Холестерин в крови: норма для женщин и мужчин

Холестерин - это основной показатель липидного обмена, который является определяющим фактором для возможного развития атеросклероза сосудов. При обследовании людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дислипидемиями и патологиями печени обязательным является определение уровня такого вещества, как холестерин, в крови. Норма для женщин этого биохимического показателя несколько выше, чем для мужчин. Почему так происходит? Об этом пойдет речь в данной статье, а также о том, как уменьшить холестерин в крови с помощью диеты, народных и лекарственных средств.

Как уменьшить холестерин в крови

Что такое холестерин?

Холестерин представляет собой органическое липидное соединение, которое содержится в клеточных мембранах человека и всех живых организмов. В нашем организме вырабатывается около 80% холестерина. Его синтезируют клетки печени, почек, надпочечников, кишечника и половые железы. Оставшиеся 20% поступают с рационом.

Для чего нужен холестерин?

Как уже упоминалось, он необходим как строительный материал для клеточных мембран, именно за счет этого оболочка клеток плотная. Холестерин играет огромную роль для нервной и иммунной систем, нужен для синтеза витамина D, стероидных гормонов и половых (мужского - тестостерона, и женского - эстрогена).

Холестерин необходим для человеческого организма:

  • Из него в клетках печени синтезируются желчные кислоты и их производные. Без этих веществ процесс пищеварения невозможен.
  • Без холестерина невозможен синтез половых гормонов - как мужских, так и женских. А их нехватка может негативно отразиться на репродуктивной функции.

Что значит холестерин в крови для человечка? Какова его норма? В этих вопросах и будем разбираться в данной статье. Понятно, что дефицит этого вещества плохо отражается на здоровье человека, точно так же как и его избыток.

Холестерин в крови у женщин

Холестерин в крови. Норма для женщин

Нормальное значение этого показателя варьируется от 3,0 до 7,2 ммоль/л в зависимости от возраста представительниц прекрасного пола. Чем младше леди, тем ниже нормальные показатели холестерина, а с возрастом этот показатель несколько увеличивается, это нормально и зависит от множества факторов.

С нормальными значениями такого показателя, как общий холестерин в крови, у женщин в соответствии с возрастом можно ознакомиться в таблице, расположенной ниже.

Возраст женщины (лет)Норма общего холестерина, ммоль/л
15-203,0-5,15
21-253,1-5,4
26-303,3-5,6
31-353,3-5,8
36-453,8-6,5
46-503,9-6,6
51-603,9-7,0
61-703,9-7,2
71-803,9-7,25
старше 803,9-7,4

Из таблицы видно, что верхняя граница холестерина с возрастом увеличивается. Важно не реже одного раза в год контролировать холестерин в крови. Норма для женщин (верхняя его граница), как видно из таблицы, увеличивается вместе с количеством прожитых лет. Это связано с перестройкой гормонального фона женщин, особенно в период менопаузы. Все работающие люди, как правило, раз в год проходят диспансеризацию (медосмотр), где обязательно исследуют уровень холестерина и сахара в крови.

Холестерин в крови у мужчин

Норма холестерина у мужчин

Холестерин в крови у мужчин - это важный показатель. Дело в том, что мужские половые гормоны не защищают сердечно-сосудистую систему (ССС), как это делают женские половые гормоны у представительниц слабого пола. Поэтому риск образования атеросклероза, холестериновых бляшек и осложнений, связанных с закупоркой кровеносных сосудов, у мужчин в достаточно молодом, трудоспособном возрасте выше, чем у женщин. Ознакомиться с нормой общего холестерина у мужчин в соответствии с возрастом можно в таблице, расположенной ниже.

Возраст мужчины (лет)Норма общего холестерина, ммоль/л
15-202,91-5,1
21-253,1-5,5
26-303,4-6,3
31-353,5-6,5
36-403,7-6,9
41-503,9-6,9
51-704,0-7,1
старше 703,7-6,8

Статистика свидетельствует, что частота возникновения инсультов и инфарктов у мужчин среднего возраста выше, чем у женщин. У представительниц прекрасного пола риск возникновения этих болезней, как правило, повышается уже в достаточно зрелом возрасте, в период менопаузы.

Холестерин в крови. Причины

Причины увеличения концентрации холестерина

Почему повышается холестерин в крови? Причины повышения этого показателя (гиперхолестеринемии) бывают самые разные, но чаще всего виноват в этом сам пациент, точнее, его образ жизни.

