Британские котята: уход и воспитание милых малышей

У появившегося на свет котенка есть множество врожденных стереотипов поведения. Большая часть из них похожа на поведение дикой кошки. Не исключением являются и британские котята, уход и воспитание которых требуют учитывать это специфическое особенное поведение.

британские котята уход и воспитание

Большинство хозяев британских кошек считают, что поведение их питомцев вполне нормальное, но есть и те, кто предпочитает заниматься со своим любимцем. Это приносит удовольствие не только владельцу, но и самому животному.

Немного о породе

Эту породу нельзя ни с чем сравнить. Их называют в народе плюшевыми мишками. И это неудивительно, поскольку после общения с ними вы получаете массу положительных эмоций. Один раз взяв на руки эту красоту, никогда не захочется ее отпускать.

воспитание и уход за британским котенком

Следует отметить, что у британской породы кошек довольно длинный путь развития. Она была привезена из Рима в Британию примерно две тысячи лет назад. Однако в то время порода отличалась от той, которую мы сейчас знаем.

В 19 веке была проведена селекция породы, и она получила название – британская. Однако это далеко не последнее скрещивание. Кропотливый труд заводчиков привел к тому, что появилась такая неприхотливые, грациозные и прекрасные британские котята. Уход и воспитание за ними должно быть особенными, кроме того, вам потребуются специальные аксессуары для своего питомца.

Необходимые аксессуары

Если хотите создать для питомца самые лучшие условия, то советуем запастись следующим:

  • когтеточка;
  • спальное место;
  • специальный корм;
  • миски для воды и корма;
  • расчески и щетки;
  • игрушки;
  • наполнитель лотка и сам лоток.
    воспитание и дрессировка британских котят

Британские котята: уход и воспитание на начальном этапе

Основные моменты, к которым следует приучить вашего котенка:

  • терпеливо переносить купание, стрижку когтей и сушку феном;
  • ходить в лоток;
  • точить ноготки не о ковер, а о специальное приспособление.

Воспитание и уход за британским котенком - не такое уж и сложное занятие, правда, в первое время все же придется приложить некоторые усилия.

Научить малыша ходить в лоток, в принципе, должна была сама мама. В большинстве случаев это проходит в возрасте между 3 и 5 неделями. Следовательно, малыш должен быть приучен к этой процедуре до переезда к вам в дом. После переезда понаблюдайте за ним, особенно после кормления. Когда котенок начнет что-то вынюхивать на полу, «подсадите» его в лоток. Проделайте так несколько раз, и он это запомнит. Если проблемы не исчезнут, то следует поменять лоток на более объемный.

Самой нелюбимой процедурой кошек является купание и стрижка когтей. Однако никуда от этого им не деться. Чем раньше вы начнете, тем быстрее котенок к этому привыкнет.

Все питомцы привередливы и строптивы, в том числе и британские котята. Уход и воспитание за ними подразумевает под собой отучение котенка от вредных привычек. Как ни странно, но животные понимают интонацию. Если котенок начинает лазить по шторе, то просто строго скажите «нельзя». При этом нужно смотреть ему в глаза, можете даже погрозить пальчиком. Помните о том, что запрет не должен распространяться на все, что делает малыш.

британские котята уход кормление

Дрессировка

Многие ошибочно считают, что дрессировка кошек - вымысел. Все знают, что эти животные очень гордые и самостоятельные, но и их можно научить нескольким трюкам.

Воспитание и дрессировка британских котят включают в себя некоторые основные моменты:

  • Нельзя заставлять котенка делать что-то по принуждению. Добиться желаемого можно только благодаря терпению, похвале и при обязательном вознаграждении. Лучше всего начинать дрессировку с 6-8 месяцев. Внимательно понаблюдайте за своим питомцем и определите, что ему больше подходит. Это может быть, например, ношение в зубах своих игрушек.
  • Кот будет выполнять требования только в том случае, если он любит человека и доверяет ему. Силу использовать категорически запрещается, только ласка и вкусности в качестве поощрения.
  • Произносите команду каждый раз, когда кошка выполняет определенное действие.
  • Приманивание - тоже эффективный способ дрессировки. Котик сделает все что угодно ради кусочка мяса, так воспользуйтесь этим! Начните с простого: перепрыгивания с одного стула на другой.
  • Научите своего кота команде «Ко мне!». Произносите ее ласково и весело.

Главное - не переусердствуйте, иначе котенок откажется выполнять любые команды.

Британские котята: уход, кормление любимого питомца

Ушки котенка требуют особого ухода. По мере накопления в них серы их необходимо протирать ваткой, смоченной перекисью 3%. Будьте внимательны, если котенок начнет трясти головой и чесать ушки, немедленно обратитесь к врачу.

Ежедневно протирайте глазки водичкой или слабым раствором фурацилина. Если у малыша началось сильное слезотечение, то следует использовать капли пенициллина или левомицитина.

британские котята уход за британцами

По своей натуре все кошки – хищники, не исключением являются и британские котята. Уход за британцами заключается не только в обеспечении котенка всем необходимым, но и в правильном кормлении.

В основе их рациона лежит мясо. Не рекомендуется приучать котенка к своей еде, поскольку это очень вредно.

Маленький питомец обладает превосходным аппетитом, поэтому кормить его нужно часто. Не бойтесь, что он переест, вероятность этого минимальна. Важно дополнять рацион минералами и витаминами. Температура еды должна быть комнатной.

Маленького любимца рекомендуется кормить говяжьим фаршем, но его предварительно следует обдать кипятком. Курятину тоже можно давать, но исключительно в вареном виде и разбавленную бульоном. Если говядину можно давать ежедневно, то куриное мясо, лишь 3 раза в неделю.

Советы

  • Если у вас есть один питомец, но вы решили завести еще одного, то лучше сначала держать их раздельно. Повторяйте процедуру «знакомства» до момента появления между ними дружбы.
  • Уважайте их право на территорию.
  • Всех животных нужно любить одинаково и не выделять одного из них.
  • Миски для воды и пищи должны быть разными и всегда чистыми.

Вот и весь секрет ухода за британским котенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.