21 апреля - праздник в России церковный и профессиональный

Радоница, в этом году отмечаемая 21 апреля, - праздник в России церковный, и приходится он на девятый день после Пасхи. Кроме того, в этот день в России отмечают не так давно введенные профессиональные праздники – День органов местного самоуправления и День муниципального служащего.

Как верующие празднуют Радоницу

Радоница – день, когда свершается поминовение усопших. Родственники и друзья приходят на кладбище, чтобы привести в порядок могилки после зимы и помянуть близких. По обычаю пришедшие приносят с собой крашеные яйца и пасхальные угощения для поминальной трапезы. Часть снеди полагается отдавать нищим на помин души усопшего. Таким образом близкие как бы общаются с ушедшим и поддерживают веру в то, что и после смерти человек пребывает живым во Христе. Православная церковь не приветствует обычай оставлять на могиле еду, считая это отголоском язычества. Особенно это относится к освященным в церкви продуктам. Поминать усопших на кладбище спиртным тоже считается греховным.

21 апреля праздник в россии церковный

История возникновения праздника поминания умерших

Отмечаемый в этом году 21 апреля праздник в России - Радоница - древний, пришедший к нам от предков-славян. Тем не менее православная церковь приняла его. Во время Пасхальных праздников, в дни Страстной и Светлой седьмиц по церковному уставу панихиды не служатся. Обычное поминовение усопших разрешается церковью, начиная с понедельника. Фомина неделя – Антипасха – первое воскресенье, следующее за Пасхой Христовой (в церковной традиции словом «неделя» обозначается воскресный день).

21 апреля праздник в россии

Название Антипасха не означает противопоставления, а лишь повторение прошедшего праздника неделю спустя. Фомин день называется так в память о втором явлении Иисуса Христа апостолам, когда увидевший его Фома уверовал в воскрешение и Его божественную суть. В современной традиции это название носит вся седмица, следующая за пасхальной.

К Фомину дню приурочен и весенний народный праздник – Красная горка. В этот день в деревнях молодежь собиралась на каком-нибудь возвышенном месте, уже освободившемся от снега, и начинали гуляния: пели песни, плясали, водили хороводы, устраивали игры. На Красную горку принято было играть свадьбы и свататься. В церквах после Великого поста снова свершалось таинство венчания.

21 апреля праздник в росси выходной

Отмечаемый православными верующими 21 апреля праздник в России - выходной день только в некоторых регионах страны. Решение о введении нерабочего дня выносится на местном уровне. Официально в России день празднования Радоницы является рабочим.

Профессиональный праздник

Отмечаемый 21 апреля праздник в России – День органов местного самоуправления – узаконен Президентом России в 2012 году.

Выбор даты для торжеств в честь деятельности столь значительного в жизни россиян государственного института не случаен. В 1785 году в этот день императрица Екатерина Вторая подписала Городовое положение - грамоту, определяющую права населения городов Российской империи.

21 апреля праздник в россии день органов местного самоуправления
Основной функцией Городового положения является присвоение жителям городов России единого сословного статуса, независимо от профессиональной деятельности граждан. Документ включает в себя 178 статей и Манифест. При составлении грамоты учитывались сведения, содержащиеся в таких важных государственных документах, действующих на территории России, как Цеховой устав и Устав благочиния, а также некоторые образцы законодательных документов других государств. Жалованная грамота устанавливала закон о городском самоуправлении. К появлению документа привело понимание того, что единое управление страной не дает оптимальных результатов на местах и что необходимо создавать органы самоуправления.

В дальнейшем развитии местного самоуправления можно отметить несколько значительных этапов.

В эпоху правления Александра II возникли выборные уездные земские и губернские собрания, а затем управы и думы получили статус органов городского самоуправления.

В 1917 году, по окончании Февральской революции, Временным правительством России была сделана попытка реформирования деятельности органов самоуправления. Началось воссоздание волостных земств с изменением прав местного самоуправления. Октябрьская революция не позволила завершить реформы.

Большевики провели замену органов земского и городского самоуправления на систему советов, что привело к частичной потере самостоятельности и независимости. Все действия советов проходили под контролем коммунистической партии. Конституция 1936 года закрепила централизацию системы руководства. До конца 80-х в сфере местного самоуправления наблюдался застой.

Современное развитие сферы местного самоуправления

Реформа самоуправления на местах, проведенная в 90-х годах прошлого века, и принятие соответствующих законов нашли отражение в Конституции Российской Федерации 1993 года. С этого времени начинается новый этап в развитии и правовом регулировании самоуправления. В наши дни продолжается работа по улучшению работы органов, расширению финансовой и деловой самостоятельности муниципальных образований.

21 апреля - праздник в России для работников органов самоуправления

Муниципальные сотрудники осуществляют руководство и координацию на местах. Им посвящен отмечаемый 21 апреля праздник в России - день муниципального служащего. В компетенцию сотрудников муниципальных организаций входит решение вопросов местного бюджета, установление и контроль налогов и сборов, разработка и принятие правил и программ развития местных муниципальных образований. Муниципальные работники не являются государственными служащими, избрание представителя на должность в органах самоуправления происходит на выборах, в которых принимают участие жители района.

21 апреля праздник в россии день муниципального служащего

Как проводятся праздничные торжества

21 апреля, праздник в России для работников самоуправления, является рабочим днем. В городах устраиваются праздничные мероприятия, главы органов местного самоуправления и члены городской администрации поздравляют муниципальных служащих, первые лица правительства направляют им официальные поздравления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.