Аэропорт (Самара): как доехать

Новый терминал для пассажиров Международного аэропорта “Курумоч” в Самаре был запущен 24 февраля этого года. В церемонии открытия принимал участие и премьер России Дмитрий Медведев. Строительство, а также запуск его в эксплуатацию, представляет первый проект, завершенный к проведению футбольного чемпионата мира 2018 года. Аэропорт (Самара), наконец-то, получил современное, полностью оборудованное и очень красивое здание. Теперь с гордостью можно встречать прилетающих людей.

Показатели бывшего аэропорта

Данный объект инфраструктуры сегодня входит в десятку самых крупных аэропортов нашей страны. Еще в 2014 году он обслужил около двух миллионов 400 тысяч пассажиров. Что на 9,7% превышает показатель 2013 года. Взлетно-посадочных операций выполнено более 29 тысяч, что на 8,5% больше, чем в прошлом году. За 2014 год было обработано грузов и почты – 4 326. Полеты выполнялись по 81 направлению, более половины из которых – международные рейсы.

аэропорт самара
В общем, аэропорт (Самара) трудился достойно. Строительство аэропорта “Курумоч” началось в 2013 году, в июле, и очень быстро закончилось – в 2014 году, 24 декабря. Виновника такого быстрого процесса мы уже знаем. Находится аэропорт в 35 километрах от Самары, с севера города, недалеко от поселка Береза. Нынешнее название его произошло от одноименного села, которое расположено недалеко, в семи километрах юго-западнее.

Аэропорт (Самара): как добраться до него

Но мало его построить, важно обеспечить сюда прибытие и убытие пассажиров. Для этого предусмотрено автобусное сообщение, например, маршрут под №652, основной: “Тольятти – Аэропорт - Самара”. Из первого города едет один час 30 минут, из второго – один час 15 минут. Справки о рейсах автобусов можно получить по телефону +7 (846) 996-44-81, в рабочее время, с семи часов утра до десяти вечера. Также регулярно отправляются рейсы с железнодорожного и автовокзала Самары.

аэропорт самара как добраться
Из поселка Березы ездит автобус №78. Но он муниципальный, так что остановка - в 200 метрах от аэровокзала. К тому же местные жители также изрядно заполняют его. Время проезда по маршруту составляет в среднем один час, но в зависимости от пробок немного меняется. Существуют и коммерческие автобусы: “Богдан А092”, микроавтобусы ГАЗель и Hyundai County. Высадка производится там же, где и у 78-го автобуса. Аэроэкспресс – отменен! Круглые сутки до объекта аэропорт (Самара) можно доехать на такси. Но стоимость проезда, само собой, повыше - от 500 до 1000 рублей, в зависимости от времени. Также имеете возможность добраться личным транспортом.

Некоторые характеристики нового аэропорта

Новый аэропорт является самым перспективным во всем Поволжье. Площадь пассажирского терминала составляет 42 600 м2, что в четыре раза больше, чем у предыдущего. Без остановки работы комплекса, благодаря особым конструкциям, ее можно увеличить до 60 000 м2 по бокам. Организация пассажирского движения внутри терминала одновременно позволяет осуществлять посадку на 12 самолетов. Установлено двадцать четыре стойки регистрации.

аэропорт самара курумоч
Аэровокзальный комплекс имеет общую пропускную способность – не меньше 1400 человек в час. Теперь имеет обновленный аэропорт Самара. "Курумоч” получил возможность обслуживать в год около 3 500 000 пассажиров. Были построены новые десятки объектов необходимой инфраструктуры, в том числе: подъездные пути, объекты необходимых инженерных коммуникаций, грузовой комплекс, парковка более чем на 1 400 мест.

Реконструкция аэропорта, срок ее окончания

Аэропорт (Самара), который называется “Курумоч”, имеет две взлетно-посадочные полосы, которые расположены перпендикулярно одна к другой и оборудованы самыми современными посадочными системами. Здесь оборудованы пятьдесят стоянок самолетов.

самара аэропорт
В рамках проекта реализовано следующее: установлено оборудование световой сигнализации, усилены асфальтобетоном взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, построены очистные сооружения, грузовой перрон, площадка для обработки самолетов специальной жидкостью зимой. Полное завершение реконструкции аэропорта запланировано через два года – в 2017. Будут окончены и все сопутствующие объекты. Планируется соединить Тольятти и Самару аэроэкспрессами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.