Командорский заповедник. Государственный природный биосферный заповедник

В 1741 году экспедицией, возглавляемой командором Витусом Берингом, были открыты Командорские острова. Долгое время они были необитаемы. Первыми поселенцами стали креолы и алеуты, которые начали осваивать острова в 1825 году. Сегодня село Никольское на острове Беринга – поселение алеутов, единственное в Российской Федерации.

командорский заповедник

Из истории заповедника

В царские времена Командорские острова были поставщиками пушнины для царской казны. Неконтролируемый спрос на животных привел к массовому уничтожению котиков, что значительно сократило их численность. В конце XIX века началась работа по охране лежбищ, были введены первые ограничения относительно добычи морских котиков и каланов. Контроль над их промыслом был утвержден в 1911 году.

Значительно улучшилась ситуация в Советские времена. В 1958 году был запрещен лов рыбы в тридцати милях вокруг островов. Первый заказник областного значения появился на этой земле в 1980 году.

Название «Командорский Государственный заповедник» и статус федерального он получил в апреле 1993 года. С 2002 года он получил статус «биосферного», находящегося под защитой ЮНЕСКО.

Расположение

Командорский заповедник находится на севере Тихого океана. Его территория ограничена с юга Беринговым морем. Командорские острова - это западная оконечность островной Алеутской дуги. Они являются вершиной подводных хребтов и состоят из 15 островов разных размеров.

камчатский край

Камчатка, Командорские острова

В основном это отдельно стоящие мелкие скалы. Самый крупный из них - остров Беринга. Его высшая точка - это гора Стеллера, высота которой 755 метров. Также нельзя не выделить живописный остров Медный. Это плоский и низкий остров.

Командорско-Алеутская дуга состоит из вулканических пород. На этих островах вулканической деятельности не зафиксировано, а землетрясения случаются довольно часто. Это незначительные толчки (редко достигают 5-6 баллов).

Заповедник "Командорский": описание

Он находится на Командорском архипелаге. Это Алеутский район (Камчатский край). В его состав входит и прибрежная акватория Берингова моря и Тихого океана. Общая площадь заповедника - 3 648 679 га. В эту территорию входит 3 463 300 га морской акватории и 185 379 га суши.

Заповедник находится на юге острова Беринга. Кроме того, он занимает острова Арий Камень и Медный остров, которые расположены компактной группой к востоку от Камчатки.

Командорский заповедник разделен на участки, которые охраняются в разной степени:

  • заповедные ядра, где запрещены деятельность человека и вмешательство его в природные процессы;
  • буферные зоны, на которых разрешены ограниченный промысел и частичная хозяйственная деятельность.

Климатические условия

Командорские острова находятся в неледовитой южной части Берингова моря. Здесь довольно прохладное лето и относительно теплая зима. Почти ежемесячно бывают дни, когда на островах дует ветер с огромной скоростью - более 108 километров в час.

остров беринга

Цели и задачи заповедника

На Командорский заповедник возложены особые задачи:

  • охрана природных территорий и морской акватории, прилегающей к ней, для сохранения в естественном состоянии природных объектов;
  • проведение научных исследований, ведение летописи природы;
  • проведение экологического мониторинга, а также экологического просвещения;
  • внедрение на территории биосферного заповедника методов природопользования, которые не разрушают окружающую среду и не истощают биологические ресурсы;
  • содействие охране исторического, культурного и этнического наследия.

Благодаря биологическому разнообразию морской флоры и фауны, незамерзающей акватории в зимний период территория является местом откорма большого количества водоплавающих птиц, присутствия исчезающих, редких и эндемичных видов птиц и млекопитающих. Камчатский край не имеет равнозначного по ценности заповедника.

Растения

Флора и фауна региона включает 383 вида сосудистых растений и 158 — водорослей. Через Командорские острова проходит восточная граница территории, где распространены 93 вида редких растений. Здесь нет лесов. В любой точке Командоров преобладает тундра. Лишь изредка здесь можно встретить заросли кустарниковых рябин и ив. Под ними растут шведский дерен, луазелерия лежачая, водяника черная, филлодоце алеутская и голубая.

Разнотравье в заповеднике представлено ветреницей разноцветковой, змеевиком живородящим, коптисом трехлистным, хвощом зимующим. Ветреница разноцветковая зачастую страдает из-за своей красоты. Эти необыкновенные цветы часто обрывают, составляя букеты, несмотря на то, что растение ядовито.

камчатка россия

Здесь встречаются и другие кустарники: можжевельник сибирский, жимолость съедобная и шиповник тупоушковый.

На лугах произрастают осока длинноостистая, пальчатокоренник остистый, хвощ полевой, герань пушистоцветковая, ирис щетинистый, луговик извилистый.

