"Капитанская дочка": смысл названия романа, главные герои и сюжет

Наверное, каждый человек в школе читал роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Каждый школьник может ответить, кто автор, и рассказать сюжет произведения «Капитанская дочка». Смысл названия романа станет понятен после его прочтения титула, но уже в названии произведения отражён сюжет.

Человеческое благородство и честь в «Капитанской дочке»

В романе А.С. Пушкина переплетены две сюжетные линии: любовь и благородство. Герои повести «Капитанская дочка» отражают сущность человеческой души, показывают, как добрые и плохие намерения могут сыграть против человека и, наоборот, помочь ему. Прочитав роман, многие задумываются над тем, что честь – одно из главных качеств, которое должно стоять на первом месте и присутствовать в каждом человеке.

Гринёв в повести «Капитанская дочка» - главный герой. Он олицетворяет человеческое благородство, честь и достоинство, которое он нёс с гордостью и величием. Для того чтобы дать чёткую характеристику этому герою, необходимо вспомнить основные события, происходящие в «Капитанской дочке».

Поездка в Оренбург. Первая встреча с Пугачёвым

Все главные события в повести «Капитанская дочка» происходят в Белогорской крепости. Пётр Андреевич Гринёв отправился в Оренбург на службу по наставлению своего отца, который хотел, чтобы из сына вырос настоящий мужчина. Гринёв отправился в путь с Савельичем, но во время дороги на службу их застала непогода и буран. Однако героям романа повезло, потому что им повстречался незнакомый человек - «бродяга», который показал им дорогу и вывел к жилью. В знак благодарности Гринёв отдал бродяге свой заячий тулуп и поднёс бокал вина. Незнакомец низко поклонился Петру и поблагодарил его.

капитанская дочка смысл названия романа

Очень захватывающей и в то же время трогательной является повесть «Капитанская дочка». Смысл названия романа таится в его сюжете.

Из Оренбурга Гринёв был послан служить в Белогорскую крепость, комендантом которой был Иван Кузьмич Миронов. Он был необразованным человеком, но от всех остальных его отличали доброта души и честность. У Миронова есть жена - Василиса Егоровна, которая принимает все военные дела как свои хозяйственные. Спустя небольшой промежуток времени Пётр Андреевич стал для их семейства родным человеком, да и сам он, не замечая того, очень сильно привязался к семье коменданта. Маша Миронова – капитанская дочка. К ней Гринёв тоже очень привязался, считал её благоразумной и чувствительной девушкой.

гринев в повести капитанская дочка

Дружба Гринёва и Швабрина. Любовь к капитанской дочке

Нужно отметить, что Гринёва служба совсем не тяготила. Герой повести занимался переводом, а также сочинением стихов. В первое время службы Пётр Андреевич сблизился со Швабриным, который был единственным человеком, близким ему по образованию и возрасту. Но вскоре они поссорились, потому что Швабрин раскритиковал «любовную песню» Гринёва, которая была посвящена капитанской дочке. Машу Миронову он также задел и грязно отозвался о «её нравах и обычаях». Вскоре стало понятно, почему Алексей Иванович себя так повёл: Швабрин признавался в любви к Мироновой, но получил отказ.

Герои повести «Капитанская дочка» олицетворяют различные добрые и злые стороны человеческого характера. Швабрин – лицемерие и зависть. Для Гринёва дружба с ним закончилась плачевно.

Донской казак Пугачёв

В октябре 1773 года Иван Миронов получил секретное сообщение о Емельяне Пугачёве, который вместе со своей «бандитской шайкой» разорил уже несколько крепостей. Вскоре уже все узнали о разбойнике и боялись его появления.

Белогорская крепость была взята после первого нападения. Пленных повели присягать разбойнику, и уже первым на виселице погиб комендант крепости Миронов. Сразу же после него была убита и его жена Василиса. Такая же смерть ждала и Гринёва, однако Пугачёв его помиловал. На следующий день Пётр Андреевич узнал, что незнакомцем, которому он отдал заячий тулуп, оказался атаман разбойников. Благодаря именно этому поступку Гринёва осталась жива его возлюбленная – капитанская дочка.

герои повести капитанская дочка

Смысл названия романа можно понять после прочтения произведения полностью, ведь только тогда перед читателем откроется истинная суть и сюжет «Капитанской дочки».

Капитанская дочка осталась в крепости

Маша Миронова, капитанская дочка, осталась в крепости, так как попадья выдала её за свою племянницу. Гринёв несколько раз совершал безуспешные попытки поездки в Оренбург для того, чтобы попросить помощи у военного коменданта. Петру Андреевичу отказали, и он вновь поехал в Белогорскую крепость. Гринёва по пути туда вновь задержали мятежники, и Пугачёв мог бы исполнить то, что не сделал в прошлый раз. Однако разбойник, узнав о цели поездки Гринёва, решил отпустить его и Машу Миронову.

маша миронова капитанская дочка

В Белогорской крепости Пётр Андреевич с помощью разбойника Пугачёва освобождает Миронову. Швабрин решает раскрыть перед атаманом обман, однако тот не изменил своего решения и отпустил Гринёва.

Потом Гринёва арестовали, и на суде он был совершенно спокоен и уверен в себе. Швабрин оговорил Петра, и последнему предстоял позор и ссылка в Сибирь. Однако его спасает Маша Миронова, которая попросила царицу смилостивиться над Гриневым.

Никого не оставит равнодушным «Капитанская дочка». Смысл названия романа кроется в основных событиях – спасении Маши Мироновой от участи её семьи. Это произведение не может никого оставить равнодушным, потому что события, происходящие в романе, затрагивают самые актуальные и волнующие каждого человека темы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.