Тесто на воде на пиццу - быстро, легко и вкусно

Ах, пицца! Кто же не любит это блюдо? Пожалуй, довольно сложно найти такого человека, который отказался бы от кусочка восхитительной пиццы. Это одно из популярнейших в мире блюд, происхождение которого до сих пор точно определить не удалось.

Немного лирики

Из разных источников можно узнать, что подобное блюдо выпекали еще египтяне, персы, греки, римляне и прочие древние народы. Но все же родиной пиццы принято называть Италию.

Тесто на воде на пиццу

Считается, что сегодняшний вид пицца приобрела в Неаполе примерно 200 лет назад. Раньше это блюдо было пищей бедняков, готовилось оно быстро и из доступных для них продуктов – теста, масла, томатов, приправы и сыра. Но время шло, и блюдо завоевало себе место не только на обеденном столе бедняков, но и на пиршествах королей. А вскоре обычная лепешка с разнообразной начинкой покорила весь мир.

Вы можете подумать, что для того, чтобы приготовить по-настоящему вкусное и хорошее тесто для пиццы, нужны куча продуктов и времени. Но это далеко не так. Можно приготовить отменное тесто для пиццы на воде всего за 15 минут. Такой рецепт для теста даже используется опытными итальянскими кулинарами, а они-то точно знают толк в приготовление этого блюда.

Пицца на воде: рецепт теста

Итак, что для приготовления теста вам понадобятся:

мука пшеничная – 1 стакан (идеально будет, если предварительно ее просеять, убрав таким образом возможные комочки и мелкий мусор и обогатив ее кислородом);

  • теплая кипяченая вода – 1/3 стакана;
  • растительное рафинированное масло – 1 столовая ложка;
  • сухие дрожжи – 1 чайная ложка с горкой;
  • мед – 1/2 столовой ложки.

Также если у вас возникнет желание, в момент, когда вы будете готовить тесто на воде на пиццу, можете добавить в него сухой чесночный или луковый порошок.

Тесто для пиццы на воде

Время приготовления блюда – не больше 10–15 минут. Процесс рассмотрим далее.

  • Возьмите кипяченой, слегка теплой воды, растворите в ней мед и дрожжи.
  • В миску просейте муку, затем получившуюся смесь из воды, меда и дрожжей влейте в муку.
  • Добавьте растительное рафинированное масло.
  • По желанию добавьте в получившуюся массу щепотку лукового или чесночного порошка.
  • Затем тщательно перемешайте все ингредиенты.

Все, тесто для пиццы на воде готово. У вас должна получиться эластичная, тягучая масса. Оставьте тесто на пять минут в теплом месте. Затем раскатайте из него тоненький коржик и выкладывайте начинку. Начинка может быть абсолютно любой – курица, мясо, фарш, ветчина, колбасы, морепродукты, овощи, все на ваше усмотрение.

Секрет этого рецепта

Тесто на воде на пиццу, приготовленное по этому рецепту, имеет маленький секретик. Это большое количество дрожжей и мед. Именно мед, вступая в реакцию с дрожжами, дает такой моментальный эффект в поднятии теста. При этом качество от такой оперативности абсолютно не страдает.

Пицца на воде рецепт теста

Такая пицца – отличный вариант для угощения внезапно нагрянувшего большого количества гостей или просто в случаях, когда усталость буквально валит с ног, а хочется чего-нибудь вкусненького здесь и сейчас. Ароматная, невероятно вкусная и хрустящая пицца – вот что вы получите, использовав этот экспресс-рецепт с учетом того, что готовится тесто для пиццы с водой и с минимальным количеством продуктов.

Еще один быстрый рецепт приготовления теста для пиццы на воде

Основа для пиццы, приготовленная с использованием дрожжей, отличается особенной пышностью и нежностью. Но если приготовить тесто на воде на пиццу, не используя дрожжи, при этом раскатав его не очень тонко, вы получите мягкую основу, впитавшую в себя весь аромат начинки. А если раскатать такое тесто чуть тоньше, то лепешка выйдет на удивление хрустящей и поджаристой.

Итак, для приготовления теста по этому рецепту вам понадобится:

  • просеянная пшеничная мука – 2 стакана;
  • теплая кипяченая вода – 1/2 стакана;
  • яйцо – 2 штуки;
  • растительное рафинированное масло – 2 столовые ложки;
  • соль.

Приготовление этого теста займет чуть больше времени, чем предыдущий рецепт.

  • Насыпьте в глубокую посуду муку и соль.
  • В другой посуде перемешайте растительное масло, воду и яйца.
  • Получившуюся однородную яичную массу потихонечку влейте в муку с солью, затем тщательно перемешайте.
  • Замешивайте руками, при этом тесто получается слегка липким, поэтому руки периодически следует посыпать мукой. Когда же вы добьетесь эластичной консистенции, а тесто перестанет липнуть к рукам, сформируйте шар, выложите в посуду и прикройте на 20 минут полотенчиком.

Тесто для пиццы с водой

Вот и все, тесто на воде на пиццу готово, осталось только выложить любимую начинку и запечь блюдо.

Этот замечательный рецепт теста для пиццы сможет выручить даже тогда, когда продуктов дома минимальное количество, а куда-то идти за покупками совсем не хочется. Мягкое пропитанное ароматное тесто вы сможете сделать легко и быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.