  1. Неправильное питание, употребление в пищу продуктов с большим содержанием насыщенных жиров приводят к повышению холестерина в крови. Такие продукты, как сало, жирное мясо, все колбасные изделия, выпечка, жирные сыры, можно включать в рацион только в очень ограниченных количествах.
  2. Сидячий, гиподинамичный образ жизни является фактором риска для увеличения концентрации холестерина.
  3. Вредные привычки, в частности курение и употребление алкоголя, являются факторами риска для развития атеросклероза.
  4. Наличие лишнего веса и ожирения.
  5. Наследственность.
  6. У мужчин среднего возраста риск развития атеросклероза и ССС выше, чем у женщин. Эти болезни являются следствием повышения холестерина. Шансы обоих полов к развитию этих заболеваний выравниваются только в пожилом возрасте, точнее, после наступления менопаузы у женщин, т. к. в этом периоде у них может повышаться холестерин в крови. Норма для женщин этого показателя в среднем возрасте (до менопаузы) ниже, чем у мужчин.

холестерин в крови норма для женщин

Как холестерин привести в норму?

Если уровень этого показателя повысился, то его необходимо снизить, чтобы избежать негативных последствий. Как уменьшить холестерин в крови? Это можно сделать разными способами: сбалансировать питание, народными методами, приемом лекарственных препаратов (статинов) и т. д. Как уменьшить холестерин крови с помощью коррекции питания?

Если гиперхолестеринемия незначительная, есть отклонения от нормы не более 10%, то нормализовать уровень холестерина можно с помощью сбалансированного питания, исключив из рациона все жирные продукты, кондитерские изделия и отказавшись от вредных привычек - курения и употребления алкогольных напитков. Алкоголь в любой концентрации негативно влияет на здоровье, поэтому отказ от него должен быть абсолютным.

Диета для снижения холестерина

В пищу следует употреблять:

  • Свежие овощи и зелень, можно в виде салатов с небольшим количеством оливкового или льняного масла.
  • Свежие фрукты, особенно зеленые яблоки и авокадо (они способны снижать уровень триглицеридов).
  • Молочные продукты с низким процентом жирности.
  • Цельнозерновой хлеб, можно с отрубями.
  • Продукты из сои.
  • Омлеты белковые и каши.
  • Ягодные морсы и натуральные соки.
  • Грибы лисички содержат природные статины, поэтому их также следует включать в рацион.
  • Сельдь содержит природные статины, но ее употреблять в пищу следует не соленую, а в запеченном виде или приготовленную на пару. Соль же способна задерживать воду в организме, тем самым способствовать повышению давления, что в сочетании с повышенным холестерином и атеросклеротическими бляшками увеличивает риск развития инсультов и инфарктов.

Холестерин в крови. Лечение

Народные методы снижения холестерина

Что делать, если повысился холестерин в крови? Народные средства помогут в этом вопросе, если этот показатель увеличился не более чем на 10-15% от верхней границы нормы.

Ежедневное употребление в пищу чеснока и лука в течение одного месяца способно на 30% снизить уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или так называемого плохого холестерина. За счет этого понизится и общий холестерин в крови.

Широко известен рецепт для понижения уровня холестерина на основе лимонов и чеснока. Для его приготовления необходимо 24 лимона и 400 грамм очищенного чеснока. Из лимонов выдавить сок, чеснок измельчить блендером или пропустить через мясорубку. Все смешать и настаивать в темном месте 7 дней. Чайную ложку этого снадобья, предварительно разбавив холодной кипяченой водой, принимают натощак утром. Приготовленной таким образом лечебной смеси хватит на курс лечения, которое повторяется один раз в год. Противопоказано при язве желудка и обострениях панкреатита.

Льняное семя способно снизить холестерин в крови, его нужно добавлять в пищу.

Холестерин в крови. народные средства

Холестерин в крови. Лечение медикаментозное

При значительном увеличении холестерина необходимо обратиться к врачу-кардиологу. Он назначит лекарственные препараты-статины, например "Вазилип", "Ловастатин", "Лескол Форте", "Симвакард" и др.

Эти лекарственные средства нужно принимать под контролем таких биохимических анализов, как АЛТ, АСТ и билирубин, так как некоторые из них способны спровоцировать повышение этих показателей, т. е. оказывать негативное влияние на печень. Поэтому лучше, если препарат для снижения холестерина вам назначит врач после полного обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.