Фигуристка Туктамышева – Феникс российского спорта

«Надежда России» и «будущее профессионального спорта» – это Елизавета Туктамышева. Фигуристка поражает врожденным талантом и достижениями в спорте. Хрупкая девочка благодаря трудолюбию и упорству стала чемпионкой России еще в юном возрасте.

Детство

Родилась будущая фигуристка Туктамышева в Глазове, в республике Удмуртия, 17 декабря 1996 года. Ее семья была самая обычная. Мама – учитель математики, папа – тренер местной футбольной команды, бывший лыжник.

фигуристка Туктамышева

Елизавета – образец для подражания и кумир сестренки Евгении, которая младше ее на 7 лет. Женя тоже пробовала себя в фигурном катании. Однако бальные танцы стали ей ближе, и девочка остановила свой выбор на этом виде спорта.

Папа Туктамышевой каждое лето работал в спортивном лагере. Пятилетняя Лиза проводила каникулы с отцом. На отдыхе она увидела, как тренируются юные фигуристки, встала на коньки и буквально заболела этим видом спорта.

Начало спортивного пути

Родители разглядели в девочке талант. Они отдали ее в спортивную школу в родном городе. Последовали годы тренировок. Результаты не заставили себя ждать. Еще в Глазове фигуристка Туктамышева зарекомендовала себя как вундеркинд фигурного катания. Тренер Светлана Веретенникова, наблюдая успехи Лизы, пророчила девочке блестящую карьеру.

Елизавета Туктамышева фигуристка

В 2006 году Лиза едет на соревнования «Кубок Мишина» в Белгород. И там юная звезда не осталась незамеченной. Алексей Мишин, легендарный тренер российских чемпионов, предлагает родителям Туктамышевой стажироваться у него в Санкт-Петербурге. На протяжении пяти лет Елизавета каждые две недели отправлялась в Питер на тренировки – оттачивать технику. Дорога только в один конец занимала больше суток, жить приходилось в общежитии.

Семейная трагедия

Весной 2011 года умирает папа Лизы. Для фигуристки это было настоящее потрясение. Отец всегда был для нее близким, самым родным человеком. Именно он поддерживал ее в спорте, вдохновлял на победы. Папе Елизавета обязана своим характером – выносливая, активная, улыбчивая и внутренне спокойная. Он научил ее не плакать при падении, а смело вставать и двигаться дальше.

После потери главы семья оказывается в тяжелом положении. Но на помощь приходит тренер Мишин и фонд «Олимпийские надежды». Мама с двумя дочерьми окончательно перебирается в северную столицу России, чтобы начать новую жизнь и сосредоточить все силы на карьере подающей надежды фигуристки.

Победы и достижения

Профессионализм тренеров и усердие Лизы приносят первые результаты. В 12 лет фигуристка Туктамышева становится обладательницей серебряной медали на чемпионате России. В следующем году ей удалось завоевать лишь бронзу.

фигуристка Туктамышева биография

Спортивный сезон 2011-2012 тоже ознаменовался достижениями. На турнире в Японии фигуристка Туктамышева уверенно обходит опытных соперниц. Идеально, не допустив ни одной ошибки, Лиза выступает на первом турнире Гран-при в Канаде. Однако по итогам всех этапов ей все же достается только четвертое место.

2012 год – победу на юношеских олимпийских играх в Инсбурне завоевывает фигуристка Туктамышева. Биография спортсменки пополняется новым ярким моментом. Свою победу девушка посвящает отцу.

Взлеты и падения

Затем в карьере юной спортсменки наблюдается спад. На взрослом чемпионате Европы 2013 года она зарабатывает бронзу. В том же году на мировых соревнованиях – лишь десятое место. Чемпионат России 2014 – и снова она замыкает десятку. На последующие соревнования и первенства не попадает Туктамашева даже в качестве запасной.

Череда неудач выбивает Лизу из колеи. Ее движения становятся резкими, несколько нервными и неаккуратными. Это приводит к травме. Период реабилитации дал возможность собраться с силами и восстановить душевное равновесие.

Туктамышева фигуристка национальность

В сезон 2014-2015 фигуристка вошла триумфатором. Она одержала победу на турнирах в Германии и Финляндии, уверенно взяла и кубок в Ницце. И уже через неделю – серебро в Чикаго на «Кубке Америки». Прекрасные результаты спортсменка показала в Китае и Польше. Финал Гран-при в Барселоне – и коллекция медалей пополнилась очередным золотом. Чемпионат России 2015 приносит девушке звание вице-чемпионки.

В 2015 году Елизавета продолжает свое триумфальное шествие. В Европе ей достается серебро. Следующий этап – чемпионат мира в Шанхае. И здесь – триумфальное золото.

Любимица тренера

С уверенность можно сказать, что главная гордость Алексея Мишина – Елизавета Туктамашева. Фигуристка оправдала надежды спортсмена и даже превзошла их. Он начал взращивать в ней чемпионку, когда Лиза была еще совсем девчушкой. В тот период ей не хватало женственности и размеренности в движениях. Однако, преодолев непростой для нее период поражений, девушка возродилась как птица-Феникс. Сегодня это уже взрослая, зрелая спортсменка, которая радует зрителей великолепным катанием, грацией и координацией движений.

Интересный факт

Елизавета Туктамышева – фигуристка, национальность которой интересует поклонников спортсменки. Многих вводит в заблуждение место рождения Лизы (Удмуртия) и ее необычная фамилия. Сама же девушка с гордостью отвечает, что она – русская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.