Благоприятный день для посадки перца на рассаду

Источник витаминов, незаменимый компонент летних салатов, острая приправа, без которой мы не представляем ни одного мясного блюда, лекарственный препарат, помогающий при радикулите и простуде – и это далеко не полный перечень свойств, присущих такому растению, как перец.

Краткая история

Считается, что перец на Американском континенте выращивается уже более 6 тысяч лет. Еще на заре земледелия ацтекские племена, поклоняющиеся богам Луны и Солнца, знали тайны его выращивания - выбирали благоприятный день для посадки перца, ориентируясь на расположение небесных светил. Перец ацтеки называли красивым, впоследствии распространившемся по всему миру, словом - «чиле», и применяли в качестве приправы к пресной пище.

время посадки перца

В Европу перец попал в XV веке, куда его завезли испанские конкистадоры. В России об этом замечательном растении узнали в начале XVII века, но высаживать как огородную культуру стали лишь полтора века спустя.

Теперь мы не представляем, как могли обходиться без этого овоща. Плоды перца используют не только в кулинарии, но и в медицине.

Ученые утверждают, что каждый человек для поддержания своего здоровья в идеальном состоянии должен съедать до 7 кг перца сладких сортов и до 0,5 кг перца острого. Как бы ни велика на первый взгляд показалась цифра в 0,5 кг, любители острой кухни умудряются съедать острого перца в 3 раза больше – до 1,5 кг в год.

Биологические особенности перца

Ежегодная посадка перца семенами на рассаду стала настолько привычным делом, что многие огородники даже не знают, что перец - это многолетняя культура. Если осенью выкопать и пересадить, а затем создать все необходимые условия, то перец продолжит развиваться и будет дарить свои плоды в течение нескольких лет.

За период вегетации у перца появляется от 15 до 100 обоеполых цветков. Это растение может самоопыляться. Но зачастую его перекрестно опыляют насекомые. Поэтому, чтобы вкус плода соответствовал его сортовым качествам, не рекомендуется сажать его горькие и сладкие сорта на слишком близком расстоянии.

Разнообразные по форме и окраске плоды перца могут достигать 11 см в диаметре и весить свыше 200 г. У элитных сортов толщина стенок плода составляет свыше 10 мм.

Семена перца могут сохранять свою всхожесть в течение 2-3 лет.

Подготовка семян

Чтобы улучшить всхожесть семян, их помещают в 5%-й раствор поваренной соли. Всплывшие семена выбрасывают, а утонувшие отбирают на посадку.

сроки посадки перца на рассаду

Отобранные семена хорошо промывают и помещают во влажную ткань для дальнейшего проращивания. Через несколько дней семена должны проклюнуться, и их можно будет высадить в подготовленные контейнеры с земляной смесью.

Благоприятные дни для посадки перца

Считается, что растущая Луна дает посевному материалу толчок к росту зеленой массы. Учитывая этот факт, сажать семена перца для получения рассады нужно, выбрав наиболее благоприятный день. Для посадки перца, как и любого другого надземного растения, у которого урожай будет собран «с вершков», а не «с корешков», подбираем день, когда Луна будет находиться в фазе роста. Нужно подгадать так, чтобы к этому моменту уже был подготовлен необходимый посевной материал.

благоприятный день для посадки перца

Не исключением из общего правила является и перец. Посадка в феврале рассады перца рекомендуется в основном для южных районов, где весна приходит относительно рано. В таких регионах многие огородники занимаются выращиванием рассады не на подоконниках, а соорудив над грядкой своеобразный мини-парничок.

В других, более северных регионах сроки посадки перца на рассаду сдвигаются на несколько недель и рассчитываются таким образом, чтобы от момента высадки семян до момента высаживания выращенной рассады в открытый грунт прошло около 60 дней. Если передержать рассаду во временных емкостях, то она может сильно вытянуться и длительное время болеть при пересадке в открытый грунт, что снизит урожайность и сроки созревания культуры в целом.

благоприятные дни для посадки перца

Таким образом, посадка перца семенами на рассаду для средней полосы приходится на срок с 25 февраля и заканчивается где-то около 5 марта.

Многие огородники, чтобы не упустить нужное время посадки, предпочитают пользоваться готовым "Посевным календарем".

Конкретной рекомендации про сроки посадки перца на рассаду в строго определенный день дать невозможно. В один и тот же день года Луна может находиться как в растущей, так и в убывающей фазе.

Если запомнить (а многочисленные наблюдения опытных огородников полностью это подтверждают), что благоприятные дни для посадки перца семенами наступают при растущей Луне, то «Посевной календарь» вам будет уже не нужен, а урожай будет на порядок выше, чем у соседей, не придерживающихся данных рекомендаций.

