Шерегеш где находится? Горнолыжный отдых в Шергеше (отзывы)

Страна с огромной территорией, такая, как Россия, наполнена удивительными уголками с великолепной природой, чистейшим воздухом и благоприятным микроклиматом. Заграничные однообразные курорты могут ей только позавидовать! Здесь и великолепный пляжный отдых как у моря, так и у многочисленных рек, и экстремальный отдых и рыбалка. Не обошлось и без горнолыжных курортов, которые востребованы как у местных жителей, так и у гостей страны.

шерегеш где находится

Шерегеш – это место, в котором можно насладиться чистейшим воздухом и попрактиковаться в различных видах спорта, популярных в зимний период. Высококлассные трассы для лыжного спуска ничем не хуже, а порой даже и лучше тех, которые находятся в Европе. Возникает вопрос: "Шерегеш где находится?".

Откройте для себя великолепный мир горнолыжного курорта Шерегеш. После знакомства с ним у вас непременно отпадет желание тратить колоссальные средства на заграничные поездки, и вы станете постоянным посетителем этого курорта.

Как добраться?

В зависимости от того, из какой точки страны начинается ваш путь, дорога в Шерегеш может занимать разное количество времени. Для настоящего туриста это не проблема, и если вами было принято решение познакомиться с курортом, не отказывайтесь от него. Расскажем подробнее, где находится Шерегеш. Горнолыжный курорт порадует всех любителей снега.

Великолепные горные вершины, среди которых раскинулся Шерегеш, находятся в Кемеровской области. Для лучше ориентирования стоит отметить, что это юг Сибири. Рядом с курортом находится небольшой поселок, который и подарил название горнолыжному курорту. Размеры впечатляют, но еще более поражает массив Горная Шория, в состав которого входит Шерегеш. Его размер можно соотнести с Бельгией. Невероятные масштабы!

где находится шерегеш горнолыжный курорт

Даже если вы находитесь на приличном расстоянии от горнолыжного курорта и не планируете поездку в эти края на автомобиле, необходимо сделать всего несколько шагов, которые перенесут вас в удивительный мир красоты гор и белоснежных покровов.

Итак:

  1. Найти ближайший аэропорт и добраться до него. Находятся они в Барнауле, Новосибирске и Кемерово.
  2. По прилете пересесть на автобус, который следует до станции "Кондома".
  3. Со станции "Кондома" – еще одна пересадка в автобус, следующий до Таштагола.

Вот и все, путь не длинный и не короткий, но этот курорт стоит таких усилий. Шерегеш где находится? От Новосибирска он удален на 554 км, это 8 часов езды на автомобиле.

История образования курорта

В этом плане Шерегешу удивить нечем: обычный поселок, который ранее был построен для рабочих, трудившихся на железных рудниках. История его началась в 50-х годах 20-го века. Вскоре после возведения поселка рядом с ним был построен горнолыжный комплекс, который предназначался для проведения спартакиады, и было это в 1981 году. И только на заре нового тысячелетия началось развитие курорта. И сейчас современные туристы имеют в своем распоряжении высококлассный горнолыжный курорт, не уступающий европейским собратьям. Горнолыжникам полюбился курорт Шерегеш, где находится не только спортивный комплекс, но и многочисленные трассы.

Чем порадует и удивит курорт в нынешнее время?

Люди, которые не представляют своей жизни без отдыха среди снега, найдут здесь для себя все, что их душа может потребовать. Не имеет значения, профессионал вы или любитель – Шерегеш рад каждому своему посетителю.

Теперь вы знаете, что такое Шерегеш, где находится этот курорт. Пора разобраться, чем же может он порадовать, каковы особенности отдыха здесь.

где находится шерегеш в россии

Продолжительность сезона

Сезон невероятно длинный, что позволяет долгое время совершать лыжные спуски в окружении чистейших снегов. Стартует он в начале или середине ноября, в зависимости от средних температур, а заканчивается в конце апреля, а то и в начале мая. Только представьте себе, майские праздники, большинство друзей и знакомых на природе под палящим солнцем, а вы – в окружении гор и снегов. Невероятно, правда? Температура воздуха способствует прогулкам и спускам и держится в пределах 10-15 градусов ниже нуля. Снежный покров достаточно плотный и порой достигает четырех сантиметров. На юге Сибири, где находится Шерегеш (горнолыжный курорт), понравится многим.

Разнообразие трасс для спуска

Горнолыжные трассы различных уровней сложности поразят как новичков, так и профессионалов. В общей сложности курорт насчитывает около 15 разных трасс, предусмотренных для лыжных спусков. Если сложить вместе протяженность каждой из них, то в итоге посетителей Шерегеша встретят более 20 километров высококлассных спусков. Для удобства туристов трассы предполагают разбивку на четыре разных категории, которые подразумевают разный уровень сложности. Также, чтобы не спутать трассу, они помечены разными цветами от зеленого (минимальная сложность) до черного (высокий уровень сложности).

Стоит отметить, что перепад высоты во время спуска колеблется от трехсот до шестисот метров, а протяженность спусков находится в пределах 500-3900 метров. Посетите Шерегеш, где находится ведущий горнолыжный курорт России, и вы точно не пожалеете о проведенном времени!

шерегеш где находится от новосибирска

Плюсы курорта

- Служба спасения. Профессионалы в своем деле, которые способны обеспечить безопасность каждого туриста на максимально высоком уровне. На юге Сибири, где находится Шерегеш (в России), важно рассчитывать на помощь специализированных спасателей.

- Школы обучения спускам. Если вы только знакомитесь с горнолыжным видом отдыха, не беспокойтесь, в Шерегеше имеется несколько специализированных школ, в которых работают профессиональные инструкторы. Им под силу обучить даже самого неопытного туриста. В зависимости от ваших предпочтений будут предложены индивидуальные или групповые формы занятий. Теперь вы знаете, где находится Шерегеш. Горнолыжный курорт приглашает всех почитателей спортивного образа жизни.

курорт шерегеш где находится

Инфраструктура

Шерегеш – хоть и достаточно молодой курорт, но там знают, как удовлетворять туристов. К вашим услугам – многочисленные кафе и рестораны. Вдоволь накатавшись, можно посетить местную сауну и согреться. Имеется возможность скоротать свой досуг, играя в боулинг. Если вы – любопытный турист, то вам понравится изучать местные окрестности на снегоходе.

Где остановиться?

Широкая отельная база курорта предлагает своим посетителям расположиться в одной из гостиниц, которые находятся у подножия горы Зеленая. Более 30 разноклассовых отелей подойдут для туристов с разным бюджетом. Тем, кто не приемлет гостиничные номера, предлагается снять комнату в частном секторе.

Лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать. Отправляйтесь в Шерегеш, где находится не только спортивный комплекс. Он покорит вас буквально с первого взгляда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.