Пословицы о правилах здорового сна. Русские пословицы и поговорки

Нет, пожалуй, более мистического и неизученного состояния человеческого организма, чем сон. Именно он оказывает огромное влияние на активность и сосредоточенность людей, их способность концентрироваться и воспринимать новую информацию, выполнять важные задания и т.д. В связи с этим в русской традиции аспекту сна придается большое значение, воплощенное в афоризмах, пословицах и других малых устных жанрах.

Сон как часть здорового образа жизни

Без должного количества сна человек не может не только работать в полную силу, максимально концентрируясь на выполнении своих служебных и домашних обязанностей, но и плохо себя чувствует, пребывает в состоянии некой апатии. Чтобы избежать таких последствий недосыпа, необходимо бодрствовать и отдыхать в соотношении 2:1. Согласно мнению ученых, минимальная норма сна для взрослого человека в сутки составляет 7 часов. Для ребенка этот показатель обычно на 1-2 часа больше.

пословицы о правилах здорового сна

При этом различают стадии сна, а также время его протекания. В связи с этим в народной традиции появились пословицы о правилах здорового сна. Они регулируют время, когда человек ложится в постель и когда встает. Итак, считается, что сон до 12 часов ночи - самый полезный для восстановления всех систем организма. Время же перед рассветом является наиболее энергозатратным, поэтому имеет наименьшую важность.

Пословицы о здоровом сне особенно подчеркивают, что человеку следует просыпаться с восходом солнца, так как, во-первых, это полезно, а во-вторых, соответствует христианскому мировоззрению русских людей, уверенных, что трудиться надо с самого утра.

Сон в русской культуре

Это мистическое состояние играет очень важную роль в культуре каждого народа, в том числе, и русского. Недаром фольклор уделяет столь большое значение высказываниям, связанным со сном. С давних времен люди верят, что сны – не просто случайные картинки, приходящие ночью, а возможность познания и изменения своего будущего, предсказания грядущего.

пословицы о здоровом сне

Пословицы о правилах здорового сна нередко отражали возможность корректировки человеческой жизни. Например, они описывали последовательность действий, соблюдая которую, молодая девушка сможет увидеть своего жениха, а потом узнать его в реальности.

Недаром такой крупный ученый, как В. Даль включал в свои работы народные сонники, представляющие собой неотъемлемую часть русской культуры.

Русские поговорки о сне

Жители Руси не могли обойти тему сна и сновидений в своем фольклоре. Именно поэтому в сборниках русских поговорок можно найти такие высказывания, как «еда – пища тела, сон – пища бодрости», «и во сне не приснится» и т. д. Первая пословица из указанных повествует о сути сна и сравнивает его с другим необходимым для жизни ресурсом – едой. Вторая же является присказкой, которая обычно употребляется в негативном значении, когда человек увидел что-то плохое - такое, что его ужаснуло.

афоризмы про сон

Еще одна поговорка о благотворном влиянии ночного отдыха на организм – «выспишься – помолодеешь». Она подразумевает, что во время сна происходят восстановительные процессы нервной и других систем человеческого тела.

Мотивы сна в произведениях русских писателей

В отечественной литературе авторы часто прибегают к мотиву сна как возможности дать дополнительную характеристику персонажам произведения. Пожалуй, один из самых известных примеров использования этого приема – целая глава из романа «Обломов», которая так и называется – «Сон Обломова». В ней рассказывается о детстве героя, местах, по которым он иногда гулял, о его матери, проявляющей о нем чрезмерную заботу, которая и помешала ему при развитых умственных способностях стать полноценным членом общества.

выспишься помолодеешь

Некоторые пословицы о правилах здорового сна подразумевают, что именно он способен продлить жизнь человека, то есть, отдалить его от смерти. Мотив противопоставления сна и смерти как двух похожих и одновременно противоборствующий сил в своем стихотворении «Близнецы» использует Ф. Тютчев.

Широко известна баллада Жуковского «Светлана», в которой композиция строится именно вокруг сна лирической героини. После гадания девушке снится кошмар, в котором она видит своего умершего жениха. Но в реальности все хорошо – юноша приезжает к ней, они счастливы.

Афоризмы и высказывания о сне

Аналогичная «Близнецам» Тютчева идея воплощена в высказывании Плутарха, который также подчеркивает схожесть природы смерти и сна: «Сон - это малая мистерия смерти, сон есть первое посвящение в смерть». Мудрец говорит о пограничном состоянии человека, когда душа находится далеко за пределами тела, преодолевая за секунду огромные расстояния.

Афоризмы про сон – неотъемлемая часть древнегреческой культуры, так как в те времена пропагандировался культ здорового тела, который невозможен без отдыха.

еда пища тела сон пища бодрости

Философы Нового и Новейшего времени также не обходят стороной эту тему, трактуя ее как изменение состояния, временное отключение от реальности, некую «новую» жизнь. «Я люблю спать. Моя жизнь имеет тенденцию распадаться на части, когда я просыпаюсь» - вот что сказал как-то о сне Э. Хемингуэй. Подобные афоризмы про сон наглядно иллюстрируют выдвинутый выше тезис.

Толкование снов на Руси

Крайне важное место в русской культуре занимает трактовка и толкование снов, как состояний, когда человеку открывается будущее. Исследователи данной темы зачастую ссылаются на пословицы о здоровом сне, по которым можно уловить символику грядущего.

загадки про сон

Так, толкование можно разделить на тематические категории в зависимости от того, что человек увидел ночью. Первая группа – природные явления. Сюда входит описание стихий, камней, деревьев, рек, засух, гроз, снегопадов и прочих. Например, лед во сне означает некие неприятности, которые в скором времени будут у человека. Песок можно трактовать по-разному. Он может символизировать богатство, так как по текстуре и по цвету напоминает золото в природе. С другой стороны, песок может сниться как предвестник встречи со старым другом.

Пословицы о правилах здорового сна иногда могут строиться на символах, непонятных обывателю. То же самое происходит с толкованием сновидений. Так, одно из понятий в категории «Свет и цвет» - голубой цвет – означает большие неприятности, пожар – радость, лакей приносит неудачу и т. д.

Загадки для детей про сон

Загадки про сон в русской культуре, как правило, наивны и очевидны, так как человеку интуитивно понятно описываемое в них состояние. Но попадаются и такие, над которыми надо поразмыслить, чтобы найти правильную отгадку: «И рать, и воеводу - всех повалил». В данном случае сложность состоит в том, что подходят многие варианты ответа. Существует другая загадка, которая описывает сон, как то, что человек видит, когда закрывает глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.