Московский метод выращивания рассады - безземельный способ

Выращивать овощные культуры можно рассадным и безрассадным способом. Однако при посеве семян непосредственно в грунт в ранние сроки велика вероятность повреждения заморозками. Также для ускорения получения овощной продукции или при выращивании перца и крупноплодных высокорослых томатов без рассады не обойтись. Для получения посадочного материала существует несколько различных способов. Его выращивают в парниках и обогреваемых теплицах, а также в домашних условиях. Это достаточно хлопотное дело, требующее определенных навыков и знаний, а также материальных затрат.

московский метод выращивания рассады
В осенний период требуется заготовка специальной земляной смеси, а также рассадных емкостей. Существуют альтернативные способы получения саженцев, которые предусматривают выращивание растений без земляной смеси. Одним из них является московский метод выращивания рассады. Он доступен и прост, а также экономичен.

Рассада без земли: достоинства способа

Залог обильного и качественного урожая - это жизнеспособный посадочный материал. Растения должны быть крепкими и совершенно здоровыми. При классическом способе получения саженцев велика вероятность заболевания растений. Самым ответственным является период появления ростков в первые недели их развития. Еще неокрепшие растения при неблагоприятных условиях содержания или при наличии инфекции в земляной смеси или рассадной емкости заболевают черной ножкой. Это опасное заболевание может погубить всю рассаду. Исключить подобные неприятности поможет московский метод выращивания рассады.

московский метод выращивания рассады томатов
Данный способ значительно сокращает период приживаемости растений при пикировке или высадке в открытый грунт. Данное преимущество дает возможность сместить сроки посева семян на несколько недель. При этом появление ростков придется на период, когда удлинится световой день. И другими достоинствами обладает московский метод выращивания рассады. Полноценные саженцы растут на ограниченном пространстве, что немаловажно в условиях городских квартир.

Особенности технологии

Для получения рассады без земли потребуются бумага, полиэтиленовая пленка, пластиковые стаканчики, семена овощных культур и биостимуляторы. В качестве бумажной основы применяют бумажные полотенца или туалетную бумагу. Вначале нарезают полиэтиленовую пленку полосками, ширина которых не должна быть менее 10 см. Их длина может быть разной. Раскладывают полоски пленки, на которые размещают отрезок бумаги. Ее увлажняют. Теперь приступают к посеву семян.

московский метод выращивания рассады перца
Их равномерно раскладывают в несколько рядов. От краев бумаги выдерживается не менее сантиметра. После посева покрывают вторым слоем бумаги, который увлажняют. Завершающим слоем будет пленка. Далее необычную грядку сворачивают в рулончик. Чтобы он не разворачивался, закрепляют ниткой или резинкой. Данную конструкцию помещают в пластиковый стакан, на котором маркером делают пометку о сорте растения. В качестве емкости можно использовать различные подручные материалы. Для рассады приспосабливают даже обрезанные пластиковые бутылки. Наливаем в емкость воду. Рулон с семенами должен быть утоплен на 4 см.

Московский метод выращивания рассады позволяет получить прорастание семян в течение двух недель. Емкости с рулонами размещают на подоконнике. Воду периодически меняют. После появления ростков в жидкость добавляют несколько капель стимулятора роста.

Московский метод выращивания рассады томатов

Помидоры - популярный вид овощных культур. У огородников с многолетним стажем наверняка существует своя проверенная годами коллекция любимых сортов томатов. Особо ценные экземпляры обязательно выращиваются рассадным способом. Однако при классическом варианте растения могут заболеть и погибнуть. Московский метод выращивания рассады позволит не только вырастить здоровые экземпляры драгоценных саженцев, но и проводить наблюдение каждого этапа развития ростка. Посев семян проводится по вышеописанной технологии. Когда появятся два листа, рассаду можно распикировать в парник или стаканчики.

Характерные особенности выращивания перца

Теплолюбивое растение с длительным вегетативным периодом выращивается преимущественно рассадным способом. Семена перца прорастают в течение семи или двенадцати дней. Выращенный посадочный материал будет болеть и слабо приживаться при нарушении корешков во время высадки в открытый грунт. Поэтому при обычном способе для каждого растения предусматривается отдельный стаканчик. При этом значительно увеличивается площадь для размещения рассадных емкостей. В домашних условиях это сопряжено с определенными трудностями. Московский метод выращивания рассады перца не требует много места и имеет более щадящий способ высадки саженцев, который позволит уберечь корешки от повреждения. После того как сформируются два листа, саженцы можно высаживать в весенние теплицы или в открытый грунт. Для этого рулончик разворачивают.

московский метод выращивания рассады капусты

Возделывание капусты

Саженец хорошо виден в бумажных слоях. Слабые или плохо развитые растения отбраковывают. Саженец отделяют от бумажной ленты рулона вместе с бумагой. В таком виде его высаживают в грунт. Бумажная лента не повредит саженцу в период развития и роста.

Не только теплолюбивые растения, но и холодоустойчивые выращивают через рассаду. Прежде всего, это ранняя и цветная капуста. Период посадки позднеспелых и средних сортов капусты приходится на первые дни июня. Рассаду к данному периоду можно вырастить под пленкой на грядке или в условиях пленочных теплиц. Для раннеспелых сортов подойдет московский метод выращивания рассады капусты. Технология безземельного способа аналогична тому, который применяют при выращивании томатов или перца. Готовая для грядок рассада имеет несколько настоящих листочков.

Рассада цветов

Среди садовых растений встречаются такие, которые сложно вырастить из семян, высеянных непосредственно в грунт. Это, прежде всего, цветы, имеющие мелкий посевной материал. Примером может быть петуния. Эта капризная красавица имеет очень мелкие семена, которые высевают поверхностно. Появившиеся всходы не переносят переувлажнения и довольно часто поражаются черной ножкой. Московский метод выращивания рассады петунии поможет справиться с неприятными моментами. В данном случае применяют второй способ безземельного метода выращивания саженцев. Понадобится пластиковая емкость. Ее можно изготовить из прозрачной пластиковой бутылки, которую разрезают вдоль. На дно емкости укладывают восемь слоев туалетной бумаги или салфеток. Их хорошо увлажняют. При этом не должно быть излишней влаги.

московский метод выращивания петунии
На влажную бумагу раскладывают мелкие семена петунии. Их слегка прижимают для плотного соприкосновения с поверхностью импровизированного грунта. Емкость помещают в полиэтиленовый кулек. Для получения парникового эффекта его завязывают. Дополнительное увлажнение не потребуется. Достаточно будет конденсата. Через две недели появятся мелкие росточки. После этого развивается сначала корневая система, а затем - листья цветка. Московский метод выращивания рассады позволит вырастить крепкие саженцы петунии, которые из пластиковой емкости пересаживают в грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.