годности согласно инструкции "Регидрона" для детей составляет три года.

Аналоги

Восстановление водного баланса.

Лекарственные препараты пероральной регидратации являются важными медикаментами в аптечке любой семьи. Об их действии должны знать все здравомыслящие родители, у которых имеются маленькие дети. Большинство детских заболеваний носят инфекционный характер и сопровождаются потерями жидкости организмом маленьких пациентов. Заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, обильной рвотой или поносом требуют лечения средствами регидратации. Все эти средства представляют собой смесь солей, растворимых минеральной или кипяченой водой. В итоге получается жидкость, при питье которой компенсируются потеря жидкости при рвоте и диареи. Эти солевые растворы восстанавливают дефицит солей и минералов, которые очень важны для функционирования работы всех органов и систем детского организма.

Чем заменить "Регидрон" ребенку? Аналогами препарата являются "Гидровит", "Тригидрон", "Реосолан", "Нормогидрон", "Орасан", "Хумана Электролит". Растворы, приготовленные из одного пакетика на литр воды, можно использоваться для детей любого возраста в дозах, составленных исходя из веса ребенка.

Еще при отравлениях, вызванных вирусными и кишечными инфекциями, следует принимать абсорбенты, используемые при непереносимости компонентов "Регидрона".

Вместо "Регидрона" дома используется минеральная вода или отвар изюма, смешанный с солью, содой и сахаром в следующих пропорциях: на один литр воды берут 100 граммов изюма, половину чайной ложки соды, одну чайную ложку соли и четыре чайных ложки сахара. Можно смешать по одной чайной ложке соли и хлористого кальция, растворив их в одном литре воды и добавив две чайных ложки лимонного сока. Если нет минеральной воды или изюма, можно просто смешать одну чайную ложку соли с пятью чайными ложками сахара и растворить кристаллы в одном литре холодной кипяченой воды. Любой раствор следует давать детям по одной или две чайных ложки через каждые пять или семь минут.

Выводы

Заболевший ребенок.

Организм маленьких детей гораздо более, чем у взрослых людей подвержен влиянию вирусов и инфекций. Как правило, болезнетворные микроорганизмы попадают в организм ребенка через ротовую полость и поражают желудочно-кишечный тракт пациента. Первыми признаками заражения организма еще недавно здорового ребенка являются нарушение стула (понос) и рвота. Основной помощник ребенку при рвоте - "Регидрон".

Помните, что нет идеального совета, как и чем лечить вашего ребенка. В любом случае, мама, прежде всего, несет личную ответственность за безопасность своего маленького ребенка. Если она чего-то не знает или в чем-то сомневается, то обязательно стоит посоветоваться с педиатром.

В статье выше подробно описано, как разводить "Регидрон" ребенку. Некоторые врачи советуют разводить препарат в легкой концентрации, некоторые – советуют применять аналоги "Регидрона" или делать водно-солевой раствор самим в домашних условиях, другие предлагают лечиться в стационарных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.