"Овенкор": инструкция по применению. Гиполипидемические препараты

К сожалению, повышенный уровень холестерина — проблема, с которой сталкиваются многие люди, особенно в пожилом возрасте. Скопление этого вещества в организме приводит к тяжелым последствиям, включая нарушение нормальной работы сердечно-сосудистой системы. В таких случаях пациентам попросту необходимы гиполипидемические препараты.

Конечно же, современный фармацевтический рынок предлагает огромный выбор подобных лекарств. Довольно часто врачи рекомендуют пациентам прием препарата «Овенкор». Инструкция по применению здесь достаточно проста, побочные реакции возникают редко, а вот видимый эффект появляется спустя несколько недель после начала терапии. Так что же представляет собой данное средство? Какими свойствами обладает? Существуют ли противопоказания? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям.

Состав и форма выпуска

овенкор лекарство

Препарат «Овенкор» — лекарство, которое выпускается в виде таблеток округлой формы с твердой пленочной оболочкой. Основным активным веществом здесь является симвастатин. Кстати, в аптеке можно приобрести препарат с дозировкой в 10 или 20 мг активного компонента в каждой таблетке.

Естественно, в составе присутствуют и некоторые вспомогательные вещества. В частности, при производстве используется лактоза, бутилгидроксианизол, а также лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, касторовое масло, стеарат магния, аскорбиновая кислота, кукурузный крахмал, тальк, диоксид титана, полиэтиленглюколь 4000, гидроксипропилметилцеллюлоза и преджелатинизированный крахмал.

Фармакологические свойства

овенкор показания

«Овенкор» — лекарство, которое обладает сразу несколькими полезными свойствами. Проникая в организм, активное вещество препарата вступает в обменные реакции, в процессе которых угнетается активность специфического фермента ГМГ-КоА-редуктазы. Именно это вещество катализирует начальные этапы синтеза холестерина.

Таким образом, данное лекарственное средство снижает уровень триглицеридов и липопротеидов низкой плотности в плазме крови, что, соответственно, уменьшает показатели общего холестерина. Наряду с этим препарат повышает содержание липопротеидов высокой плотности, что также положительно сказывается на работе организма.

Стоит отметить, что действительно видимые изменения появляются спустя две недели после начала приема препарата. Для достижения максимального терапевтического эффекта необходим курс лечения длиной в 4-6 недель. Как правило, действие препарата прекращается после отмены таблеток — при несоблюдении диеты и прочих рекомендаций врача уровень холестерина постепенно начинает возвращаться к исходным показателям.

Препарат очень быстро адсорбируется стенками пищеварительного тракта. Максимальная концентрация активных веществ в крови наблюдается спустя 1-2,5 часа после приема таблетки. Степень связи с белками плазмы составляет 95%. Метаболизм лекарства происходит в тканях печени. Основная масса метаболитов выводиться из организма вместе с каловыми массами. Примерно 10-15% выходит вместе с мочой.

Основные показания к применению

гиполипидемические препараты

В каких именно случаях целесообразен приема препарат «Овенкор»? Показания к применению — любые нарушения, которые связаны с накоплением и повышением уровня холестерина в организме. Довольно часто врачи назначают данное лекарство пациентам с первичной гиперхолестеринемией, особенно в тех случаях, когда правильная диета, снижение массы тела, физические нагрузки и прочие мероприятия не оказывают ожидаемого эффекта. Курс терапии предупреждает дальнейшее развитие коронарного атеросклероза.

Гиполипидемические препараты также эффективны при комбинированных формах гипертриглицеридемии и гиперхолестеринемии, которые не корректируются немедикаментозными методами.

В некоторых случаях лекарство назначают пациентам, страдающим от ишемической болезни сердца. В частности, оно используется для профилактики инфаркта миокарда. Препарат замедляет процесс развития атеросклероза коронарных сосудов, уменьшает вероятность риска при процедурах реваскуляризации, а также снижает вероятность развития таких сердечно-сосудистых нарушений, как транзиторные приступы ишемии и инсульт.

Препарат «Овенкор»: инструкция по применению

Перед началом терапии пациент обязан пройти полный медицинский осмотр. Только врач может правильно составить схему лечения с помощью препарата «Овенкор». Инструкция по применению содержит в себе только общие рекомендации.

овенкор инструкция по применению

Как правило, больным рекомендуют принимать препарат один раз в сутки, желательно в вечернее время (например, перед сном). Скорость адсорбции не зависит от приема пищи, но таблетку нужно запить большим количеством воды. Суточная доза напрямую зависит от состояния пациента и колеблется в пределах от 10 до 80 мг симвастатина. Изменение дозы (уменьшение или увеличение) нужно проводить с интервалом в четыре недели. Согласно статистике, максимальный терапевтический эффект в большинстве случаев достигается при приеме 20 мг лекарственного вещества в сутки. На протяжении всего лечения пациент должен придерживаться диеты с низким содержанием холестерина.

Есть ли противопоказания к приему?

Многие пациенты интересуются вопросами о том, всем ли категориям больных можно принимать препарат «Овенкор». Инструкция по применению гласит, что лекарство имеет ряд противопоказаний, с которым обязательно стоит ознакомиться. В первую очередь стоит упомянуть о повышенной чувствительности к симвастину, препаратам статинового ряда, а также вспомогательным веществам, которые присутствуют в таблетках.

Данное лекарство не назначают пациентам, страдающим от порфирии, некоторых болезней скелетных мышц (например, миопатии), а также острых нарушений в работе печени, которые сопряжены с повышением активности ферментов. Препарат также не используется для лечения детей и подростков, беременных женщин (есть сведения о негативном воздействии на плод).

