Где купаться в Крещение в Москве (список мест)

Где купаться в Крещение в Москве? Этот вопрос с каждым годом интересует все больше жителей столичного мегаполиса. Удивляться здесь нечему: за последние десятилетия огромная часть россиян обратилась к религии, и многие стали вспоминать о православных праздниках и традициях.

Вопрос о том, где купаться в Крещение в Москве, стал актуальным и потому, что существует придание: тот, кто окунется в день Святого Богоявления в прорубь, не будет болеть на протяжении целого года. Жители столичного мегаполиса верят, что крещенская вода может исцелить не только тело, но и душу. Однако нужно помнить о том, что не каждому человеку рекомендовано купаться в ночь с 18 на 19 января. И уж тем более жители Белокаменной должны знать о том, где купаться в Крещение в Москве.

Крещение – почитаемый праздник у россиян

Наверняка никто не будет оспаривать тот факт, что Крещение – значимый праздник для православных, и традиция купаться в студеной воде в ночь с 18 на 19 января появилась не вчера. Несмотря на это, немногие жители столичного мегаполиса знают о том, когда именно и где купаться в Крещение в Москве.

Где купаться в Крещение в Москве

Представители православной церкви заявляют о том, что омывать тело в проруби можно в любое время праздника. Однако не стоит забывать о том, что литургия приходится на утро 19 января: именно в это время освящаются купели, после чего можно исцелять тело и душу.

Уникальные свойства целебной воды

Даже доктора наук и академики согласны с тем, что крещенская вода обладает необычными свойствами. Священнослужители, в свою очередь, заявляют о том, что в день Святого Богоявления вода имеет первозданное состояние. Другими словами, она становится такой, какой ее создал Всевышний.

Особенности купания в Крещение

Не следует рассматривать Крещение как некий праздник воды. Очень важно в этот день посетить литургию. После данной процедуры представители духовенства приступают к освящению воды, которая затем не теряет уникальных свойств в течение года.

Где купаться на Крещение в Москве

В этот день принято купаться в проруби. И в этой связи огромное количество жителей столицы интересует не только вопрос о том, где купаться на Крещение в Москве, но и о том, для всех ли приемлем данный ритуал. Конечно же, любой человек при желании вправе поплавать в студеной воде в ночь с 18 на 19 января. Однако здесь нужно сделать оговорку: если имеются противопоказания по здоровью, то следует отказаться от купания в проруби. Очень важно проконсультироваться на этот счет с врачом. Причем, как ни печально, список противопоказаний достаточно большой. В первую очередь, речь идет о сердечно-сосудистых недугах, заболеваниях мочеполовой системы и дыхательных путей. Беременным женщинам также нельзя плавать в проруби.

Тех, кому не дает покоя вопрос о том, где купаться на Крещение в Москве, нелишним будет предостеречь: в процессе купания в ледяной воде даже здоровый человек не застрахован от летального исхода, поскольку при переохлаждении может произойти спазм сосудов и остановка сердца.

О чем следует помнить в первую очередь

Ни в коем случае не бросайтесь резко в студеную воду. Заходите в нее не спеша, чтобы организм успел адаптироваться в новой среде. После купания также не следует быстро покидать купель, чтобы минимизировать риск резкого перепада температур.

Где купаться на Крещение в Москве список мест

О чем еще нужно знать всем тем, кого интересует, где купаться на Крещение в Москве? Запрещено нырять в проруби в одиночку. Делать это нужно в специальных местах, где дежурят спасатели. Если же вам все-таки не терпится нырнуть с головой в студеную воду, купайтесь в присутствии друзей, которые смогут вас подстраховать в случае возникновения банальной судороги.