Животные

Командорский заповедник отличается большим разнообразием животных. Здесь зарегистрировано 25 видов млекопитающих, 25 — рыб, 213 — птиц. Наземных млекопитающих здесь насчитывается шесть видов. Это американская норка, голубой медновский песец, серая крыса, красная полевка, домовая мышь, северный олень. Все они населяют остров Беринга.

Особенно знаменит заповедник охраняемыми крупными лежбищами морских животных: сивучей и морских северных котиков. Эти животные создают совместные лежбища — многотысячные скопления на берегу.

Морские котики относятся к виду ушастых тюленей. Это самый многочисленный морской вид, который прославил заповедник на весь мир. Северные морские львы (сивучи) малочисленны в Командорском заповеднике. Ларги — это тюлени, довольно редкие для островов животные. Они живут на прибрежных рифах и скалах островов. Это морское животное необыкновенной красоты и грации с пестрой окраской.

Антуры — так называют островных тюленей, относящихся к группе настоящих тюленей. Иногда это животное называют «тюленем-цветком» из-за необыкновенного окраса шкуры: на коричневом или темно-сером фоне разбросаны крупные желтые и белые пятна в форме колец. Антуры – редкие животные, поэтому они находятся под охраной государства.

Камчатка (Россия) в основном населена морскими обитателями. Это командорский ремнезуб, кит-горбач, синий северный кит и другие.

камчатка командорские острова

В Командорском заповеднике охраняется эндемичная популяция голубого песца (полярная лисица). Жизнь этих зверей полна опасностей и отчаянной борьбы. Примерно 40 % щенков голубых песцов погибает. Одни из них срываются со скал, других убивают более крупные хищники.

Птицы

Заповедник Командорский - место гнездования морских и водоплавающих птиц, а также остановки гусеобразных и ржанкообразных в период миграций. На островах гнездятся кречет, серокрылая чайка, сапсан, красноногая говорушка.

Постоянно гнездятся здесь около миллиона птиц-представителей девятнадцати видов. Больше всего здесь глупышей, тонкоклювых кайр, чистиков обыкновенных, топориков. Глупыши названы так за доверчивость: они совершенно не боятся человека. А топорики, или тупики, называются так из-за своеобразной формы клюва, которая очень напоминает топорик. Они имеют и второе название - морские попугаи. В брачный период и без того яркий окрас этих птиц становится еще более удивительным.

В поисках корма эти птицы способны нырять на огромную глубину (до 10 м). Они остаются под водой до двух минут, ловят рыбу, при этом уже пойманную не выпускают. Они могут одновременно удерживать в клюве до 12 рыбешек.

Туризм

Сегодня огромное количество наших соотечественников и гостей из-за рубежа приезжают в Командорский заповедник, чтобы полюбоваться необыкновенной природой этих мест. В заповеднике организованы туристические маршруты, которые помогают по достоинству оценить разнообразие фауны и флоры. Маршруты пролегают на острова Беринга и Медный, знакомят с птицами островов Топорков и Арий Камень.

Кроме того, здесь можно увидеть исторические места, рассказывающие об истории нашей родины. В ноябре 1741 года пакетбот "Святой Пётр", которым руководил командор Витус Беринг, был выброшен на прибрежные рифы во время сильнейшего шторма.

медный остров

Острова, которые позднее были названы Командорскими, вошли в состав России, как и Аляска и все остальные острова Алеутской дуги. А тот самый необитаемый остров, получивший название остров Беринга, стал последним пристанищем для великого командора и его верных спутников.

В 1867 году Аляска и Алеутские острова были проданы США, и лишь неточность в указании географических данных в договоре, сохранила рассматриваемые острова для России.

После археологических раскопок (1922 г.), был обнаружен лагерь знаменитой экспедиции и захоронения. Было проведено перезахоронение останков команды и самого командора Беринга. С тех пор бухта Командор стала очень привлекательной для туристов, которые хотят поклониться бесстрашным русским исследователям Второй Камчатской экспедиции.

Режим заповедника

Несмотря на суровый климат желающих посетить Командорские острова с каждым годом становится все больше. Самыми благоприятными месяцами для посещения этих мест являются июль, август и сентябрь. Сегодня в заповеднике разработано несколько интересных маршрутов. Кроме того, можно получить пропуск на посещение лежбищ морских млекопитающих. Здесь вы увидите огромное количество животных и сможете сделать потрясающие фото.

Как добраться

До Командорских островов можно добраться самолетом, вертолетом или по морю. От Петропавловска-Камчатского до острова Беринга вам придется преодолеть 735 км. Морские туры в Командорский заповедник организуются постоянно.

флора и фауна региона

Где остановиться

Как правило, туристов размещают на ночлег в селе Никольское. Довольно часто организаторы водных туров предлагают ночлег в комфортабельных каютах кораблей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.