К относительным противопоказаниям относят артериальную гипотензию, острые инфекции, эндокринные нарушения, расстройства обмена веществ, а также алкоголизм. Также препарат не назначают пациентам, недавно перенесшим тяжелую травму, оперативное вмешательство или трансплантацию органов.

Возможные побочные эффекты и осложнения

В некоторых случаях терапия может быть сопряжена с некоторыми осложнениями. В частности, иногда пациенты жалуются на расстройства со стороны пищеварительной системы, которые сопровождаются сильной тошнотой, рвотой, нарушениями стула, болями в животе. Гораздо реже наблюдается повышение активности печеночных ферментов, развитие гепатита, воспаление поджелудочной железы.

Препарат может негативно воздействовать на нервную систему. В частности, лечение может сопровождаться такими нарушениями, как стойкие головные боли, расплывчатость зрения, нарушения вкусовых ощущений, а также головокружение и бессонница. Гораздо реже наблюдается развитие астенического синдрома, периферической нейропатии, а также появление парастезий и мышечных судорог.

Возможно появление побочных эффектов со стороны опорно-двигательного аппарата. У некоторых пациентов наблюдается развитие миопатий и миалгий, реже — рабдомиолиза. Также возможны аллергические реакции, которые сопровождаются кожной сыпью, зудом, крапивницей, отеками, одышкой, приливами, гиперемией кожи. Реже наблюдается повышение чувствительности к свету, развитие васкулитов, артритов, ангионевротических отеков. К числу прочих побочных эффектов относят снижение потенции, анемию, усиленное сердцебиение, острую почечную недостаточность.

Передозировка, ее симптомы и методы лечения

На самом деле случаи передозировки регистрируются крайне редко и, как правило, сопровождаются обострением побочных эффектов. Если препарат был принят недавно, то целесообразно вызвать рвоту, промыть желудок и принять сорбент. Лечение в данном случае симптоматическое. Крайне важно в первые несколько дней следить за работой почек и печени. В случае развития почечной недостаточности (встречается крайне редко) и прочих тяжелых осложнений показан гемодиализ.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед началом лечения обязательно сообщите врачу о принимаемых на данный момент лекарственных препаратах. Комбинация противогрибковых средств (например, кетоконазола) с данным препаратом повышает риск развития миопатии. Таким же образом «Овенкор» взаимодействует с цитостатиками, иммунодепрессантами, фибратами и некоторыми антибиотиками. Противопоказан одновременный прием «Овенкора» с высокими дозами никотиновой кислоты. Кстати, на время терапии врачи настоятельно рекомендуют отказаться от употребления грейпфрутового сока.

Существуют ли эффективные аналоги?

овенкор аналоги

К сожалению, по тем или иным причинам не всем пациентам подходит данное лекарство. Поэтому многие интересуются можно ли чем-то заменить препарат «Овенкор»? Аналоги, конечно же, существуют.

Например, довольно эффективными заменителями считаются такие средства, как «Вазилип», «Зоватин», «Зокор», «Симвастатин». Теми же фармакологическими свойствами обладает «Симгал», «Симвор» и «Холвасим».

В любом случае стоит понимать, что нельзя самовольно прекращать прием препарата «Овенкор». Аналоги может подбирать только лечащий специалист. Самолечение может привести к неприятным и даже опасным последствиям.

Аналог препарата «Симвастатин»: инструкция по применению, цена

Данное лекарственное средство представляет собой прямой аналог «Овенкора», так как содержит тот же активный компонент. Именно поэтому многие пациенты интересуются дополнительной информацией о лекарстве «Симвастатин». Инструкция по применению, цена, свойства — все это, очень важные моменты.

симвастатин инструкция по применению цена

Лекарство также выпускается в форме таблеток и имеет практически тот же состав. Оно обладает теми же гиполипидемическими свойствами, снижает уровень холестерина в крови. Принцип применения тот же — суточную дозу назначают на один прием, и в зависимости от состояния здоровья пациента она может составлять от 5 до 80 мг симвастатина.

А вот цена препарата намного меньше. Например, 30 таблеток с дозировкой в 10 мг обойдутся вам в 100 рублей, а «Симвастатин» в 20 мг стоит около 150-200 рублей (за то же количество таблеток). Из-за низкой стоимости многие пациенты выбирают именно этот препарат.

Сколько стоит лекарство?

Многие люди интересуются дополнительной информацией о лекарственном средстве «Овенкор». Цена, аналоги, отзывы пациентов — это крайне важные вопросы. Более того, для многих пациентов стоимость того или иного препарата является первоочередным моментом.

Так во сколько обойдется «Овенкор». Цена, конечно же, зависит от многих факторов. Например, во внимание стоит принимать фирму-производителя, дозировку и количество таблеток, а также ценовую политику аптеки и т.д. Примерно за 450–550 рублей можно приобрести упаковку из 30 таблеток «Овенкор» (20 мг). Цена за такое же количество таблеток, но с дозой в 10 мг немного меньше — 350–400 рублей.

Отзывы пациентов и врачей о лекарстве

овенкор отзывы

Многие люди ищут дополнительную информацию о данном лекарстве. Что же на самом деле представляет собой «Овенкор»? Отзывы врачей о препарате по большей части положительные. Специалисты действительно отмечают, что данное средство хорошо переносится пациентами. Более того, оно помогает максимально быстро снизить уровень холестерина и предупредить развитие опасных последствий.

Что же говорят сами пациенты о препарате «Овенкор»? Отзывы больных подтверждают, что лекарство помогает справиться с массой проблем, особенно если сочетать его с немедикаментозными методами лечения. У некоторых пациентов развиваются побочные эффекты, которые проходят при снижении суточной дозы. Пожалуй, единственным недостатком можно считать стоимость препарата, так как существуют более дешевые и доступные аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.