Места для купания

Следует отметить, что список мест в Москве, где можно искупаться на Крещение, весьма внушителен. В текущем году были предусмотрены более пятидесяти купелей, причем для людей созданы все условия для комфортного ныряния: есть где раздеться, растереться и выпить согревающего чая после водных процедур. В частности, жители столицы, проживающие в районе метро «Выхино», могут воспользоваться зоной отдыха у Белого озера. Москвичи, владеющие апартаментами в районе метро «Щелковская», могут отправиться на Бабаевский пруд. В районе метро «Коньково» можно будет искупаться в парке «Теплый стан». Тем, кто живет неподалеку от метро «Строгино», рекомендуем наведаться в парк поселка Рублево. В районе метро «Новогиреево» функционируют пруды «Радуга». На территории Новокосино в ночь с 18 на 19 января можно будет поплавать в озере Мещерском. Вот где купаться на Крещение в Москве! Список мест можно продолжать и продолжать.

Крещенские купели в Москве где купаться

Теперь рассмотрим зоны купания, исходя из принципа административно-территориального деления.

ЦАО

В центральной части российской столицы оборудованы две зоны для купания в проруби: Екатерининский парк и площадь Революции. Первая оборудована деревянными настилами-сходами. Площадка имеет дополнительное освещение и места для переодевания. Также предусмотрены палатки, где можно согреться чаем. За купающимися будут наблюдать сотрудники силовых ведомств: МЧС и ОВД - при возникновении внештатных ситуаций они будут готовы прийти на помощь.

Россияне всегда по-особенному празднуют Крещение. Где купаться в Москве в ночь с 18 на 19 января, при этом знают немногие.

Второе популярное место для купания – это площадь Революции. В текущем году здесь были смонтированы две деревянных купели, обустроены кабинки для переодевания, а желающим после водных процедур предлагали крепкий чай. Перед процедурой вода была освящена, а соответствующий молебен был отслужен одним из священнослужителей Богоявленского кафедрального елоховского собора.

В случае возникновения форс-мажорных ситуаций пострадавшие незамедлительно получат квалифицированную медицинскую помощь, поскольку на объекте дежурят бригады скорой помощи.

САО

Безусловно, ввиду огромного количества, нельзя перечислить все места, где можно купаться в Москве. Крещение – почитаемый праздник у россиян, многие из которых в обязательном порядке отправляются к проруби в этот день.

На севере столицы известны три купели, где можно в ночь с 18 на 19 января исцелить душу и тело. Во-первых, это Химкинское водохранилище, находящееся по адресу: Прибрежный проезд, 1-7. Во-вторых, речь идет о Большом садовом пруде, который расположен на улице Большой Академической, д. 47. Ну и в-третьих, следует упомянуть об акватории Химкинского водохранилища у водного стадиона "Динамо", который находится по Ленинградскому шоссе, 47-49. В этом году жители САО могли лицезреть Крестный ход, который начался от храма Георгия Победоносца и закончился у Тимирязевских прудов.

СВАО

Бесспорно, великий праздник – Крещение. Где купаться в проруби в Москве жителям Северо-Восточного административного округа?

Следует отметить, что для них организовывается купель на Дворцовом пруду, который расположен по адресу: Первая Останкинская, 7А. Здесь также проходит Крестный ход. Желающие побывать на литургии могут отправиться в храм Живоначальной Троицы в Останкино, который расположен на 1-й Останкинской улице, д. 7. Возле купели оборудовали раздевалку, а за безопасностью на воде следят представители МЧС и работники скорой помощи.

Где искупаться на Крещение в Москве

ВАО

Какие еще можно отметить крещенские купели в Москве? Где купаться, в частности, тем, кто проживает на востоке столичного мегаполиса? Здесь можно порекомендовать сразу несколько таких мест. В первую очередь, речь идет об озере Белом, которое находится по адресу: Большая Косинская, 46. Во-вторых, можно отправиться искупаться на озеро Святое, расположенное на ул. Оранжерейной, 18. Также жители ВАО предпочитают принимать водные процедуры в ночь с 18 на 19 января на Терлецких прудах, которые находятся на Свободном проспекте, 9. Помимо этого, следует поехать на Красный пруд, расположенный в Измайловском лесопарке. Окунуться в студеную воду на Крещение можно и на Бабаевском пруду, который находится по адресу: ул. Курганская, 5-9. Вышеперечисленные купальни оборудованы поручнями, настилом, поэтому заходить в воду и выходить из нее не составит особого труда. Также возле мест купания будут функционировать пункты питания, поэтому желающие могут подкрепиться и выпить чая. Кроме этого, организаторы позаботились о размещении временных павильонов для обогрева людей.