Как высаживать посевной материал

Посадка сладкого перца на рассаду происходит в следующей последовательности. В подготовленные емкости засыпают почвенную смесь, размечают междурядья шириной не менее 6 см, землю смачивают и на расстоянии в 3 см раскладывают семена перца. Сверху емкость засыпают сантиметровым слоем земляной смеси, состоящей из перегноя и легкой дерновой земли, и снова поливают. До появления всходов емкость прикрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и содержат при температуре, колеблющейся в пределах 25-30° С.

После появления ростков рассаду около 4 дней выдерживают при более низкой, около 15°, температуре. По истечении этого периода нужно вновь повысить температуру воздуха в помещении с рассадой до +18-25°С в дневное время и до +13°С ночью.

Полив рассады осуществляют каждые 6 дней, как только слегка просохнет верхний слой почвы.

За две недели до посадки рассаду закаляют, размещая емкости с растениями на открытом и защищенном от ветра пространстве.

Для предупреждения переопыления посадка сладкого перца на рассаду и горького сорта этого растения должна производиться в отдельных контейнерах.

Высадка рассады в открытый грунт

Чтобы получить высокий урожай, который будет длительное время сохранять товарный вид, для высадки рассады также желательно выбрать наиболее благоприятный день. Для посадки перца в открытый грунт это будет период, когда Луна будет находиться в фазе убывания. Узнать об этом легко – взгляните на ночное небо. Если луна напоминает серп или букву «С», значит, можно приступать к высадке.

Считается, что при убывающей Луне растение легче переносит пересадку, поэтому такое время посадки перца выбрано не зря – рассада меньше болеет и быстрее адаптируется к новым условиям содержания.

Грядку располагают в солнечном месте. Землю предварительно подготавливают – рыхлят и вносят минеральные удобрения.

посадка сладкого перца на рассаду

В подготовленные лунки бережно, чтобы не повредить корневую систему, не заглубляя, опускают по одному растению. Расстояние между растениями оставляют около 20 см, а между рядами – 70 см. Околоствольное пространство хорошо поливают и мульчируют.

Перец имеет мощный и раскидистый корень, благодаря которому он сравнительно засухоустойчив. Но злоупотреблять этим качеством и допускать пересыхания почвы не следует. Для получения качественного урожая растению нужно обеспечить регулярные поливы, особенно во время цветения и образования завязи.

Кстати, считается, что если у перца удалить самую первую завязь, то новых образуется намного больше.

С момента посадки семян до фазы цветения, в зависимости от сорта, в среднем проходит около 80-100 дней. Окончательное вызревание плодов перца происходит на 140-180 день после высадки семян на рассаду.

Для чего нужно и как правильно мульчировать почву под рассадой

Преимущество выращивания растений с мульчированием под ними почвы очевидны.

Во-первых, это позволяет увеличить интервал полива, а значит, уменьшить расход воды.

Во-вторых, земля не так сильно прогревается, что также благотворно сказывается на урожайности. Доказано, что при температуре свыше 35°С перец начинает сбрасывать цветы и завязь.

посадка перца семенами на рассаду

Некоторые огородники ошибочно считают, что достаточно просто засыпать грядку мульчей и этим ограничиться.

Мульча также нуждается в уходе. После того как ее равномерно распределили по грядке, нужно произвести опрыскивание специальными микропрепаратами. Только тогда она сохранит свои биологические качества.

Внесение удобрений

Перец очень отзывчив на внесение удобрений. Подкормку растений осуществляют по следующей схеме:

  • первая подкормка - на 10-15 день после высаживания рассады в грунт;
  • вторая подкормка - после вступления растения в фазу цветения;
  • третья подкормка - после вступления растения в фазу начала плодоношения.

В качестве удобрения желательно использовать переработанный птичий помет или навозную жижу. Помет разбавляется водой в соотношении 1 к 10, навозная жижа – 1 к 5.

перец посадка в феврале

Иногда перец обрабатывают древесной золой, посыпав ею грядки, или во время полива, растворив 200 г золы в 10 л воды.

Основные секреты получения высокого урожая перца

Подводя итог всему сказанному выше, следует выделить 5 основных моментов, при соблюдении которых урожай перца на вашей грядке будет всегда стабильно высоким:

  • Производить отбор семян. Для посадки на рассаду выбирать посевной материал только хорошего качества и продуктивного сорта.
  • Высаживать семена и рассаду в благоприятный день для посадки перца.
  • Соблюдать температурный режим при выращивании рассады. Закалять ее перед посадкой в открытый грунт.
  • Мульчировать грядки с перцем.
  • Осуществлять своевременный полив и производить подкормку растений органическими удобрениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.