Гибралтар: страна, полуостров и город

В южной части Пиренеев расположилось крошечное государство под названием Гибралтар. Страна, фото которой представлены ниже, начиная с 1704 года входит в состав Великобритании в виде её самоуправляющейся колонии. К ней относится одноименная скала и песчаный перешеек, который соединяет её с материком. Благодаря своему географическому положению, ещё в античные времена эта территория имела важное стратегическое значение для всей Европы. Более подробно о ней и пойдёт речь далее.

Гибралтар страна

Общее описание

Сам по себе полуостров представляет собой скалу длиной в 5 километров и шириной в 1,2 километра. Наивысшая точка находится над уровнем моря на отметке в 426 метров. По форме правления страна Гибралтар является конституционной монархией. Её возглавляет губернатор, который назначается британской королевой. Общая площадь полуострова составляет 6,5 км2. Его южная часть омывается Гибралтарским проливом, восточная - Атлантическим океаном, а западная - Средиземным морем. На севере страна граничит с Испанией. Местный рельеф преимущественно представляет собой известняковые скалы, прорезанные многочисленными туннелями.

страна Гибралтар

Гибралтар – страна, которая в 1973 году вместе с Великобританией вошла в состав Европейского Союза. В связи с этим здесь действует такая же политика, шенгенские соглашения и таможенные правила, как и в других его государствах-членах. Более того, местные жители имеют право на голосование на выборах в европарламент.

Краткая история

Как уже было отмечено выше, Гибралтар – страна, которая может похвастаться очень удачным географическим положением. Северная часть скалы является неприступной. Это в начале восьмого века заметили вторгшиеся в Испанию мавры. Именно здесь они основали свой первый европейский форпост. Чтоб захватить его, европейцам понадобилось почти пять веков. В дальнейшем крепость неоднократно отвоёвывалась друг у друга испанцами и маврами.

В начале восемнадцатого века территорией заинтересовались и другие европейские государства. В 1704 году союзные англо-голландские войска всего за один день захватили скалу. Тогда же Гибралтар был провозглашён британской собственностью. Даже привлечение французов не помогло испанцам вернуть себе эту территорию. В конце двадцатого века здесь была основана военная база НАТО. Сегодня полуостров, по сути, стал самоуправляемым, ведь благодаря успешной экономической политике зависим от Великобритании лишь формально.

Население и языки

Одной из самых густозаселённых территорий на планете считается именно страна Гибралтар. Население, численность которого здесь составляет порядка 30 тысяч, проживает весьма компактно. Это и не удивительно, учитывая скромную площадь государства. Если говорить об этническом составе, то здесь преобладают гибралтарцы, англичане, марокканцы и индусы. Местная власть пытается решить проблему острой нехватки земли путём осушения побережья. Как бы там ни было, плотность населения по состоянию на сегодняшний день превышает отметку в 4500 человек на каждый квадратный километр.

страна Гибралтар население

Официальный статус в Гибралтаре имеет английский язык. Вместе с этим довольно распространённым является «янито». Он представляет собой смешанную разговорную местную речь с андалусским диалектом испанского языка. Что касается вероисповедания, то семь из десяти местных жителей являются католиками. Примерно 10% местных жителей исповедуют ислам.

Гибралтар страна фото

Экономика

Гибралтар – страна с довольно высоким уровнем жизни населения. Среднегодовой ВВП этого крошечного государства составляет около 500 миллионов американских долларов. Таким образом, на душу населения здесь приходится порядка 17 тысяч долларов, что можно назвать вполне приличным показателем. Наиболее развитыми сферами деятельности здесь являются финансовое и банковское дело, туризм, ремонт и строительство судов. Ввиду особенностей рельефа аграрный сектор здесь вообще отсутствует. Довольно существенным источником дохода является обслуживание кораблей. Кроме этого, страна Гибралтар зарабатывает на реэкспорте жидкого топлива в США, Испанию, Великобританию, Марокко и другие государства.

Климат

Для полуострова характерен средиземноморский мягкий климат. Самым жарким временем года является период с июля по август, когда столбики термометров здесь достигают отметки в 29 градусов. Летом обычно стоит ясная и солнечная погода, в связи с чем в это время сюда приезжает огромное количество любителей пляжного отдыха. Самый холодный месяц – это январь. Средняя дневная температура воздуха в это время составляет 16 градусов выше нуля. Начиная с ноября и по январь в стране выпадает больше всего осадков. Остальные месяцы являются довольно сухими. Среднегодовое количество осадков находится в пределах 800 миллиметров.

страна Гибралтар столица

Интересные факты

Скала с песчаным перешейком – это и есть страна Гибралтар. Столица её, соответственно, носит аналогичное наименование.

Многие туристы приезжают сюда не только ради возможности увидеть со скалы противоположный берег Африки, но и для совершения покупок, ведь местные цены намного меньше по сравнению со многими европейскими государствами.

Главной туристической достопримечательностью местные жители считают местную природу с изобилием пещер, пальм, кипарисов и более чем 600 разновидностей цветов.

На территории государства можно расплачиваться английскими фунтами или испанскими песетами. В обороте также находится гибралтарский фунт. Однако эти деньги являются только бумажными, а монеты позаимствованы у Великобритании.

Гибралтар – страна, в которой практически отсутствуют места для парковки. В связи с этим при путешествии в неё на своём автомобиле рекомендуется оставлять его на специальном паркинге на границе.

Гибралтар является одним из признанных мировых центров парусного спорта. В бухте построен яхтенный центр со всей инфраструктурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"На юге Пиренеев" означает, на юге горной системы Пиренеи. Правильно говорить" на юге Пиренейского полуострова".
Спасибо за статью!
Копировать ссылку
0
красивая страна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.