ЮВАО

Многих интересует вопрос о том, где москвичам искупаться в Крещение на юго-востоке столицы? Можно посоветовать купели на Шибаевском (ул. Заречья, 14), Нижнем Люблинском (ул. Шкулева, 26), Верхнем Кузьминском (ул. Кузьминская, 10) прудах. В вышеперечисленных местах сооружены сходы и мосты, а также предусмотрены раздевалки.

ЮАО

А где искупаться на крещение в Москве жителям ЮАО? Следует отметить Борисовские пруды (ул. Борисовские пруды, 2Г), пруд Бекет (Загородное шоссе, д. 2), ну и, конечно же, Верхний Царицынский пруд (ул. Дольская, д. 1). В текущем году на юге столицы в ночь с 18 на 19 января купались более двадцати тысяч человек. Здесь также были поставлены теплые палатки и пункты питания.

Где можно купаться в Москве крещение

ЮЗАО

В Юго-Западном административном округе также есть несколько мест, куда можно сходить, чтобы поплавать в проруби в крещенскую ночь. Перечислим несколько известных купелей. Можно отправиться на пруд санатория «Узкое» (ул. Профсоюзная, д. 123 Б), пруд в коттеджном поселке, который находится на пересечении улиц Понтрягина и Остафьевской. Также москвичам нравится нырять в проруби Воронцовского (храм Живоначальной Троицы в Воронцовском парке) и Черневского (ул. Южнобутовская, д. 61) прудов. По сложившейся традиции на территории префектуры при двух храмах после литургии проходят крещенские купания.

ЗАО

На западе столичного мегаполиса существуют четыре точки, где можно поплавать в студеной воде на Крещение. В первую очередь, речь идет о пойме Москвы-реки (пос. Рублево) и о Филевской пойме вышеуказанной реки (ул. Большая Филёвская, д. 40 А). Можно отправиться на озеро Мещерское, которое расположено на ул. Воскресенской, 3 А. Примечателен тот факт, что вышеперечисленные купели находятся неподалеку от остановок общественного транспорта, поэтому к ним достаточно удобно добираться. Кроме этого, каждое место для купания ограждают специальной сеткой, которая мешает течению унести человека на дно. Также здесь очень удобно сходить к воде благодаря пологому берегу. За безопасностью на воде тщательно следят команды спасателей. Купающиеся после процедур могут выпить чая, кофе и отведать вкусную сдобу.

СЗАО

В этой части города можно порекомендовать следующие места для купания в проруби: Малое Бездонное озеро, которое находится по адресу: ул. Таманская, д. 91. Данная водная экосистема считается первой купелью в масштабах не только округа, но и столицы. Многие направляются поплавать в ледяной воде в парковую зону «Серебряный бор», которая занимает площадь порядка 100 квадратных метров. Некоторые предпочитают Строгановскую пойму (ул. Твардовского, 16), а также пруд, находящийся в поселке Рождествено (Симферопольское шоссе). Все купели имеют условия для удобного купания, деревянные настилы и трапы для спуска в воду. Бригады скорой помощи готовы в любую минуту в случае необходимости оказать медицинскую помощь.

Крещение где купаться в проруби в Москве

ЗелАО

Зеленоградцы могут искупаться в проруби в крещенскую ночь в двух местах: на Школьном озере, которое находится в районе Силино, и на Черном озере, которое расположено на алее Лесные пруды в 6-м микрорайоне.

Новая Москва

Жители Троицкого и Новомосковского округов столицы могут искупаться в ночь с 18 на 19 января в следующих местах: пруд неподалеку от Михайло-Архангельского храма в Былово, пруд в Покровском, пруд в Кнутово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.